• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Спецвыпуск ЗР (СЦЕПЛЕНИЕ ДЛЯ ЗМЗ-406)

A

Andrew

______________________________________________________________
ОАО "ГАЗ"
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Самый низкий дисбаланс и недостаточная величина перемещения нажимного диска при выключении сцеплениия. такое сочетание повлечет за собой затрудненное включение передач - ресурс коробки передач снизится. Немного завышено усилие на педаль, что, впрочем, можно простить.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ориентировочная цена - 900 р. (нажимной диск), 450р. (ведомый диск).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


______________________________________________________________
ОАО "ЗМЗ"
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
В целом изделие понравилось - все показатели в норме, не считая того самого, увеличенного коэффициента запаса. Есть претензия к упаковке нажимного диска: маленький значек "Turbo" не информирует о предназначении сцепления - для тяжелых условий. Впрочем, ЗМЗ выпускает и альтернативные варианты, например "ЗМЗ-комфорт"
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ориентировочная цена - 1200 р. (нажимной диск), 400р. (ведомый диск).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

______________________________________________________________
ОАО "Тюменские моторостроители"
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Корзина точно тюменская, а чей ведомый диск, не указано (по нашим сведениям, это Тюменский АРЗ). Показатели хорошие: мягкое включение, небольшое усилие выжима.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ориентировочная цена - 1200 р. (нажимной диск), 280р. (ведомый диск).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

______________________________________________________________
Krafttech
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Из плюсов: самое низкое усилие на педаль, самый лучший отход диска от маховика и, как следствие, легкость включения передачи. Из минусов: высокая цена, величина статического дисбаланса нажимного диска - 72 гсм при норме 50 гсм.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ориентировочная цена - 2200 р. (комплект)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 

Шуран

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
41
Реакции
22
Баллы
69
В общем то уже много про это написано, в том числе и на этом сайте много тем... У меня родное стало буксовать на 52 тысяче. Конечно диск стоял от 402 мотора. Начитаясь, и наслушаясь продавцов и маршрутчиков, взял самое дорогое сцепление - Валео за 4200. Непередаваемые очучения!! И мягкое, и не дергается машина на светофорах. Первое время в эйфории очень агрессивно ездил! :) Сейчас привык уже. Советую, если цена устроит.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
а у меня всётаки осталс вопрос КАКОЕ СЦЕПЛЕНИЕ СТАВИТЬ ???? НА 406 =((( вот уже 9 часов инет юзаю и нечего конкретного не нашол ктонибуть из тех кто с этим вопросом часто сталкиваеться может ответить ??? что брать крафт валео или люк или что там ещё есть


это и как отличить оригинал от подделки воть +))) зарание спасибо

Сейчас есть ещё Holla .Себе купил,но ещё не ставил.Говорят-хорошее.Из приятного-выжимной подшипник на металлической основе.Очень похож на родной.И цена-более-менее.
 

DHammer73

Общительный
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
39
Реакции
23
Баллы
70
Вот сдесь есть мое описание как ставить и фотографии http://www.allgaz.ru/articles/hod/zamscepnaluk.php

Собираюсь завтра купить такое сцепление! Мое штатное сам спалил, буксовал в снежном заносе, а в оконцовке сломал вилку :(
Мой гуру по Волгам предложил заменить сцепление в комплекте и предлагал немецкое! Наверное он про это сцепление и говорил!

Спасибо за информацию!
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
А я поставил Голландское HOLLA. Очень доволен наездил 50 тыс передачи включаются идеально, плавное трогание, легкая педаль. Так зачем платить больше. Кстати, VALEO. LUK эти комплекты идут с пластмассовым подшипником, что меня насторожило. HOLLA прекрасно устанавливается не надо ничего спиливать, никакого штока. Все стает как родное.
 

Zdorovyak

Общительный
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
Доброго всем....у меня на 406 стоит пока чт заводское(45000км)....но ему пришло время-выжимной свистит и при трогании типа скрипа,в магах из выбора есть завод,крафт,люк(пластмассовый выжимной)в сервисе категорически не советуют,завод-выжим тяжелый,как крафт???я имею ввиду выжим и вообще как ходит????заранее спс....
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

Zdorovyak

Общительный
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
Cabmen, я на таз ставил люк мне тоже нравилось,а вот на волгу хотел поставить-в сервисе сказали там пластмассовый выжимной,мы не ставим типа чтоб потом предъяв не было наверн,они сцепу какуют свою ставят за 3000 комплект-выжим легкий,и ходит ништяк,пластмассовый выжимной меня тож настораживает,я в день по 300-400км проезжаю так чт незнаю .....вот крафт и по цене и много кто грил что норм сцепа,(а сервис этот где я делаю-самый ништяковый в нашем городе,другого такого к сожалению нет((((....)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
пластмассовый выжимной меня тож настораживает
ну и меня настораживает.. хотя уже 2 года с ним езжу :))))

Тут только один минус... если засвистит железный подшипник, то можно ещё покататься, а если начал свистеть пластиковый... то надо сразу менять....
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Zdorovyak,
HOLA, очень даже хорошее сцепление, за сравнительно не большую стоимость. И корзина классная, и подшипник стальной. Поменял себе и нет проблем. Так что выбор ты сделал правильный.
 
Последнее редактирование:

Zdorovyak

Общительный
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
Zdorovyak,
HOLA, за сравнительно не большую стоимость.
у нас крафт 2550,хола-2450,какоет тольяттинское-3000,так что стоимость то одинакова......Я просто выбирал по советам знакомых...сказали норм сцепа...и главное выжим легенький.......
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Zdorovyak,
Классное сцепление, уже год катаюсь на нем, все ОК. Передачи пальцем включаются. Там в комплекте идет 2 шайбочки, это на 402 движок. На 406 их использовать не нужно. Я хотел ВАЛЕО ставить, но меня смутил пластмассовый подшипник.
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
И сколько ходит пластмассовы выжимной и все сцепление в целом до замены? родной диск с завода у меня стоял от 402, через 40 тысяч он накрылся, поставили ЗМЗ и на нем проехали 240 тысяч, заменили(начал буксовать) на такой же. Импортное сцепление будет ходить дольше ?
 
Сверху