• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тюнинг бачка омывателя (подогрев жидкости)

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
в морозы при долгой езде по трассе обмерзает вся машина, незамерзайка хоть и незамерзает но течёт вяло на большой скорости... решил сделать вот что.. пока не ставил, но думаю будет лучше :)

питать буду с обратки от печки


для справки, существуют моторы омывателя на 1.6Атм и 2.5Атм.. у меня стоит вроде 2.5.. но не точно, на нём не написано, купил новый буду ставить вместе с бачком :)

(5 фотка вид внутри)
 

Вложения

  • бачек 1.jpg
    бачек 1.jpg
    52.3 KB · Просмотры: 565
  • бачек 2.jpg
    бачек 2.jpg
    39 KB · Просмотры: 510
  • бачек 3.jpg
    бачек 3.jpg
    32.6 KB · Просмотры: 508
  • бачек 4.jpg
    бачек 4.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 488
  • бачек 5.jpg
    бачек 5.jpg
    29.3 KB · Просмотры: 651
  • бачек 6.jpg
    бачек 6.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 395

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Как это все туда запихнулось через такое маленькое отверстие? Вы наверно можете в бачке омывателя корабль целый собрать.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Alonso121, да пришлось долго думать и долго прикидывать.. немного ошибся с одним отверстием, делал его первым, и от него плясал.. надо было с другого начинать.. но собралось :)

засада ещё в том, что через пробку не пролезали шайбы.. пришлось сделать прорезь и заклеить потом..
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
boroda_ne, а не логичнее бы было сделать ввод и вывод из бачка не в нижней части боковых стенок, а в верхней? чтоб с герметизацией не сильно заморачиваться? или вообще на верхней стенке.. заодно и датчик уровня бы прикрутили. говорят от нексии подходит..
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
brandmax, в верхней не получится, не забывай про то, что конструкцию нужно засунуть через заливную пробку.. а значит длинна одного конца должна быть меньше чем растояние от пробки до края..

так же через верх плохо тем, что патрубки упрутся в капот.. заливная пробка находится в 5мм от утеплителя капота (вот так точно у нас расчитывают на газе)


по прямой думал сделать, тоже не выйдет, т.к. нужно вставлять конструкцию с нипилями и шайбами (шайбы можно надеть внутри) а вот нипиль должен быть накручен до вставления змеевика (или прямой трубки) единственный вариант изгиб на 90 градусов, вывод через соседнюю стенку Г-образную конструкцию делать нужно.


из минусов: это еще десяток мест, где может сочится тосол.

всего 2 :) где соединение патрубка с шлангом.. но патрубок медный и длинный, затянется на ура хомутом. трубка диаметр 15мм, можно напаять на конец бабышку для соединения двух труб, она наверно будет 16мм.. но я не стал, думаю и так будет ок. всё остальное пайка (считай что вечно, паял тигелем, пайка на всё соединение) все резьбовые соединения на герметике, всё собрано и высушено, а не поставлено на сырую..




ЗЫ вскоре думаю сделаю ещё один шурину на ваз-07, и себе другой, более правильно вырежу дырки :) а то этот чуть не верно расчитал..
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А какими будут шланги для подачи антифриза? Если не профилированными, а обычными, то их нужно очень хорошо закрепить рядом с бачком, причем закрепить на арке колеса - пластик бачка, тем более зимой, на вибрации тяжелых (и дубовых) шлангов не очень хорошо отреагирует, ИМХО.

ОФФТОП:
Следовательно?
А я о чем? Открыл и вари себе! :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
mindforms, думаю проблем со шлангами не будет..
первый шланг идёт печка-бачёк, он не подвижен
второй идёт бачёк-помпа, он длинный..

к тому же бачёк толстый, где то 2мм, закреплён кузовными шайбами, на фотке видно, я думаю выдержит любые нагрузки..
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
iillyyaa2, хорошо бы: на морозе полиэтилен колется запросто.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
mindforms, в -20 бачёк довольно элестичный.. разные пластики есть.. я думаю будет всё ок.. иначе бы от вибрации с кузовом, бачёк же не мёртво сидит, а болтается, его бы разламывало :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
iillyyaa2, Да я тоже думаю, что все будет нормально. Но так как шланги жесткие, тяжелые и работают как рычаги, посему и вижу риск :)
 

Эрнест

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
100
Реакции
46
Баллы
140
Наверное лучше пустить параллельно шлангу обратки печки и еше поставить доп. кран, чтобы регулировать степень подогрева. Мое мнение, в -20 горячая жидкость будет парить при брызгании на лобовое стекло, не есть хорошо для безопасности.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
в морозы при долгой езде по трассе обмерзает вся машина, незамерзайка хоть и незамерзает но течёт вяло на большой скорости... решил сделать вот что.. пока не ставил, но думаю будет лучше :)

питать буду с обратки от печки


для справки, существуют моторы омывателя на 1.6Атм и 2.5Атм.. у меня стоит вроде 2.5.. но не точно, на нём не написано, купил новый буду ставить вместе с бачком :)

(5 фотка вид внутри)

Афигеть!:)
Вот у нас народ! как говорит Задорнов без вектора но с огромным потенциалом!
Идея Супер! сама по себе!
Но позволю себе заметить, что при температуре-20 через час температура водыв бачке +25 проверено!
И самое главное если Вам это по кайфу-подогревводы то это стоит делать!:drinks:
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересна практическая польза от этого устройства - замерзший после стоянки цельный день при -2-5 градусах мороза бачок мгновенно оно не прогреет , т.е. придется стоять и ждать. В сильный мороз нет грязи на дорогах. В слабый, до -10. незамерзающая жидкость мне лично помогает неплохо. Ее вязкость при подаче у меня в машине от воды неотличима.

Да и закрытый печкин кран этот поток не перекрывает.
Т.е. яйца все же актуальны (сорри, не удержался:))
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
"Все новое - хорошо забытое старое!"
Городил подобное лет 20 назад на М2140, после продолжительных опытов наиболее эффективным признал шлангу (капельницу) плотно намотать на шланг питающий печку и это все обернуть фольгой + паралоном + дермантин (сейчас много более эффективных материалов) суть в том что прогревается до 80-90 гр жидкость в шлангочке быстрее и объем достаточен.
Могу поделится опытом подогрева "ссыкалок" и обогревом зоны дворников и подогревом зеркал (все проверено на вышеуказанном М2140 более 20-ти лет назад)
 
Последнее редактирование:
Сверху