• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страшный случай

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Не знаю правильно в этот раздел писать или нет, но все таки…..

В общем произошла такая жуткая история (далее по его рассказу) : друг возвращался домой по загородной трассе в сторону Омска. Едет себе значит потихоньку ,впереди опасный (как потом выяснилось) поворот ,на встречу несется автомобиль (по своей полосе) и вдруг товарищ резко теряет управление. Его автомобиль начинает тащить на встречный и в попытке уйти от столкновения улетает в кювет. Машина кувыркается три раза и на четвертый становится на крышу. С трудом он вылезает из машины и вытаскивает жену с соседнего сиденья (сам себе ни чего не повредил ,у жены синяки и травма шеи – были пристёгнуты, в отличие от пассажиров находящихся на заднем сиденье). Короче смотрит и такая картина: на заднем сиденье авто(ВАЗ2113) сидела его бабушка и знакомая женщина ,так вот женщина эта вылетела через заднее стекло, а бабушка получила открытую черепно-мозговую травму не совместимую с жизнью. У женщины переломаны все рёбра – одно воткнулось в сердце, второе в лёгкое (женщина жива и сейчас находится в реанимации, сказали жить будет, но останется инвалидом). При более детальном осмотре места ДТП выясняется ,что на трассе нет знака указывающего на опасный участок дороги, а в месте на котором произошла потеря управления асфальт в очень глубоких выбоинах. По его версии возможно произошла разбортовка бескамерного колеса как раз на этом участке дороги в результате попадания в выбоины, про скорость говорит, что не очень быстро ехали. Кое как значит вызывают сотрудников ГИБДД, скорую и ждут. И что бы вы подумали? Происходит следующее: через некоторое время приезжают на место ДТП дорожники, укладывают в этом месте новый асфальт и быыыстренько так, как ни в чем не бывало уезжают!! Я не удивлюсь если сегодня на том участке уже стоит какой-нибудь знак!

Собственно перехожу к вопросу! 11 сентября (интересная дата) 2009 года будет заводиться уголовное дело по факту произошедшего ДТП, с последующими экспертизами и всё такое. Что ему может быть??? Ситуация интересная - как будут проводить экспертизу, если уже исправлены дефекты дорожного полотна?? Друг мне очень близкий и я очень переживаю за его судьбу. Человек хороший, ни кому зла в жизни не делал, сын маленький растёт а тут бац!! В общем сказали ему, что возможно лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Может такое иметь место??


Буду очень признателен за любые комментарии по данному вопросу.

P.S. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ!!!
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
В общем сказали ему, что возможно лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Может такое иметь место??
Сочувствую.
Но, если не сможет доказать, что покрытие отремонтировали после, то всё может быть.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
на встречу несется автомобиль
Если не местный, то найти очень трудно.
 
Последнее редактирование:

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ну доказать что асфальт уложен уже после ДТП это как раз не самое сложное, если будет УД то суд по ходотайству адвоката может заказать такую экспертизу.

А вот то что ваш друг не выбрал безопасную скорость, согласно дорожным условиям.... Не заставил престегнутся пассажиров(если ремни в машине были?)
вот эти аргументы прокуратуры прейдётся перебивать адвокату... если будет УД.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
как правильно было сказано, экспертиза сможет установить срок нанесения асфальта.
Но думаю исход дела тяжело решить экспертизой в силу того, что водитель обязан двигаться со скоростью соответствующим погодным и дорожным условиям.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
как правильно было сказано, экспертиза сможет установить срок нанесения асфальта.
Но думаю исход дела тяжело решить экспертизой в силу того, что водитель обязан двигаться со скоростью соответствующим погодным и дорожным условиям.

Если только не докажет, что авария произошла по вине дорожников. По идеи нужно экспертизу проводить, которая определит что послужило причиной аварии, толи колесо на яме расскрылось, толи скорость была не подходящая или не удолетворительное тех состояние авто.
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
законодательство в РФ построено таким образом, что водитель уже виноват, когда садится за руль. Он управляет источником повышенной безопасности.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В общем сказали ему, что возможно лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Может такое иметь место??
Вполне может. Если адвокат сможет свести наказание на условное - честь ему и хвала. На большее надеяться не имеет смысла. Увы.
 

