• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тепло-холодно или все об отопителях

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
К такой системе, когда владелец отдает машину в ремонт и, заплатив деньги, вскоре получает исправной, мы, видимо, придем еще не скоро. Если «отдать» и «заплатить», как правило, проблем не бывает, то с последним – собственно отремонтировать автомобиль, очень часто возникают трудности. Даже в гарантийный период.

На этот раз «врачу» пришлось «исцеляться самому» – помощь потребовалась редакционной «Волге» с американским двигателем. После нескольких визитов в гарантийный автосервис стало ясно, что особой помощи ждать от него не приходится. Как текла вода сквозь уплотнитель лобового стекла, так и течет. Мост как выл, так и воет. Но это проблемы всесезонные, а когда на дворе зима, больше всего беспокоит работа отопителя. В первый момент включения «печки» из нее шел горячий воздух, но через несколько секунд сменялся холодным. И так – при каждом повороте регулятора температуры.

Схема подключения клавишей управления заслонкой или краном отопителя.На «Волге» с «Крайслером» отопитель не простой: за температурой в салоне следит электроника. Не надеясь более на сервис, решили искать электронного «клопа» самостоятельно.

Алгоритм управления климатом довольно своеобразен: чтобы перейти с «холода» на «тепло» или наоборот, левую «крутилку» нужно повернуть до упора в нужное положение, а затем вернуть на желаемую цифру. За температурой в салоне следит датчик на панели блока управления. Он дает команду исполнительному механизму воздушной заслонки, направляющей поток сквозь радиатор отопителя или в обход его, и открывает кран радиатора. Если кран и заслонки работают (это слышно при заглушенном двигателе), значит, неисправен датчик.

С обеих сторон платы вокруг отверстия датчика наклеиваем уплотнительные прокладки. Снимаем ручки блока управления, вынимаем сам блок и, отжав «усы» крышки, разбираем его. «Клопов» здесь оказалось аж три, и каждый мог парализовать работу системы. Чтобы не выяснять, какой именно вредил в нашем случае, избавляемся от всех сразу.

Датчик покрыт толстой шубой из пыли и сажи. Этот токопроводящий слой вполне мог замкнуть его голые ножки. Головки винтов платы перекрывают токопроводящие дорожки печатного монтажа и тоже могут замыкать их – еще один возможный вариант.

Облуженные провода вентилятора, прогоняющего воздух через датчик, скручены в жгут. Между вентилятором, датчиком и каналом подвода воздуха к датчику – зазоры: не известно, какой воздух омывает датчик и, соответственно, чью температуру он измеряет.

Плату и датчик промываем спиртом, оголенные ножки, провода и участки платы изолируем – покрываем лаком, а под головки винтов ставим изолирующие шайбы. Чтобы гарантировать просасывание «нужного» воздуха через датчик, между заборником, платой и вентилятором ставим прокладки из двустороннего скотча.

Наш блок управления отопителем оказался исправным, и после сборки отопитель заработал как надо. Но, видимо, не всем везет: отечественная электроника – вещь капризная.

Если блок сгорел, а экспериментировать за свой счет желания нет, можно решить эту задачу иначе: перейти на альтернативное, «ручное» управление. Понадобятся две клавиши электростеклоподъемников и две лампочки. Соединяем их согласно схеме и устанавливаем в любом удобном месте.

Теперь, чтобы открыть или закрыть кран отопителя, нажимаем на соответствующую сторону клавиши, пока не засветится нить лампы (она будет гореть вполнакала).

Управление воздушной заслонкой – аналогичное, второй клавишей, а промежуточные положения достигаются короткими включениями (лампа при этом не горит).


Источник: _WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем" №10 2008 от: 01.10.2008
Ссылка на статью: _http://www.zr.ru/articles/57743
 

Вложения

  • 122234.jpg
    122234.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 2,263
  • 122235.jpg
    122235.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 1,750
  • 122236.jpg
    122236.jpg
    76 KB · Просмотры: 1,796
Последнее редактирование:

Misha

Заблокирован
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
73
Реакции
76
Баллы
95
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: не греет отопитель 31105 рест.

Кирилл, напиши наладил ты печку? Если да то каким образом. У меня такая же фигня. Двигатель прогрет до раб. температуры, а вентилятор в место горячего гонит теплый воздух. Не знаю с чего начать. Либо снимать панель и отопитель на предмет негерметичности посадки радиатора в своем месте (т.е. имеются щели и половина воздуха идет не через радиатор, а на прямую), Либо поставить газелевский насос. Потому что на оборотах 3000 тыс. воздух идет горячий как и должно быть. т. е. мне тоже кажется что не хватает циркуляции.

