• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Сбой в системе зажигания 402

Андрей 30

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
При работе двигателя нагревается вариатор и происходит сбой в системе зажигания.( движок троит). Что делать? Может выкинуть электронику и поставить контактный трамблер?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
нагревается вариатор
Он и должен нагреваться и на
никакого влияния не оказывает. Поиск дефектного цилиндра прост- снимаем поочередно свечные провода и слушаем двигатель: перебои не усилились- виновник найден, заменяем для начала свечу. Не помогло? Меняем провод. Снова неудача? Крышка трамблера. Если ничего из описанного не помогло - замер компрессии вам в помощь.
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Добавлено через 5 минут 27 секунд
Поиск дефектного цилиндра прост- снимаем поочередно свечные провода и слушаем двигатель: перебои не усилились- виновник найден, заменяем для начала свечу.
Не советую ни в коем случае. Во первых, на проводе несколько тысяч вольт, во вторых при снятии провода разряду деваться некуда, и он может вывести из строя коммутатор.
Поаккуратней с такими советами, для человека со слабым сердцем этот может оказаться последним.
Если очень хочется искать неработающий цилиндр, сделайте щуп с хорошо изолированной ручкой. Например, шило, к которому припаиваем провод с крокодилом. Цепляем крокодил на корпус (очень надёжно) и поочерёдно вводим его под резинку каждого свечного провода.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,936
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Добавлено через 5 минут 27 секунд

Не советую ни в коем случае. Во первых, на проводе несколько тысяч вольт, во вторых при снятии провода разряду деваться некуда, и он может вывести из строя коммутатор.
Поаккуратней с такими советами, для человека со слабым сердцем этот может оказаться последним.
:swoon::swoon::swoon: Ну человеку с электрокардиостимулятором таким действительно наверное не стоит заниматься, вдруг, действительно пробьёт, с нормальным же человеком ничего не случится, уверяю Вас, я тому живой пример, за 25 лет подобных экспериментов. :) С коммутатором точно ничего не случиться, рекомендуют правда катушку проверяя, цеплять на центральный провод свечку, но я всегда принебрегал и этим, поскольку очень сложно определить нормальная ли искра, и ни на одной машине коммутатор у меня не накрылся. А за предостережения, отдельное спасибо, gorill, человек с юмором. :):):)
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
OlegRus, исключения бывают, и сопротивление тела у всех разное, и есть разница каким путём идёт ток, но зачем предлагать то, что ЗАПРЕЩЕНО ?
Врач по телефону не предложит то, что может вылечить одного, но убить другого.
И это ведь не шутки, это чья-то жизнь. Ведь с таким же основанием можно лезть в высоковольтный трансформатор, раз столько лет делаю и ничего. Ладно бы не было другого способа, безопасного, но ведь он есть ! (читайте моё предидущее)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Свечной провод протыкать - сразу его выбрасывать, а дернуть его со свечки - никому ничего не будет, надо только держатся не за наконечник, а за середину провода.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,936
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Андрей ВД, Видимо машина у Вас недавно, а электротехнику Вы изучали по Детской Энциклопедии постперестроечного периода. При чём тут трансформатор??? Да, напряжение высокое, но сила тока ничтожна!!! К тому же никто не предлагал хвататься за наконечники голыми руками. Для этого существуют пассатижи с изолированными ручками, это не предлагалось, так как это очевидно. Читаем вдумчиво мануал, набираемся опыта, а до того времени не смешим людей предостережениями. А то сейчас найдутся последователи шилом провода тыкать. :)

_http://car-2105.ru/?Neispravnosti_v_puti:proverka_sistemy_zazhiganiya
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Свечной провод протыкать - сразу его выбрасывать, а дернуть его со свечки - никому ничего не будет, надо только держатся не за наконечник, а за середину провода.

Читайте внимтельнее, пожалуйста, я не предлагаю протыкать, я написал ввести ПОД резинку
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Поаккуратней с такими советами
Уж на что я помешан на технике безопасности, но такое даже мне в голову не пришло! Хотя совет насчет шила с крокодилом хорош, но что-то делать специально для одноразового применения...
Все дело в силе тока, а она
Так что учите матчасть :)

Свечной провод протыкать
Автор совета не предлагал портить изоляцию, а аккуратно ввести щуп под резинку
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,936
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Андрей ВД, что грубо? Я Вам доступно всё объяснил, смайлик в ссылке представления не знаю как появился, убираю.


Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Андрей ВД, ссылку отправляю в личку, сделать с ней ничего не получается, это не я, чес слово. :)
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
OlegRus, я про это."" Видимо машина у Вас недавно, а электротехнику Вы изучали по Детской Энциклопедии постперестроечного периода. При чём тут трансформатор??? Да, напряжение высокое, но сила тока ничтожна!!! К тому же никто не предлагал хвататься за наконечники голыми руками. Для этого существуют пассатижи с изолированными ручками, это не предлагалось, так как это очевидно. Читаем вдумчиво мануал, набираемся опыта, а до того времени не смешим людей предостережениями. ""

А насчёт можно и нельзя - в любом мануале есть предупреждения по работе с электронными системами зажигания. И если Вы всё-таки уверены, что правы - докажите, опровергните мнение авторов мануалов.

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
OlegRus, о коммутаторе. Очень частое явление - выбивает модуль зажигания на ВАЗах, а на новых блоках - ключ управления каналом зажигания в блоке. А происходит это при обрыве высоковольтного провода.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,936
Реакции
19,975
Баллы
1,375
OlegRus, [OFF]Потому, что : Р в адресе означает :p (посмотри коды смайликов)[/OFF]


Добавлено через 5 минут 30 секунд
Оставляю как есть, человеку объяснил, я тоже впопыхах не разобрался, все беды от некликабельных ссылок. :haha:

Добавлено через 19 минут 40 секунд
Андрей ВД, извиняюсь, если был немного резок и за этот случайный смайлик, сейчас на работе и впопыхах не разобрался. :), но действительно, такие предостережения несколько странны, мы все здесь взрослые люди. По поводу шила несогласен, велика вероятность, что можно повредить и провод, лучше тогда уж использовать свечной пробник.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
При работе двигателя нагревается вариатор
На корпусе вариатора есть штампованные окошки-прорези сверху и снизу. Для лучшего охлаждения вариатора я удалял полосочки металла и получалось длинное и узкое окошко. К пропуску зажигания это не имеет отношения, но охлаждение спирали становится значительно лучше.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
рекомендуют правда катушку проверяя, цеплять на центральный провод свечку, но я всегда принебрегал и этим, поскольку очень сложно определить нормальная ли искра, и ни на одной машине коммутатор у меня не накрылся. А за предостережения, отдельное спасибо, gorill, человек с юмором.
__________________

Для этой операции существует специальный разрядник.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,936
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Последнее редактирование:
Сверху