• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
На 402.1 свечи с короткой резьбой, а точнее 12мм. Если я поставлю свечки с более длинной резьбой, точнее 19мм с ними или мотором ничего не будет? Спрашиваю, потому, как начитался, что у кого то там то электроды позагибало, то посрезало совсем, а кто то говорит что все нормально...
:stop:ну сколько раз уже писалось!!:bayan::bayan: ну ДЛЯ ЧЕГОООО???!:bayan: ну не даст вам это НЕ ЧЕГО. только резьбу в головке при выкручивании срежет да и все. Смысла в установки свечей с длинной юбкой тебе НЕ ДАСТ прибавки 10 лошадей. ну если хочеш поэксперементировать то тогда разбей яйцо в масло!! А че? вдруг лучше работать лучше станет!:haha::rofl::rofl::rofl:
если есть деньги купи хорошие с короткой юбкой рублей за 900 комлект. стояли на одной голове(по дурости) на ГАЗ-53 с длинной, ну при выкручивании заливали в впускной коллектор бензину и керосину чтоб нагар отошел, ну и при выкручивании все равно сьело резьбу, пришлось ввертыш вкручивать.
тебе ето надо?
 
Последнее редактирование:

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Если я поставлю свечки с более длинной резьбой, точнее 19мм с ними или мотором ничего не будет?
Да попробуй на здоровье,только часть резьбы сточи,чтобы выкрутить можно было:smoke:

Только напиши потом ,что получилось...
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Если я поставлю свечки с более длинной резьбой, точнее 19мм с ними или мотором ничего не будет?
если головка под 80 ставь только пол резьбы сточи как
dimma,сказал.Сам ездил больше года,когда такая головка стояла и никаких проблем.Машина ощутимей резвей.А вот на ПАЗике пробывал ,ни какого результата не почуял.Вобще с него и начал...
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
[DEL][/DEL]
Заменю,сразу отпишусь...
Свечи с маркировкой LPG и CNG для работы двигателя на газе.Для 402 NR15S(BRISK).Поменял через10000 посмотреть,что изменится.
По работе - двигатель работает мягче,после пробок не тупит,при запуске на бензине подсос можно сразу убирать - мотор не глохнет(хотя эти свечи за 10000км часа 4 на бензе в общей сложности проработали.Всё лето на газе заводился).Никаких проблем не было.Ни разу не выкручивал.

После замены ничего не изменилось,значит свечи после 10000км в исправном состоянии,зазоры такие же,как и выставлял - 0.85 .

Да,на новых свечах зазоры не выставлены(это у брисков,видать,прикол такой).

Если кто ездил на свечках LPG CNG ,поделитесь опытом,пожалуйста.
 

Redline

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
50
Реакции
25
Баллы
95
По информации производитель свечей один и тот же(ОАО"ЗАЗС"), почему упаковки разные, или дурят нашего брата???
attachment.php
http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=70867&stc=1&d=1296322545 И какие свечи вы считаете лучше?
 

Вложения

  • А14В-2.jpg
    А14В-2.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 391
  • А14ВР.jpg
    А14ВР.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 77

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
По информации производитель свечей один и тот же(ОАО"ЗАЗС"), почему упаковки разные, или дурят
ВОТ ОНИ ВОТ!!! вторые которые ставил и на волгу и на газика, брал в коробочках!! НЕ БЕРИТЕ ИХ!! поставил и машина стала пердеть и чихать!! тяга вся пропала
Вторые. По личному опыту эксплуатации.
ой не знаю на них машина вообще НИ как работать НЕ хотела
а вот которые первые, ставил 4 штуки на газика стал лучше работать! и у них сам керамический элемент длиньше и они лучше работают, не знаю правда как это связано, но потом выкрутил и поставил в волгу и она стала работать нормально.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Это конкретный случай. У меня всё с точностью до наоборот.
я сними в мороз намучался! пока не заменил! может брак? про первые нормально работают! щас пойду сфоткаю пару видов свечей на которых машина работала отлично!! и скину фото!