Попробуй "пощелкать" распределением потоков воздуха...У меня тоже иногда так глючит, как попереключаю их - нормально греет
 

Marlboro

Постоялец
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
50
Реакции
4
Баллы
115
Re: Печка дует холодным воздухом

__http:/ /www.zacaz.ru/print/UID_276.html
Что скажете про такой чудо-электроагрегат??? Сдается мне развод.. всего 200 ватт..
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Печка дует холодным воздухом

Евжений, Начать борьбу за тепло рекомендую с очистки наружной поверхности радиатора. Снимаем переднюю панель, снимаем (если есть) защитный кожух с воздухозаборника и заглядываем внутрь: на поверхности радиатора накапливается много всякой грязи, опавшей листвы, тополиного пуха... Чистить надо пылесосом.
Попутно изучаем работу заслонки воздухопритока отопителя.

Если ситуация не улучшится - предполагаем обрыв перемычки внутри радиатора отопителя. В принципе её можно восстановить, но для этого нужно разобрать (!) радиатор: распаять боковину, из которой выходят патрубки.... Однако, купить новый радиатор (350р-850р в зависимости от материала и количества рядов) и просто его заменить.

Добавлено через 47 секунд
Marlboro, Ссылку прямую убери, пока тебя не наказали модераторы.
А по сути - просто игрушка. Нагрузить на 15 ампер электросистему сразу после запуска, значить обокрасть изнасилованный холодным запуском аккумулятор. Данная игрушка не заменит неисправную печку.
 
Последнее редактирование:

sprinter667

Общительный
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
47
Реакции
5
Баллы
70
Re: Печка дует холодным воздухом

Протрахался я с этой печкой конкретно, снял отопитель(кстати торпеду полностью снимать необязательно, отодвигается правый край сантиметров на 10-15, этого вполне хватает), прочистил сам радиатор методом тряски со всякой химией, вышло песка, но немного. Пустил через него горячую воду, греется хорошо и равномерно, решил не менять его. Собрал все как было( с 7 вечера до 2 ночи возился), греть стала немного лучше. У меня походу тож проблема, на вход печки с гбц патрубок горячий а на выходе нет, т.е. нет нормальной циркуляции ож, и такая проблема похоже у многих, вот и думаю, покупать эл. помпу от газели или нет?
 

Евжений

Общительный
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
55
Реакции
3
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

А обрыв перемычки определяют только методом вскрытия??? А если потрясти радиатор, после снятия, возможно же что никакого звяканья и дзыньканья можно и не услышать?!
 

ermishkin

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
16
Баллы
85
Re: Печка плохо греет.

такая беда ббыла!! снял родиатор печки взял кёрхер!! и всё от туда столько вылетело я думал туда стоко не влезит!! поставил включил и всё жара!! но мне кажетсятемя пропечку вообше нет смысла создавать там же всё очень просто как палка верёвка одно тянешь другое ташится!! А тёпло было не долгим потом здох моторчик но это другая история!
 
Последнее редактирование:

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Re: Печка дует холодным воздухом

А обрыв перемычки определяют только методом вскрытия??? А если потрясти радиатор, после снятия, возможно же что никакого звяканья и дзыньканья можно и не услышать?!

Пустить через него горячую воду, должен греется хорошо и равномерно, а также он должен заметно потяжелеть.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Печка дует холодным воздухом

А обрыв перемычки определяют только методом вскрытия??? А если потрясти радиатор, после снятия, возможно же что никакого звяканья и дзыньканья можно и не услышать?!
Попробуй поставить радиатор вертикально партубками вниз и в один из них наливай воду. Из второго должно потечь после того, как радиатор существенно потяжелеет. Если потечет сразу - хана перемычке.
 

Евжений

Общительный
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
55
Реакции
3
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

Сегодня малость разобрался в чём причина. Снял моторчик отопителя, просунул руку в кожух отопителя и обнаружил что заслонка наполовину открыта, а то и меньше и притока воздуха с улицы не было достаточного. Рукой открыл её на максимум, поставил обратно моторчик. Включил и обрадовался, напор воздуха увеличился, а потом огорчился, воздух в ноги дует теплый хороший, а на лобовое стекло еле теплый. Я так думаю что нижняя часть радиатора горячая, а верхняя подзабитая и холодная.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Печка дует холодным воздухом

воздух в ноги дует теплый хороший, а на лобовое стекло еле теплый. Я так думаю что нижняя часть радиатора горячая, а верхняя подзабитая и холодная.
Нет, не так.
Проблема в другой заслонке, которая перекрывает поток воздуха в ноги и назад. Ось, на которой эта заслонка сидит, в эбонитовом корпусе протирает достаточно большую дыру и заслонка начинает работать не правильно. Мне было достаточно просто её пальцем поджать. Но это до первого шевеления рычагом.
 