Gorod 31

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
243
Реакции
317
Баллы
165
Был свидетелем похожей ситуации.Авто идет на обгон с одной стороны дороги натянуты канаты,(натянуты в ковычках).И вот начинает его мотать в разные стороны потом разворачивает на 180 градусов и в канаты.Машина рвётся пополам и летит с 4-5метровой высоты.Вечером возвращаюсь домой по той же дороге. все канаты натянуты как струны.В новостях вроде было сказано не справился с управлением и всё такое,а то что там примыкает желоб для отвода воды и подходит от прямо к краю асфальта,да какой там желоб канава целая,если на камазе вскочить и колесо можно вырвать.Так про это тишина.И крутить его стало как раз в районе нахождения последнего
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Соблюдать безопасный скоростной режим и вслучае аварийной ситуации можно только тормозить никакого маневрирования! Вот такая грустная история так что действитеьно если отделается условным то будет просто супер! Доказать вину дорожников будет мне кажется трудно :( У меня батя налетел на бетонный блок который дорожники оставили на дороге у обочины за городом без световых обозначений и указаний что идет ремонт... в результате машина вся в клочья, передний бампер так и не нашли! когда приехали на сл. день блока естественно не было :) и про него никто не слишал! и не видел его! давно это было не было тогда на телефонах фотиков :( В таких случаях лучше всё фиксировать на фото видео... если видео то желательно с коментариями чтобы потом в суде было понятно, т.к. если без коментариев то суд будет видеть то что ему хочется а если с вашими коментариями на видео то суду придется заказывать экспертизу чтобы опровергнуть ваши коментарии. Много нюансов ... лучше не экономить на адвокате если не охото перловку перевареную кушать :)
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
суд скорей всего 90 % ПРИЗНАЕТ ВИНУ ВОДИТЕЛЬ Т.К. В ПРОТОКОЛЕ 100% НАВЕРНО НАПИСАНО ЧТО НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕМ ,ВЫБРАЛ СКОРОСТЬ НЕ В СООТВЕТСТВИИ ПОГ УСЛОВИЯМ.ДОРОЖНИКИ СКАЖУТ ЧТО ДОРОГУ РЕМОНТИРОВАЛИ НО ДО ПРОИШЕСТВИЯ ИЛИ ЧТО ОНА ВООБЩЕ БЫЛА В ИДЕАЛЕ
СУД У НАС ТАКОЙ К СОЖАЛЕНИЮ ПОЧТИ ВСЕ ПРИГОВОРЫ КОПИЯ ПРОТОКОЛА!!!!!!!!
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Грустная история. Но, положа руку на сердце, кто из вас едет по трассе положенные 90? 130, 140, все, что машина выдаст - моё!!! Никого ж нету, никто не видит, быстрей-быстрей! За своей смертью.
А еще бытует легенда, что кочки лучше "перелетать" - типо подвеска на скорости лучше гасит.
Вот, еще один догасился.
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ситуация интересная - как будут проводить экспертизу, если уже исправлены дефекты дорожного полотна??

Доказать что вина дорожников - достаточно гиморойно, и инспекторам это тоже не выгодно, поскольку они также отвечают за безопасность дорожного полотна.
Два года назад проехал по кромке бетонной пдушки установленной посередине проезжей части, причем подушка была заглублена, и внешне все было ровно. Итог - порваная резина, и хорошо коцаные оригинальные асконовкие диски. из площадки торчали куски арматуры. Вызвал гайцев, те зафиксировали, а на след день этот участок отремонтировали дорожники, и все у меня заглохло, потому как ходить по инстанциям и доказывать что ты не верблюд - бесполезно
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
жалко парня.....я бы наверное задумалась чтобы во первых постараться (с помощью адвоката) хотя бы условным срок сделать...это первостепенно...но параллельно иск к дорожникам по полной программе....я бы ради такого дела ходила бы по всем инстанциям....они прям так быстро отреагировали..им надо видимо чтобы одни чел умер..второй сделался инвалидом..а третий сел, чтобы задницы свои поднять...нормальная такая цена ремонта этого участка!!!!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Трасса Братск Усть-Илимск. Примерно посередине участок с хорошим покрытием. Длинный, плавный поворот. Поперёк дороги яма глубиной 15 см, шириной около метра и на всю полосу. Эта яма существовала как минимум три года.
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
Хохол +100 в тему!!!!

У друга родной брат очень хороший адвокат, думаю сделает всё возможное. По ДТП: выяснил, что имеется фотография участка дороги до ремонта (сняли на мобильник сразу после аварии до приезда рабочих), мож поможет как-нибудь...
 
Последнее редактирование:

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
С нашим правосудием водителю будет сложно доказать свою невиновность. Дай бог если докажет. А если докажет то пускай забодает дорожников исками. И пускай этих гадов посадят. Там им хорошо все объяснят.
 
Сверху