• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стуки и вибрации в рулевом управлении

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ситуация такая, на мелких кочках что то бряцкает в передней подвеске, грешил на маятник, но он вроде в порядке. Если резко дергать рулевое колесо вправо-влево, слышен такой же стук, также он слышен при покачивании сошки вверх-вниз. Кто-нить сталкивался с таким?

ЗЫ Редуктор обычный, без ГУР.
 

Женич

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
70
Re: Стуки в рулевом

Возможно это у тебя пальци рулевых тяг!У меня было так!Залезь под машину к рулевой трапеции,а кто ниб пусть качает руль из стороны в сторону!Когда пальци болтаются там трапеция стучать начинает и по рулю удары отдаются!Попробуй подтянуть,либо вообще поменяй!
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Стуки в рулевом

А зазор червяк-ролик в норме ?
Появилась у меня тут такая хрень намедни - начинаешь вертеть рулём - один раз стукнет и перестанет, обратно крутишь - тоже. Оказалось, что вал, на котором сошка закреплена вверх-вниз ходит немного.
Надо лезть - зазор регулировать...
 

_Sanek_

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2007
Сообщения
46
Реакции
1
Баллы
100
Re: Бьет по рулю!:(

поменял шкворня.........:) Колеса болтались, думаю ну вот оно и есть покачал болтаются шкворня поменяли.выезжаю:) ноль эффекта.. взял у парня снял передние диски тоже с волги, поставил,еду вибрация сильная исчезла но мелкая неприятная есть... все таки решил что это скорей всего диски, хоть и балансируются но видать кривые... еще заметил странность еду 70 (скорость на которой идет тряска) поворачиваю в поворот затяжной какой нибудь на этой скорости тряска прекращяется! ну вообще идельно становится руль как вкопанный стоит, только сделаю колеса прямо снова трясет...
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Бьет по рулю!

идельно становится руль как вкопанный стоит, только сделаю колеса прямо снова трясет...
Регулировка рулевого редуктора может выправить ситуацию: раз в повороте несправность исчезает, то , скорее всего выбираются люфты. Был несколько похожий случай, поиски были долгими и привели к ослаблению крепления сошки на правом кулаке(та штука, в которую вставляют палец крайнего шарнира)
 

_Sanek_

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2007
Сообщения
46
Реакции
1
Баллы
100
Re: Бьет по рулю!

ну вот и поменял трапецию. стало лучше ну не сказал бы ЧТО СУПЕР. сначала было вообще хорошо к вечеру началась мелкая. так как силы и терпение на исходе подскажите как регулировать рулевой редуктор? п с ставил с папиной 105 колеса(штамповку) вроде все нормально НО у него на моих дисках тоже все ааабсолютно отлично :( волга ты меня удивляешь
 

Волгарь_22rus.

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
93
Реакции
49
Баллы
95
Re: Стучит рулевой редуктор

Опа, опять у меня не как у всех. Машина 105 с ГУРом, а дело такое болт который под шестигранник затягиваешь люфт увеличивается, отпускаешь и люфт уменьшается. Вот так я раз в пол года и отпускаю колонку. Че за дела, спецы тож не чего дельного сказать не могут????
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Стучит рулевой редуктор

Тоже блин редуктор постукивал, подтянули, руль туговат был поначалу, потом нормально стало. На трассе зато подруливать на прямой не нужно, а вообще они вечные, почти, по нашим дорогам говорят тысяч по 400 ходят.

стучало. даже при движении по прямой по кочкам. подтянул. перетянул.

если перетянуть редуктор - кроме очевидного повышенного износа. тугого руля и ухудшенного самовозврата
приходитя постоянно подруливать. ловить дорогу. если она не идеально ровная. малейшие кочки. гребенка и т.п. баранкой как обезьянка крутить приходилось. на идеально ровном - действительно и с перетянутым редуктором нормально.

отпустил до пропадания стука при движении по прямой по кочкам. стало отлично.

странно что у тебя "подруливать по прямой не нужно" при перетянутом....
 

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
стуки руля.

менял и подтягивал колонку. рулевое колесо люфтует. хотел спросит шток идущий от руля к колонке имеет подшипник? если да то как к нему подобратся? есть ли совет как что мне предпринять по проблеме?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: стуки руля.

Рулевая то какая?? и что конкретно люфтит?? само рулевое колесо или весь рулевой механизм?? У меня был большой люфт из-за разбитого рычага трапеции, вылечил установкой новой
 

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Проблема с рулевым

Просмотрел разные похожие темы и запутался окончательно.Решил создать свою тему. Машина-3110, 97г.в.,406,без гура. На неровностях трясется рулевая колонка,и все отдает в руль.Колонка сама закреплена,проверял.На стоячей машине если поболтать рулем когда колеса прямо,то слышан стук в районе рул.мех.,если поболтать при повернутых колесах,то стука почти не слышно.Есть люфт.Пробывал подтягивать гайку на рул.мех.,при этом люфт и стук почти пропадает,но руль не свернешь,вообщем если нормально крутится руль,то при этом есть люфт и стук,а если подтянуть,то поворачивать не реально.Трапеция в норме,люфтов нет.С чего мне начать,куда с начала лезть?
 

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
Re: Проблема с рулевым

Пробывал подтягивать гайку на рул.мех.
А какую гайку ты подтягивал? Там вроде регулировочный винт под шестигранник на12... Может колпачковую гайку? Так эффекта не будет.У моего брата на шестёрке залюфтило рулевое,я ему говорю - подтяни.Он приходит,говорит,тянул-чуть не обкакался,не помогает.Оказывается он контрящюю гайку тянул! Вот так-то.
 

egrik

Общительный
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
15
Реакции
35
Баллы
75
Re: Проблема с рулевым

Была похожая ситуация. Снял редуктор, заменил подшипники(были разбиты), отрегулировал редуктор, залил масло и поставил обратно. Руль стал тяжелее, но биение пропало.
 

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Re: Проблема с рулевым

Подтягивал именно ту,которая под шестигранник.Видимо придется сам редуктор снимать

Добавлено через 36 минут 15 секунд
А что там за подшипники?

Добавлено через 14 минут 25 секунд
А что там за подшипники?
 
Последнее редактирование:

egrik

Общительный
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
15
Реакции
35
Баллы
75
Re: Проблема с рулевым

Подшипники роликовые, конической формы. Продаются как отдельно, так и в рем. Комплекте (1600руб). Туда входит: червяк, ролик вала сошки, 2 сальника, 2 подшипника и 2 оправки для них. Труднее всего менять ролик сошки(я не стал менять, он в хорошем состоянии был), а остальное много времени не займет.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195

Raskum

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
25
Реакции
20
Баллы
65
Сильная вибрация рулевого

Здравствуйте всем.Помогите мне плиз. Автомобиль у меня газ 3110 без гур. Проблема в следующем. При скорости от 80-100 наблюдается вибрация на рулевом колесе, а при торможении со 100 до 80 вообще руль из рук выпрыгивает. На маленькой скорости 0т 50 до нуля при плавном торможении, автомобиль едет как то маленькими рывками. Начнем с того что менял и что люфтит, что связано с рулевым, люфтов нет нигде. Менял рулевые пальцы, все 6, маятник новый, колеса отбалансированны, рулевой механизм перебрал весь(только корпус не менял), рулевая колонка перебрана, втулки резиновые на передней подвеске новые.И самое главное эти меры вообще ни чем не помогли! Прикручено все от души. Кстати еще, вся эта проблема началась месяцев восемь назад с маленькой еле ощутимой вибрации и так по нарастающей до сегодняшнего дня.:(
 
Сверху