• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем промыть систему охлаждения

BRABUS888

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
64
чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Как я промыл радиатор

Потом развёл банку 0.5 в ведре воды и залил в радиатор, добавил воды.
Вода надеюсь ненагретая была, из крана.
С бачка попёрла пена и не просто пена, а ПЕНА!!!!
Сколько по времени ждал?
Завёл - погрел,
Сколько времени и до какой температуры грел?
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Как я промыл радиатор

два вопроса:что такое санокс?и что в итоге стало с ложкой?
Санокс чистящее средство на основе щавелевой кислоты. На ложке алюминьки испытывал, с ней всё в норме. От большой конценраци чуток потемнела, хрен ли я её не разводя в густячку натёр. :)
Позвонил бы кому-нить из Службы Спасения. Подскочили кто свободен и поблизости, сгоняли бы в магазин за новым патрубком и ОЖ.
Вряд ли кто то ломанётся за 300 км патрубок привести ;) Да и нет у меня возможности скачать службу спасения :)
Вода надеюсь ненагретая была, из крана.
Нет из ведра, дождевая однако :)
Сколько по времени ждал?
Пока грелась до открытия термостата лезла, а потом не то что полезал, когда нагрелась.... а попёрла. Видимо любит температуру.
Сколько времени и до какой температуры грел?
До открытия термостата и потом минут пять погонял по большому кругу. Ну и с промывкой от этой каки тоже так же.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да 0.75 уточнение :) не смотрел на бутылку, спёр и залил в ведро. Разболтал и в бачок... ну и весь процесс я уже описывал.
 

andimorgan

Общительный
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
24
Реакции
12
Баллы
65
Да,дела! Прочитал кто и как промывает радиаторы. Часто встречается что заливаю коку и фиесту. В состав этих напитков входит ортофосфорная кислота. Я этой кислотой обрабатываю ржавчину на машине, каку съедает, а метал не трогает. Так возникает вопрос. Может просто и промывать ортофосфорной кислотой?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Пакетик "антинакипина" в любом отделе бытовой химии на ведро воды. Этот раствор будет убирать отложения накипи и коррозию, но могут быть и иные загрязнения. ПАВы из бытовой химии тут в помощь... Но какой раствор будет безопасным для СО решает каждый сам.

У себя последний раз использовал готовую химию от LM. Да, баночка дороже, чем бутылка бытовой химии, но, по крайней мере, на мой взгляд, больших бед не наделает.

Но особый эффект от промывки внутри дает еще и внешняя очистка радиатора. За прошедшую осень/весну во время дождей весь радиатор зарос слоем дорожной пыли, песка и т.д. Вентилятор работал напряженно по 3-4 минуты, в пробках почти не выключался. Промывка снаружи керхером с активной пенкой и буквально за 30-40 секунд температура по стрелке падает.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Да,дела! Прочитал кто и как промывает радиаторы. Часто встречается что заливаю коку и фиесту. В состав этих напитков входит ортофосфорная кислота. Я этой кислотой обрабатываю ржавчину на машине, каку съедает, а метал не трогает. Так возникает вопрос. Может просто и промывать ортофосфорной кислотой?

Ортофосфорная кислота "не трогает" железо,а вот как она будет реагировать с алюминием,медью,припоями...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Кальциевые извествковые отложение хорошо отмоет уксус (пищевой) разбавить на 5-10%
,если из расширительного бачка потечёт пена ,бутылкой с чистой водой смывать с кузова/лонжерона, поливая из бутылочки воду.
Ортофосфорная кислота хорошо разъедает кальциевые отложения, органику. Но спец средство наверное лучше в плане проверенности и целенаправленно созданное, так как в системе ож оложения всякие -скорее определённые, производитель подобрал /испытал на букете этих отложений. Чтото растворяет,а другое не трогает...
Ведь всякие кислоты, самолечения -всегда есть сомнения, как в теме посты сомнений и вопросов...
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Купил мистер мускул для очистки засорившихся труб, выбирал из нескольких марок. На некоторых написано что нельзя использовать для медных труб, у меня радиатор медный.
Написано что заливать на несколько минут и все прочистит. Думаю залить на сутки! Вредно не будет? Хочу прочистить только основной радиатор, его 15 лет не чистили, в целом система чистая, промывал комплексно несколько лет назад.
Антифриз цвет не меняет, но когда крышку радиатора открываешь видно ржавые разводы на поверхности антифриза, вот и решил прочистить.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Завтра менять тосол планирую, так как нынешний хоть и не старый, но стал цвета чая почему-то. Пробег 54 тысячи, тосол менялся на 30 тысячах, надо ли чем-то промывать или залить новый и все?
Печка греет хорошо, движок охлаждается нормально, может просто воды водопроводной залить разок?
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
участник, :)Я бы промыл. Мало ли, откуда взялся "цвет чая", по идее, "цвет чая" это ржавчина. Ну или как вариант, тосол начал кушать блок... :):rolleyes: Промывался вот такой штукой уже несколько раз. Доволен как слон, вымывает даже герметик, который засыпал, когда тек радиатор.:haha:
 

Вложения

  • 19505.jpg
    19505.jpg
    21.3 KB · Просмотры: 110
Сверху