• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ржавеют двери как притормозить процесс

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Народ наверное это у всех так сам наблядал волги. Пороги нормальные а вот двери с низу углы ржавеют блин и красска бугриться можно как то это дело претормозить? Летом на покраску наверное да зима впереди с этой солью блин.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Все элементарно. Нужно взять болгарку и отпилить до нормального металла всю гниль и ржаку. Дальше потребуется уже включить воображение.
Берется обычный упаковочный пенопласт, каким-либо образом крепится к двери, так, чтобы не ерзал, можно хоть на клей посадить и сверху лепится стеклоткань с эпоксидкой в несколько слоев внахлест на металл. В месте нахлеста в металле надо наделать много маленьких дырочек, например сверлом 1 мм или даже мелким гвоздиком. Через сутки пенопласт можно полить растворителем и останется только нержавеющая "корочка".
Вообще эпоксидка стеклоткань позволяют сделать все что угодно. А при армировании углетканью можно делать несущие конструкции.
А теперь слайды.
Черное - металл двери, серый - пенопласт, голубенькое - стеклоткань с эпоксидкой. Пример, как в два захода сделать низ двери. Потом, само собой шлифовка, шпаклевка, грунтовка, покраска.
a8c41c2e6c46863f80502a62adb72b83.gif


Только дверь придется снимать, а потом регулировать :wall:

Последний вопрос .
Если я правильно понял , эпоксидка - композиция из эпоксидной смолы и отвердителя (из хозмагов) ,или другая еще бывает ?!
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Если я правильно понял , эпоксидка - композиция из эпоксидной смолы и отвердителя (из хозмагов) ,или другая еще бывает ?!
Да, это именно оно. Эпоксидка из хозмага.

Как проверить качество смеси эпоксидной смолы с отвердителем
Если смешивается весь пузырек (а для ремонта двери меньше точно не потребуется), то все уже нормально, дозы распределены изготовителем.

Если же смешиваются только некоторые части (пропорции указаны изготовителем на коробке), то после тщательного размешивания надо небольшую капельку смолы положить на кусочек фольги и нагреть на зажигалке.
Тут уже возможны варианты:
1) смола затвердела, но легко крошится или ломается - много отвердителя, надо добавить немного смолы
2) смола затвердела не полностью, слишком вязкая или вообще липнет - мало отвердителя, надо немного добавить
3) смола затвердела, не крошится, имеет некоторую пластичность - поздравляю, все пучком, можно клеить [DEL]танчики[/DEL].

Еще среди кузовных мастерских для изготовления различных приблуд популярна полиэфирная смола, но я с ней никогда не работал и не знаю как она себя ведет и насколько хорошо липнет.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Точно. И это вовсе не зависит от того обработали сейчас, вчера или вообще не трогали. Зазор между листами металла в углах настолько мал, что проникнуть в него сможет не любой консервант, а тем более преобразователь.
Поэтому и нужен сверхтекучий - типа Раст-Стопа в такие места...
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Да, это именно оно. Эпоксидка из хозмага.

Как проверить качество смеси эпоксидной смолы с отвердителем
Если смешивается весь пузырек (а для ремонта двери меньше точно не потребуется), то все уже нормально, дозы распределены изготовителем.

Если же смешиваются только некоторые части (пропорции указаны изготовителем на коробке), то после тщательного размешивания надо небольшую капельку смолы положить на кусочек фольги и нагреть на зажигалке.
Тут уже возможны варианты:
1) смола затвердела, но легко крошится или ломается - много отвердителя, надо добавить немного смолы
2) смола затвердела не полностью, слишком вязкая или вообще липнет - мало отвердителя, надо немного добавить
3) смола затвердела, не крошится, имеет некоторую пластичность - поздравляю, все пучком, можно клеить [DEL]танчики[/DEL].

