• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем мыть двигатель?

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Мойка двигателя

Здравствуйте. Вот хочу помыть двигатель. Кто что посоветует, какое моющее средство используете, которое бы хорошо смывало масло. Цель: отмыть хорошо двигатель, чтобы четко зафиксировать очаги потеков масла.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Мойка двигателя

Я мыл двигатель керхером,обматав генератор и трамблер целафаном и снял + с АКБ.После мойки двигателя мыл неспешно кузов,чтобы под капотом все подсохло неспеша.А сосед по гаражу на ваз 2107 мыл прямо на заведеной и ничего не случилось:)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Мойка двигателя

McLaren, на инжекторном не закрываю ничего. На 402ом закрывал только трамблёр. Мою средством из баллона и типа кёрхера бошем.
Я мыл бензином и кисточкой
мы в армии мыли бензином, но до кисточки не доходили:haha: просто заливали бенз в большой ручной насос (вместо воздуха), один давил на насос, а второй направлял шланг в нужное место.:rolleyes:
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Re: Мойка двигателя

а если на ремень генератора попадает вода? прост ос керхера трудно не забрызгать чего лишнего.
и как вы обходились с клеммами?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Мойка двигателя

McLaren, а что, во время дождя, проезда по луже под капотом сухо? А чё с клеммами не так? А вообще я мою в сухую жаркую погоду, чтобы всё высохло естественным путём и быстро.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: Мойка двигателя

а если на ремень генератора попадает вода? прост ос керхера трудно не забрызгать чего лишнего.
и как вы обходились с клеммами?

Честно говоря не понял вопроса. Если вода попадет на ремень генератора это тоже самое, что вода попадет на шину. Ничего от этого не будет. Точно так же как и на клеммы АКБ. Я когда мою дома, то АКБ отключаю (массой), а на автомойках АКБ никто и никогда не отключает. Проблемы от мойки двигателя (уже писал выше) могут быть с клеммами, свечами, ЭБУ, КЗ.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

Доктор Шульц

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
130
Реакции
136
Баллы
125
Вот отличная штука ,покупал за 150р.Отлично чистит и быстро испаряется.Больше понравилась чем карбклинер.
03f75092193f.jpg
[/URL][/IMG]
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
И сколько таких баллонов надо?
Мне на мойке все подкапотное пространство и двигатель помыли за 200руб.
А если деталь какую надо отмыть то использую Profoam 1000, отлично справляется. Стоимость 150-200руб, расходуется экономично.
 

Вложения

  • 876.jpg
    876.jpg
    31.1 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всегда мыл двигатель так, хорошо прогретый двигатель, скидываем плюсовую клемму, сжатый воздух, (был холявный доступ) через тройник, отводок шланга в ведре с водой, в воде разведен стакан бенза и горсть порошка стирального, отмывает до блеска, после сполоснуть чистой водой, и все.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Мыл тупо на мойке керхером, тем же средством(пеной) что и кузов, дв 406, из свечных колодцев после мойки воду откачивал:). Сейчас так же мою только, двигатель другой:)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Товарищи, а чем лучше мыть (заодно шоркая щеткой) алюминиевые головки блока цилиндров (установленные на блоке) чтобы вернуть алюминию внешнюю свежесть?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Прогреть двигатель до 50-60 шрадусов. Заглушить.
Аккумулятор отключить и снять с машины!
Сперва соляркой или керосином и шоркая щёткой, чтоб всё разбавить /растворить /размыть, солярку лучше использовать в пластиковой бутылке с маленьким 1мм отверстием на пропке, подливать на щётку. У кого алергия от солярки тому нельзя. Мыл я вне помещения при хорошей погоде.
Использовал брызгалку с рычагом для мытья стёкол, на которой сопло регулируется на спрей или струйка, делал струйкой. После этой процедуры надо смыть моющим раствором, тёплая вода (можно и холодной) с добавлением стирального порошка, стир порошок для ручной стирки хорошо пенится. Пол стакана или 1стакан стирального порошка размешать с 1 литром воды, я делал такую дозировку, за час хорошо размешал на готово, применял также через брызгалку. После всего смыл чистой водой. С соляркой можно мыть с перекурами не спеша она не сохнет, а с водой+порошком мыть постоянно смачивая и щоркая щёткой, чтоб растворить смыть маслянистую солярку и не дать воде высохнуть. На весь двигатель со всех сторон с картером и колоколом и коробкой у меня ушло 3-4л солярки и 4-5л воды с порошком, ... чистую воду использовал шлангом без меры.
генератор обмотал целофановым пакетом.
После, продуть все электрические контакты на проводке, которые намокли, порошок может окислить клемы, если есть замечен в штекерах порошок то смыть водой из шприца потом продуть высушить. Снять и почистить массу на двигателе. Можно обмотать пакетом и втягивающее реле на стартере.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У друга батя моет смешивая бензин,воду и стиральный порошок не помню в каких пропорциях и смывает водой. Я свой 402 мыл прямо керхером и одноклубники не дадут соврать,что после этого он выгледел как у кота самое драгоценное.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
У друга батя моет смешивая бензин,воду и стиральный порошок не помню в каких пропорциях и смывает водой. Я свой 402 мыл прямо керхером и одноклубники не дадут соврать,что после этого он выгледел как у кота самое драгоценное.

Правильно чел моет. А пропорция такова: 7-8 литров горячей воды, 1,5 литра бензина, пачка стирального порошка (любого), 1 л. средства для мытья посуды (типа Фейри). Все смешать и разлить по отдельной таре. Такого количества хватает на 4-6 моек двигателя и подкапотного пространства.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
У меня значится так. Купил средство для мойки моторов за 100р. Оно с керосином похоже. Подъехал к автомойке. Залил мотор средством. Подождал пока отмокнет с полчаса. Заехал на мойку и промыл пушкой с пеной с повтором. При контроле использовал фонарик. Мотор помыть 200руб.
Потом главное чтобы ниоткуда масло не потело.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Чтобы алюминий выглядел как новый, можно попробовать средство для удаления жира Шуманит. Мы им баки снаружи на тягачах мыли. Но оно очень ядовитое. Промывать потом нужно очень тщательно.
 
Последнее редактирование:
Сверху