Евжений

Общительный
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
55
Реакции
3
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

Нет, не так.
Проблема в другой заслонке, которая перекрывает поток воздуха в ноги и назад.
Эта заслонка стоит уже после радиатора?! И по идеи должна пропускать теплый воздух, а не прохладный как у меня. Как её положение может повлиять на температуру воздуха?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Печка дует холодным воздухом

в ноги дует теплый хороший, а на лобовое стекло еле теплый.
Это просто так кажется в силу того, что скорость воздушных потоков разная. ИМХО

Если радиатор неравномерно прогревается, по после вентилятора воздух в любом случае перемешается и будет равномерно прохладным.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: Печка дует холодным воздухом

Наконец-то добрался до печки! Итак проблема в следующем: из печки дует холодный воздух до определенного момента потом практически сразу начинает идти горячий воздух! БК показывает постепенный набор температуры до 50 градусов потом резкий набор температуры до 95 градусов и резкое понижение до 60 градусов в этот момент печка и начинает дуть горячим! Радиаторы оба новые, патрубки все кроме печных новые, краника нет, воздушной пробки нет. В чем причина такого поведения печки?
 

Bирус

Общительный
Регистрация
17 Апр 2009
Сообщения
65
Реакции
75
Баллы
95
Re: Сделаем тепло

Че-то я на своей почти что 35-летней тачке холода не чувствую. Выставил регулировки "климата" и доволен.
Так что тут дело не в конструктивных просчетах, а в том, что владельцы забивают болт на ремонт.
ЗЫ: при этом в -11...-16 у меня жарко

а в -31...-36 ?
 

bgstalker

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
54
Реакции
20
Баллы
85
Re: Печка дует холодным воздухом

Офицер,как не прискорбно но причина скорее всего именно в воздухе,пузырь туда сюда матается вот и мудит радиатор.Имхо.
 

Крутец

Общительный
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
18
Реакции
7
Баллы
64
Re: Печка дует холодным воздухом

мой сосед свой трактор промывает брагой. два ведра заливает, прогревает двигатель, оставляет на ночь ( в теплую погоду). утром сливает, промывает. ездит на воде до следующей весны.
 

Elvi$

Общительный
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Re: Печка дует холодным воздухом

Люди! Привет! У меня 29. Тоже холодновано в машине. Поставил электропомпу. Стало теплее , но не на много. Подскажите, может какие-то нюансы установки электропомпы есть, ее расположения там, или еще чего.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Печка дует холодным воздухом

Elvi$, Я подозреваю, что нам с вами придется-таки сделать своим печкам как минимум ревизию с проклейкой стыков и промывкой радиатора. Ну как максимум - надо делать аппгрейд до 31105.
 

TOREADOR

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Re: Печка дует холодным воздухом

Ну, вот и я. Тащ полковник, драсьте. Снял я панель, выдернул отопитель, утащил домой. Снял радиатор, крышка отопителя была сломана, так что сосало отовсюду, только не через гладиатор, фотку выкидывал. Радиатор был засран, ессно мною, ибо герметика вышло столько, сколько и добавлял в расширительный. Прокладки не было между отопительными частями. Поехал на разборку, за сотню взял крышку с прокладкой. Далее проклеил всё фольгой тщательно и герметиком всё залил. Поставил кое-как на место отопитель. До изоляции воздуховодов дело не дошло. Чуть напортачил с заслонкой ноги-руки-голова-стекло, но....но просто наслаждался горячим воздухом полчаса. Дуло отовсюду. Мож к весне снова сниму панель - по-человечьи установлю воздуховоды и заслонки.
ЗЫ. На картинке - отопительная крышка и радиатор - курица на этом аппарате запеклась изумительно - спасибо за совет.
 

Вложения

  • P1100022.JPG
    P1100022.JPG
    46.7 KB · Просмотры: 155
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Печка дует холодным воздухом

До изоляции воздуховодов дело не дошло.
Вот это зря. Там щелей и утыканий более чем достаточно. А фольгой крышку оклеивал всю зачем? Что это дало?
 
Сверху