Вот это офигенно дельная подсказка ! Ни в каких инструкциях не напишут такого .
Спасибо !
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
А почему эпоксидка-то?
Я вот планирую и оцинкованного железа 0.7 мм. накладки на двери сделать, по краям и снизу миллиметров по 5-10 загнуть (повторяя заводской профиль), потом снизу одеть и приклепать. По единственному видимому шву можно молдинг какой-нить прикрутить/приклеить. Может, даже красить не буду, пусть будет блестящая :rolleyes:

Покритикуйте идею! 2-3 года проживёт, надеюсь. А потом повторю, если всё нормально будет...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Нержавейку во дворе бомжи отдерут :rolleyes:
К тому же её такой тонкой найти трудно, а толстую красиво не загнёшь.

У меня нет цели сделать вечную машину... Думаю, что лет через 5 не в дверях будет проблема уже...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Поэтому и нужен сверхтекучий - типа Раст-Стопа в такие места...
После того, как на заводе туда брызнули грунтовой - все щели недоступны даже для сверхтекучих жидкостей. А вода там все же появляется... :smoke:


Как проверить качество смеси эпоксидной смолы с отвердителем
При работе с эпоксидными составами не надо ничего выдумывать - ЧИТАЙТЕ И ВЫПОЛНЯЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА УПАКОВКЕ!
Собственными глазами видел, как у отца в руках мгновенно закипела (в прямом смысле!), вспенилась и выплеснулась смола в процессе перемешивания. Причина - избыток отвердителя. Он просто не посмотрел на новую упаковку, а там отвердитель какой-то концентрированный оказался. Еле успел выбросить это дело с руки - ожоги были бы нехилыми....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
После того, как на заводе туда брызнули грунтовой - все щели недоступны даже для сверхтекучих жидкостей. А вода там все же появляется... :smoke:
...

Мэй би, но вообще жижи типа Раст-Стопа хорошо втекают, если исходить из практики.

А закаты после обработки имеет смысл проходить тоненькоим слоем шовного герметика? Или это только если на 100% уверен, что ржи внутри не осталось?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Кстати, как писал уже в своей теме, отдал закаты дверей на пескоструйку с последующим грунтованием.

ИМХО песок выбил всю коррозию (у меня ее не так и много оказалось...)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Кстати, как писал уже в своей теме, отдал закаты дверей на пескоструйку с последующим грунтованием.

ИМХО песок выбил всю коррозию (у меня ее не так и много оказалось...)

Ткни носом туда пожалуйста :)
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
ДВС , коллеги ! Вообщем такая эпопея ! Собирался продавать свой крейсер (здесь в том числе) , за 2 месяца заинтересовался только салон Автостарт . И на прошлой неделнеделе решил таки заняться кузовом и оставлять себе пока машинку . Тем более что транспортный на нее платить так и так , если не в утиль списывать . От услуг кузовщика решил отказаться , так как кризис и капот (новый) покрашеный им 3 года назад , уже по нижней кромке впереди зацвел . Решил делать частично оцинкованной жестью на клепках и эпоксидкой со стекломатами . Шпаклевал тоже сам , красил , лакировал аэрозолем (понимаю что не совсем гуд).
Вообщем одну сторону уже сделал . Осталось изнутри как-то защитить . Вот только цвет Скат немного не сошелся . Надо было границу ремонта делать одинаково , если бы знал . Сейчас занялся другой стороной , вот только погода подкачала . Делаю под навесом на улице . Кстати заделаная таким способом большая дыра в пороге над поддомкратником на Ниве живет уже 3 года !
И , как уже здесь писалось - гниют двери изнутри под завальцовками .
Надо еще перечитать тему , как лучше приостановить процессы изнутри . На задней левой пришлось передний угол полностью срезать .
 

nikoli

Освоился
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
49
под резинки на уплотнении стекла попадает вода,нужно в самом низу двери просверлить дырку 6-8 мм поближе к уголку,чтобы вода не задерживалась,а вытекала обратно на улицу и желательно поставить на двери плексиглазовые как бы обтекали,но это не декор,а существенная защита,на стоящей машине капли воды не попадают на уплотнители,а сразу на дверь,перед установкой их обязательно то место где ставить их будете протрите уайт спиритом,там самоклейка,в саму дверь налейте любую краску,только чтобы она не закрыла ту дырочку что просверлите,спрашивайте,я по волге очень много чего знаю
 
Сверху