• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стуки и вибрации в рулевом управлении

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ситуация такая, на мелких кочках что то бряцкает в передней подвеске, грешил на маятник, но он вроде в порядке. Если резко дергать рулевое колесо вправо-влево, слышен такой же стук, также он слышен при покачивании сошки вверх-вниз. Кто-нить сталкивался с таким?

ЗЫ Редуктор обычный, без ГУР.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Сильная вибрация рулевого

Балансировка колес скорее всего твоя проблема, симптомы один в один. Может грузики балансировки от колес поотлетали, или грязь во внутренней части диска, или просто балансиравка не производилась.
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145

Raskum

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
25
Реакции
20
Баллы
65
Re: Сильная вибрация рулевого

Колеса новые, дело в том что самая сильная вибрация при торможении, может и правда тормозные диски, а как проверить их на ровность?И балансировал я колеса не один раз, а после каждой замены каково нибудь узла. И при этом на разных станциях, и балансировке поддаются.
 
Последнее редактирование:

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
Re: стуки руля.

при езде по кочкам стук руля . снимал руль чтоб заглянуть в трубу штока. думается тама подшипник какой. ничего не вышло. у меня вопрос что находится в трубе после руля?
 

nikola1088

Общительный
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
32
Реакции
56
Баллы
80
Re: Сильная вибрация рулевого

если диски новые и отбалансированы вместе с резиной, а вибрация при торможении и 80-90 остается смело меняй тормозные диски и колодки+ прокачивай тормозную систему. Кстати какой уже пробег?
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
Re: Сильная вибрация рулевого

в продолжение темы. А если вибрация только на скорости 80-100. При торможении нормально. И что странно вибрация проявляется невсегда. Колеса отбалансированны.
 

Raskum

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
25
Реакции
20
Баллы
65
Re: Сильная вибрация рулевого

в продолжение темы. А если вибрация только на скорости 80-100. При торможении нормально. И что странно вибрация проявляется невсегда. Колеса отбалансированны.

Даже не знаю что сказать, начал с балансировки колес, следующий шаг был: замена рул. пальцев и т.д. и т.п.. А как итог, я заменил почти все на передней подвеске. Так что точно тебе ни кто не скажет я тебя уверяю, нужно провести диагностику всей передней подвески начиная с самого простого.
 
  • Нравится
Реакции: SK51

Raskum

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
25
Реакции
20
Баллы
65
Re: Сильная вибрация рулевого

колеса отбалансированы. Рулевые пальцы новые. сейчас или тормозные диски или подшипники..

На счет подшипников проверь люфт, если люфтит подтяни, не поможет меняй. Диски тормозные любому токарю отнеси он проверит. Можешь отрегулировать рулевой механизм(хотя вряд ли поможет). Хотя один раз рулевой механизм стал причиной вибрации на Г-53, на ролике все подшипники в кучу собрались(но это очень редко бывает).И еще одно, протяни все(иногда помогает).Обычно причиной вибрации бывает один узел, но вся проблема,его поиск.(колеса я не учитываю,потому что это самая распространенная причина и легко устраняемая).
 
Последнее редактирование:

Raskum

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
25
Реакции
20
Баллы
65
Re: Сильная вибрация рулевого

подшипники уже подтягивал и рулевой редуктор менял.

Диски проверь обязательно, если будут бить тогда надо проточить, но в этом случае надо ставить новый комплект колодок. Могут еще быть причиной, резиновые втулки передних рычагов(когда только начинал разбираться с этой проблемой,чуть помогло).Карданчик рулевой проверь(ну я имею ввиду тот кот. соединяет рул. колонку и механизм прим. авт. ). Тормозные диски можно проверить и следующим образом, на скорости примерно 100км., входя в поворот(ну в такой кот. позволяет это сделать) начать тормозить, если вибрация усилится то это точно торм. диски. У меня в таких поворотах руль выпрыгивал из рук,а на прямой вибрация тоже как и у тебя не усиливалась.
 

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Чего постукивает?

Добрый вечер, уважаемые соклубники.

Вот у меня вопросик такой. На неделе возникло поскрипывание впри повороте... Ну скрип я удалил, но обнаружилось следующее: При вывернутом руле (немного не докручивая до крайнего положения) при покачивании руля вправо-влево слышится какоето постукивание.

Сразу пишу: шкворня, резьбовые новые и всегда смазаные. В рулевых тягах источника стука не обнаруженно. Пальцы в норме, пыльники целы. Маятник новый и так же всегда смазан. Очень бдительно за этим слежу.

Осевой люфт - в норме.

А больше я и не знаю... окткуда это. Может фигня такая уже и давно, но раньше както не обращал внимания. Отвернутю руля чуть дальше, т.е. ближе к положению прямо. Никаких посторонних шумов.

Что это может быть?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Чего постукивает?

С корее это люфт в рулевом механизме. Это так и должно быть.

Тоже думаю, что нет повода для паники, это особенность червячного механизма. Люфт, при вывернутых колесах больше.
 
  • Нравится
Реакции: GSP
Сверху