ну вот и фотка

1.первая свеча это похожая на то что стоит сейчас только А17
2.отличный вариант!! свечи самые лучшие наверно!! сам их ставить буду
3.вот это первый вариант Redline,
4.тоже отличные свечи, как первые
5. ну вот и
Вторые. По личному опыту эксплуатации.
на них машина не стала работать
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
На пазике (пробег в день мин.130км один выходной) Финвал ходили почти два года,четыре из них стоят у отца на Волге второй год -проблем нет.Поменяли на NGK ,по глупости ,провод силиконовый накрылся.Эти тоже без нареканий,правда подгорели электроды за год,на Финвал за два нет.Сменщик купил 14-е Энгельс,поставили,на следующее утро одна запукала в глушитель при прогреве.Нашли поменяли,поездил день,вроде троит ,а вроде нет,газанешь чисто,поехал хрен те как,так и вкутил NGK старые,СОВСЕМ ДРУГАЯ РАБОТА!
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Просто вариант интересный: Denso W16TT и качество и ресурс.. и цена =)
Сегодня с продавцами штудировали каталоги денсо, искал такие свечи для 402 под 92бензин, :( таких пока в природе нет, только для инжектора с длинной юбкой.
Ну не так нет, поезжу с простыми денсо, они тоже хорошие:yes2:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
На Вашей замечательной фотке сняты два разных вида свечей:А-11 и А-14.Число 11 и 14 характеризует калильное зажигание,причем для 11 свечи температура в цилиндре критичнее чем для 14.Таким образом свеча А-11 больше боится температуры.ГАЗ предлагает использовать свечи А-14В для двигателя как 402 так и 402.1.
ngk на 402-й под 92-й бензин
Поиск свечей для 92 бензина это ноу-хау.Если Вы где-то встретите рекомендации завода об иных свечах(не аналогичных,а ИНЫХ)я лично буду Вам признателен.

упомянутые Вами -это АНАЛОГИ свечей ВР-4 и ВР-5 ---А-14,а свеча ВР-6---А-17.
Поэтому смело покупайте свечи А-14 оригинал российского производства и удачи Вам!:yes2:
 

dior

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
65
Реакции
26
Баллы
95
все-таки какие надо ставить ngk на 402-й под 92-й бензин: BP4, BP5 или BP6. на их сайте написано что BP6
BP6 №18 отличные просто. Купил поставил что-то не понравилось холостой не стабильный был. Сразу купил комплект Denso 20 интересная свечка мягкая такая, но смотрю расход вырос раз пять карб настраивал не хочет ментше есть, поставил опять NGK BP6 жесть то что надо, на любой смесе рвет, свечка чтоб рвать, а денсо спальный режим, спокойные.
 

Вложения

  • 05012011971.jpg
    05012011971.jpg
    94.7 KB · Просмотры: 61

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
На Вашей замечательной фотке сняты два разных вида свечей:А-11 и А-14.Число 11 и 14 характеризует калильное зажигание,причем для 11 свечи температура в цилиндре критичнее чем для 14.Таким образом свеча А-11 больше боится температуры.ГАЗ предлагает использовать свечи А-14В для двигателя как 402 так и 402.1.
:yes2:
Спасибо конечно но там под фотографией написано что похожая свечв стоит у меня. И там 3 вида 11свечей! Сегодня поставил 17 производства УФА привозятся в упаковках по 50штук одна ввеча стоит 30руб вчера зашел спросил для бензо пилы Дружбы показывают как на моей фотографии 2вид взял 5штук одну в пилу! Я еще удивился 17в пилу!! А проверяю свечи я так, ставлю в БП "дружбу" и если заводиться с первого раза ставлю в машину!!и заводить машину в -35 уже не такая уж и проблема становиться!! При любой смеси!!
 
Сверху