• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати, счас нашел интересное мнение.
Поделился бы источником.
Изменить (уменьшить) зазор - разумно, но исключительно для запуска. Работа двигателя в нормальном тепловом режиме (прогретого) зимой или летом не отличается.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Есть ли разница по калильному числу свечи на зиму и лето? С каким числом лучше поставить в какой сезон?


Работа двигателя в нормальном тепловом режиме (прогретого) зимой или летом не отличается.

Я согласен.
Калильное же число для разных температурных режимов работы, а значит самоочищение . В Российском обозначении чем выше число тем холодней свеча.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
А я ваще не парюсь!! один раз купил Бриск но на них машина отказалась работать комплект 300р потом взял комплект за 600р не поехала, точнее поползла но не поехала!! зашел в магазин ГАЗ,ЗИЛ,БЫЧОК и купил свечи по 23р чтука и машина сразу стала неузнаваемой!! рвать стала еще лучше чем до этого (одна свеча не работала) дак я от магазина со 2ой тронулся не газую при 700 оборотах!! так что вот вроде дорогие а не поехала а на дешевых как часики!!! сейчас отец купил какие то поставил и детонация появилась надо старые поставить по 23р отьездил 9000 с копейками и опять поставлю!!! так как на них работала как часы!
 

Reg777

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
34
Реакции
11
Баллы
70
Вчера поставил свечи А11,для пробы,завел двигатель работает но не очень ровно,поставил зажигание пораньше,не много уменьшил хх.Так как сейчас двигатель работает в первый раз(антенна вытянута на полную даже не шелохнётся),тьфу,тьфу,тьфу.402двс АИ80.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Тема просто блеск:КАКИЕ СВЕЧИ ЛУЧШЕ?Ответ прост-нормальро работающие.Вы ведь не сможете объяснить диглу что "ЭТО БОШЬ"!Поэтому каждая контора(свечной заводик)строит свою стратегию на основах маркетинга для впечатлительных дилетантов:упаковка поярче,свечи покрасивше и пара фраз об их экономичности и т.д.Могу спорить с кем угодно и на что угодно что сама по себе свеча двигателю не нужна вообще-нужна искра!Поэтому покупайте что хотите,ставьте куда нравится лишь бы двигатель работал нормально.Придет время и Вы по состоянию свечи поймете,что БОШЬ что любая другая свеча на помойке одинаковы,лишь бы двигатель не капризничал.Посмотрите приложение к моим постам 786 и 787.:ok:
 

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
и продолжаем издеваться над 402м двиглом с свечами А11)))) пробег уже больше 2000 на них, все морозы заводилась с полоборота, даже бензин не приходилось подкачивать, и все это учитывая то, что неделю катался с полусдохшим генератором.:)
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
и продолжаем издеваться над 402м двиглом с свечами А11)))) пробег уже больше 2000 на них, все морозы заводилась с полоборота, даже бензин не приходилось подкачивать, и все это учитывая то, что неделю катался с полусдохшим генератором.:)

да тут не слишком разница в свечах,у самого стояло от Боша600р,бриск 250р до а14,по 23р. по моему,различия в них не видел,заводилась так же,ехала так же,многие винят свечи,а виновато чаще бывает настройка карба и проблемы зажигания да и сам движок,тут тогда хоть какие ставь не поможет,а если все отлажено то щас у меня а14 по 23р. стоят пробег на них уже 14тысяч,вроде и менять надо но ни нагара ни перебоев в работе нет,вот показатель на так сказать дешевых свечах
Да заводился в -25 со втрого раза на них
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Романтиш, вот и я про тоже самое пишу!!! у самого стояли свечи по 25руб черная юбка в бумажке желтенькой шершавой в масле завернутая!!! потом поставил, хз что за марка, работает но фигово=(( сегодня нашел старые по 25руб, поставил и работать лучше стала!!
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
КАКИЕ СВЕЧИ ЛУЧШЕ?Ответ прост-нормальро работающие.Могу спорить с кем угодно и на что угодно что сама по себе свеча двигателю не нужна вообще-нужна искра. а свеча нужна для искры , если свеча нормальная то и искра есть
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
и продолжаем издеваться над 402м двиглом с свечами А11)))) пробег уже больше 2000 на них, все морозы заводилась с полоборота,
хм... а моя на 11х наоборот чутка похуже заводилась... зато перла неплохо... сразу хочу предупредить - при активно-агрессивном стиле вождения может появиться калильное зажигание. на таких свечах лучше тошнить потихонечку...
 

ExcellioN

Общительный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
На моей ласточке стоят PlazmaFor ПФА14М (А-80) иногда меняю на ПФА17М (АИ-92,93) в зависимости каким топливом кормлю. Пока не жалуюсь, 2 года езжу на них (пробегали более 50к+ км) раз в месяц только достаю прочищаю. Норильский климат для них ничто (морозы до -43, заводится с небольшим трудом. при -25, -30 с полпинка.
 

ExcellioN

Общительный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
ExcellioN,
Это Украинские?На них маркировки LPG в желтом овале на коробке не было?

Да это украинское производство. По поводу маркировки на коробке не могу сказать - коробка в гараже.
 

ExcellioN

Общительный
Регистрация
3 Июл 2010
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Ну вот.А то тут некоторые BRISK ругают.Наверняка левак берут где то...

BRISK 1 контактные - как обычные BOSCH А14ВР
крутить BRISK 4х контактные в двигатель 402 - удар по корману за расход топлива (постоянно следить за ними надо - зазор между всеми контактами и электродом должен быть одинаков - если же он сбивается - машина начинает троить по черному - только успевай доставать и чистить свечи и чесать голову - думая "в чем же проблема?"...)
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
PlazmaFor у нас не популярен - Финвал катит.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
BRISK 1 контактные - как обычные BOSCH А14ВР
Осталось докатать 170км до 10000,для чистоты эксперимента,свечи BRISK SILVER NR 15 S,купил уже новые такие же.

Они не как обычные.Где то в теме я уже писал про них.

Заменю,сразу отпишусь...
 
Сверху