• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страшный случай

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Не знаю правильно в этот раздел писать или нет, но все таки…..

В общем произошла такая жуткая история (далее по его рассказу) : друг возвращался домой по загородной трассе в сторону Омска. Едет себе значит потихоньку ,впереди опасный (как потом выяснилось) поворот ,на встречу несется автомобиль (по своей полосе) и вдруг товарищ резко теряет управление. Его автомобиль начинает тащить на встречный и в попытке уйти от столкновения улетает в кювет. Машина кувыркается три раза и на четвертый становится на крышу. С трудом он вылезает из машины и вытаскивает жену с соседнего сиденья (сам себе ни чего не повредил ,у жены синяки и травма шеи – были пристёгнуты, в отличие от пассажиров находящихся на заднем сиденье). Короче смотрит и такая картина: на заднем сиденье авто(ВАЗ2113) сидела его бабушка и знакомая женщина ,так вот женщина эта вылетела через заднее стекло, а бабушка получила открытую черепно-мозговую травму не совместимую с жизнью. У женщины переломаны все рёбра – одно воткнулось в сердце, второе в лёгкое (женщина жива и сейчас находится в реанимации, сказали жить будет, но останется инвалидом). При более детальном осмотре места ДТП выясняется ,что на трассе нет знака указывающего на опасный участок дороги, а в месте на котором произошла потеря управления асфальт в очень глубоких выбоинах. По его версии возможно произошла разбортовка бескамерного колеса как раз на этом участке дороги в результате попадания в выбоины, про скорость говорит, что не очень быстро ехали. Кое как значит вызывают сотрудников ГИБДД, скорую и ждут. И что бы вы подумали? Происходит следующее: через некоторое время приезжают на место ДТП дорожники, укладывают в этом месте новый асфальт и быыыстренько так, как ни в чем не бывало уезжают!! Я не удивлюсь если сегодня на том участке уже стоит какой-нибудь знак!

Собственно перехожу к вопросу! 11 сентября (интересная дата) 2009 года будет заводиться уголовное дело по факту произошедшего ДТП, с последующими экспертизами и всё такое. Что ему может быть??? Ситуация интересная - как будут проводить экспертизу, если уже исправлены дефекты дорожного полотна?? Друг мне очень близкий и я очень переживаю за его судьбу. Человек хороший, ни кому зла в жизни не делал, сын маленький растёт а тут бац!! В общем сказали ему, что возможно лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Может такое иметь место??


Буду очень признателен за любые комментарии по данному вопросу.

P.S. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ!!!
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
maxim9999,
кинь фотку злополучного учатка дороги... желательно понорамным снимком с разных ракурсов.. и ту фотку дороги что снята мобильником после аварии
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
сожалею, ужасная история, но увы и ах жизнь щас такая, выходя из дома, думаеш вернешся ли здоровым...пишком то ходить и то опасно, будем надеяться в лучший исход...
 

Lesha388

Общительный
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
6
Реакции
7
Баллы
65
Существует такая штука как Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
... и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Смысл в том, что надо активно помогать следствию, представить максимум положительных характеристик (даже от общества трезвости и анонимных алкоголиков). Человек в глазах судьи должен выглядеть случайно оступившимся и полностью раскаявшемся. Тогда скорее всего будет условное наказание. А если в материалах дела будут документы по которым видно, что человек сознательно пытался уйти от ответственности это только усугубит всё.
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Значится так. Какие там характеристики, не в СССР живём. Что убеждает суд? Факты. Противоположная сторона - водитель управляет источником повыешнной опасности (кстати друзья, каждый из нас спец в своей области. я юрист и хорошо помню одну поговорку "Я не српашиваю какие у вас законы, я спрашиваю исполняются ли они). Далее, как уже сказано выше, даже не самому адвокату догадаться и заявить ходатайстово о проведении экспертизы времени последнего ремонта полотна, второе состояние полотна до ремонта (не Бог овесть какая техническая задача). Далее, речь об уголовном деле. Особенность уголовного судопроизводства в том, что обвиняемый (как бы сказать просто) ну может сидеть и молчать. А сторона обвинения ОБЯЗАНА доказать ВИНОВНОСТЬ. Правда есть и другой принцип - уж если ть что и сказал, изволь аргументировать. Кстати поэтому и говорят, сиди и молчи ничего не подписывай !!!
Итак. гайцы говорят "проевышение скорости движения" Доказательства ? Метраж тормозного ьследа, но только один аргумент, зависящий отвесьма многих факторов. Что ещё ? Дружище, это я не Вам задаю вопросы, эти волпроосы задвайте в суде гайцам. пуст отвечают. А тут и дорожники ... Трудно всё сказать через форум, но если у Вас есть авдокат. я в в меру скромных сил готов подключиться. А цена моя ужасная и неподъёмная, ящик пива и мешок воблы. Трепещте.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
совершенно верно. Во первых, экспертиза _может_ установить срок ремонта дороги Хотя точность этой экспертизы весьма относительно, то есть если с момента ремонта до суда пройдет год, экспертиза даст +/- месяц, что есть доказательство "ни о чем" - х/з когда ремонтировали, за день до или после аварии. Во вторых, есть такая штука, как свидетельские показания - всяко кто-то проезжал мимо и прочее, людей можно подключить и опросить на предмет состояния дорожного полотна и наличия знака. Третье - экспертиза тех. состояния автомобиля. Если будет выявлен факт разбортовки колеса, то закономерный вопрос перед экспертом - могло ли это произойти в результате переезда дорожных неровностей на скорости ХХ км/ч. Далее, скорость - ее можно взять только со слов жены, самого водителя и пассажиров встречной машины. Но поскольку они сами шли на скорости, не могли оценивать скорость встречки адекватно. А так - обвиняемый всегда говорит правду, если не доказано обратное. Сказал, ехал 60 км/ч - значит ехал, если там нет тормозного следа длиной 100 метров.
Ну и много еще всяких вопросов есть, для этого нужно видеть схему ДТП и глаза следователя :)
 
Сверху