• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка ГУРа

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Собираю потихоньку комплект для установке гура на 402 газ 3110. Сегодня нашёл недостающий демпфер с 3ручьями, и кронштейн для крепления насоса гур. Так называемый подвижный кронштейн, но вот заглянул под капот вечером и что-то гложат смутные сомнения, что там помимо планки для натяжения ремня, должна быть и другая лапа двигателя. Если у кого стоит или кто видел этого зверя, глянте на фотку. Этот кусок железа? И нуна ли новая лапа, и куда вообще прикручивается этот кронштейн, к новой лапе или ещё куда? Что ещё искать чтобы завершить установку.:fie:
 

Вложения

  • кроншт.jpg
    кроншт.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 875
  • кронштейн.jpg
    кронштейн.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 689

ЖОРЖИК

Общительный
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
75
Реакции
31
Баллы
95
Re: Возможна ли замена рулевого механизма с ГУР на обычный?

Господа коллеги!
Не надо меня посылать в этот "Гидролаб", я туда звонил и на основании полученной информации и впечатлений от общения могу сказать, что мне это сервис так же не внушает доверия наравне с остальными.
Мне конечно обещали за 7-8 рублей сделать всё "под ключ", но нет никаких оснований не полагать, что спустя полгода я столкнусь с той же проблемой, что и сейчас!
Просто хотел спросить, может кто занимался подобной заменой или знает просто, можно ли тупо поставить механизм взамен гидромеханизма. Моя идея состоит в том, чтобы поставить механику, а там уже смотреть по ощущениям и не спеша перебирать полетевший ГУР по рекомендациям "Александрю", который подробно описал, как можно модернизировать это гидроагрегат.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Возможна ли замена рулевого механизма с ГУР на обычный?

Мне конечно обещали за 7-8 рублей сделать всё "под ключ", но нет никаких оснований не полагать, что спустя полгода я столкнусь с той же проблемой, что и сейчас!
Если у вас нет оснований, можете, например, спросить у пользователя NIKEFIR - на его машине перебранный в гидролабе рулевой механизм прошел уже полтора года и свыше 20 тыс.км, ни с какой проблемой пока не столкнулся.
Возможно, есть и другие пользователи, обращавшиеся к услугам гидролаба, но с указанной выше машиной я знаком досконально.

Про "тупо поставить" - воспользуйтесь поиском, вопрос обсуждался неоднократно, просто в другую сторону.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Возможна ли замена рулевого механизма с ГУР на обычный?

ЖОРЖИК, по идее можно. Только придется менять рычаги на кулаках на более длинные. И, возможно, маятниковый рычаг. Остальные элементы рулевой трапеции проходят. (кроме собственно редуктора)
 

ruslan2009

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
145
Реакции
75
Баллы
109
Re: Возможна ли замена рулевого механизма с ГУР на обычный?

ЖОРЖИК, по идее можно. Только придется менять рычаги на кулаках на более длинные. И, возможно, маятниковый рычаг. Остальные элементы рулевой трапеции проходят. (кроме собственно редуктора)
На мой взгляд рычаги в данной ситуации менять наверное нестоит. Если бы с обычной подвески на ГУР, то да иначе радиус поворота очень сильно увеличится, т.к. полный поворог ГУРа на шкворнях 3,5 оборота а обычного редуктора 5 с чемто. Соотвественно если на ГУРовскую подвеску ставить обычный редуктор, то единственное он никогда до конца выкручиватся не будет, а радиус проворота не изменится.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Возможна ли замена рулевого механизма с ГУР на обычный?

т.к. полный поворог ГУРа на шкворнях 3,5 оборота а обычного редуктора 5 с чемто.
Это говорит лишь о том, что передаточное число редуктора с ГУР несколько меньше, чем у редуктора без ГУР.
Максимальный угол, на который смогут поворачиваться колеса, определяется параметрами трапеции - длиной сторон, т.е. рычагов, тяг, сошек, маятника.
Но и это не всё! Более длинные рычаги на поворотных кулаках позволяют снизить усилие на детали рулевого механизма и на руки водителя.
 

ruslan2009

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
145
Реакции
75
Баллы
109
Re: Возможна ли замена рулевого механизма с ГУР на обычный?

Согласен на все 100 крутить руль будет естественно тяжелее (плечо буде меньше) при неизменном радиусе поворота.
 

MYXA200680

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
Re: Как поставить ГУР

Да щас,прям!А вал рулевой?Под ГУР свой надо, однако.По-хорошему,ещё и трапецию с сошкой надо.Хотя,без последних можно можно обойтись.

ПОСЛЕ 15-ГО ЗАЙМУСЬ,КАК РАЗ ДЕНЬГИ ПОЯВЯТСЯ
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Как поставить ГУР

Да щас,прям!А вал рулевой?Под ГУР свой надо, однако.По-хорошему,ещё и трапецию с сошкой надо.Хотя,без последних можно обойтись.
Это от года машины зависит. с 97 или 98 года на всех карданчики пошли. и вал менять не надо.
Покупалось: Насос ГУР, Рулевой механизм интегрированый, шланги, бачек, длинный ремень вспомогательных агрегатов, рулевая трапеция, сошка и рычаги поворотных кулаков. Бачки. шланги, ремни, сошка и рычаги, новые, все остальное Б/у.
При установке насоса, пришлось открутить двигатель и приподнять его, подушка мешала ввернуть один болт.
Старый рулевой редуктор долой, новый на его место. 2 болта крепления меняются на более длинные. 2 остаются старые.
В зависимости от того какая подвеска, берется сошка.
Если шкворня, то маятник не трогаем, если шары, то вроде надо менять.
у меня были шкворня на тот момент.
Из рулевой трапеции можно брать только центральную часть, от 105-ой для гур. тогда боковые тяги можно будет не менять.
Рычаги поворотных кулаков меняются в любом случае, что на гур, что на шарах. для гур они короче.
Ну вроде бы всё.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Как поставить ГУР

Новый редуктор и ременнь(он длиннее) и все !

А вал рулевой?Под ГУР свой надо, однако.По-хорошему,ещё и трапецию с сошкой надо.Хотя,без последних можно обойтись.

Без насоса тоже не очень будет:)
 

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Здравствуйте! Имеется авто ГАЗ 3110, 1997 г.в.,двиг.406 (2002г.в.),подвеска шкворневая,без гура. Пришло время поменять рулевой редуктор. Тут подвернулся рулевой редук. с гуром.Так вот что нужно докупить,заменить,и как установить его на машину? Поиском пользовался - только запутался,так и не понял,колонку рулевую надо менять или нет,а в подвеске что переделывать,что оставлять.Пожалуйста напишите список всего,что необходимо купить,заменить на вышеуказанной машине.Заранее благодарю.Всех с новым годом!
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
нужна куча шлангов, компрессор который ставится на движок и цепляется к ремню, собстна бачек, а колонка... хз.. там вроде с карданчиком должна быть, на 3110 она и так с ним...
и еще что-то...
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
рулевую трапецию менять, однако, полностью, включая рычаги на ступицах...
ну и, как было сказано выше, стопку шлангов, бачек и тд... в магазине должны подсказать чаго еще надо...
впрочем на Декстере видел аналогичную тему, можно пошукать там, описано довольно внятно
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140
земена 100 гура на 130

Всем привет.У меня 3102 с завода стоит 100 гур, своё уже отходил, возникла необходимость замены. Недорого подвернулся 130 гур со 105 волги.Собственно вопрос подойдёт ли он мне, и что нужно будет ещё заменить кроме самого рулевого редуктора?
(везде под словом "гур" я подразумевал рулевой редуктор)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: земена 100 гура на 130

Serg_3102, наверное не 130 а то 103 а если ещё точнее ШНКФ 453461.103....

Они взаимозаменяемые... только не перепутайте с ШНКФ 453461.103-10 это ГУР под новый салон
 

agr

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
213
Реакции
87
Баллы
130
спасибо всем за очень полезную информацию об установке ГУР, прошерстил всю тему , всё есть.
только единственный вопрос: что документами делать ?? как потом ТО проходить ??
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
А где в документах указано о типе рулевого механизма?
При внесении изменений в конструкцию ТС не потребуется сертификация, если после внесения изменений мы получим конструкцию, аналогичную существующей сертифицированной.
Т.к. на 24-хх гидроусилители не ставили, то могут появиться дополнительные вопросы.
 
Сверху