• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ржавеют двери как притормозить процесс

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Народ наверное это у всех так сам наблядал волги. Пороги нормальные а вот двери с низу углы ржавеют блин и красска бугриться можно как то это дело претормозить? Летом на покраску наверное да зима впереди с этой солью блин.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Низ дверей - вообще жОсть какая-то, особенно завальцовка. Видимо в самом деле поможет только полная разборка.
Со своими дверями я уже точно решил что сделаю когда обычная косметика будет уже бессильна. Срежу полностью весь низ и слеплю его из стеклоткани. То же самое со временем будет и с остальными не силовыми элементами.
На мой взгляд это единственное решение проблемы, если не хочется каждый год бороться с жучками.
А можно поподробней про стеклоткань ?! Что и как ?
На водительской нижняя кромка уже почти по всей щирине отгнила . Лепить накладки на заклепки как то не очень , искать б/у , потом красить - небюджетно для мине .
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Видел однажды пластиковые накладки на двери и пороги, даже на некоторый "тюнинг" похоже получается (на любителя, конечно). Но гниль хорошо скрывает :rolleyes:

Вот интересно - сейчас такие продают? Не видел ли кто где?
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
А можно поподробней про стеклоткань ?! Что и как ?
Все элементарно. Нужно взять болгарку и отпилить до нормального металла всю гниль и ржаку. Дальше потребуется уже включить воображение.
Берется обычный упаковочный пенопласт, каким-либо образом крепится к двери, так, чтобы не ерзал, можно хоть на клей посадить и сверху лепится стеклоткань с эпоксидкой в несколько слоев внахлест на металл. В месте нахлеста в металле надо наделать много маленьких дырочек, например сверлом 1 мм или даже мелким гвоздиком. Через сутки пенопласт можно полить растворителем и останется только нержавеющая "корочка".
Вообще эпоксидка + стеклоткань позволяют сделать все что угодно. А при армировании углетканью можно делать несущие конструкции.
А теперь слайды.
Черное - металл двери, серый - пенопласт, голубенькое - стеклоткань с эпоксидкой. Пример, как в два захода сделать низ двери. Потом, само собой шлифовка, шпаклевка, грунтовка, покраска.
a8c41c2e6c46863f80502a62adb72b83.gif


Только дверь придется снимать, а потом регулировать :wall:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Давно так ездите?

Насколько я знаю рано или поздно стеклопластик при таком ремонте отгнивает от металла. В том смысле што металл корродирует на стуке с пластиком...
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Давно так ездите?
Я пока что так не езжу, но обязательно буду.

Насколько я знаю рано или поздно стеклопластик при таком ремонте отгнивает от металла.
У меня многие проблемные места зашпаклеваны именно эпоксидной шпаклевкой и ничего не отваливается и не отгнивает.
Не один год работал с эпоксидкой и не понаслышке знаю как ведет себя этот материал.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Эпоксидный грунт, возможно, отличается по свойствам от эпоксидного клея. :) :) :)

Хотя, по идее, если металл хорошо загрунтовать и покрасить - то, может, и не отвалится. :) :) :)

Добавлено через 15 секунд
Эпоксидный грунт, возможно, отличается по свойствам от эпоксидного клея. :) :) :)

Хотя, по идее, если металл хорошо загрунтовать и покрасить - то, может, и не отвалится. :) :) :)
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Хотя, по идее, если металл хорошо загрунтовать и покрасить - то, может, и не отвалится.
В любом случае не отвалится. Могу вспомнить свой богатый опыт из авиамоделирования. Там частенько были такие сопряжения металл (дюраль в основном) и стеклоткань. Такие конструкции без проблем переносили все - удары, дождь, снег, болота, [del]конец света[/del]. У эпоксидки прекрасная адгезия к большому количеству материалов. Эпоксидная шпаклевка по своей сути - это просто эпоксидка с наполнителем. Сам такую не раз делал, используя различные добавки.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
А где эта стеклоткань продается ? И какая конкретно нужна ? Нашел сайт , там много разных стеклотканей и относятся вроде как к композитным материалам . Но там рулонами продажа .
В обычных магазинах и на рынках бывает она ?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
А почему именно стеклоткань-то? Чем оцинкованное железо хуже? Края загнуть вовнутрь (повторить заводскую конструкцию) и приклепать (или даже на саморезы)... Шов подшпаклевать, а сверху молдинг какой-нить... По мне так - работы меньше, а результат тот же (если не лучше - лист таки по умолчанию ровный, а намазанную поверхность еще шлифовать полдня).

Года 3-5 простоит, а если машина к тому времени жива останется - повторить. А стеклоткань и эпоксидку удалять сложно потом будет при необходимости повторного ремонта.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
А где эта стеклоткань продается ? И какая конкретно нужна ?
Любая стеклоткань из любого магазина. Что больше понравится, то можно и брать. Смысл стеклоткани - быть основой для будущей поверхности. Но собственно стеклоткань - это попса, ибо баланс между прочностью и стоимостью, можно взять любую ткань, хоть кевлар, если лишний мешок денег завалялся. Низ двери не испытывает серьезных нагрузок на изгиб и истирание, поэтому там как основа подойдет что угодно: парашютный шелк, старая джинса, мешковина, парусина.

А почему именно стеклоткань-то? Чем оцинкованное железо хуже?
Мне привычней с эпоксидкой работать, больше свободы дает материал.

По мне так - работы меньше, а результат тот же (если не лучше - лист таки по умолчанию ровный, а намазанную поверхность еще шлифовать полдня)
Да, шлифовать, грунтовать, красить. Зато не ржавеет вообще. Вся машина сгниет и развалится, а нижняя кромка дверей останется.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
тоже имеется проблема уголков дверей...задняя левая и правая передная.пока ничё не делал...но на украинском газ-клубе есть вариант решения...отрезать весь низ дверей с уголками и этот фрагмент повторить с 3мм металла...гемор конечно...но при такой реализации вся дверь сгниет,а низ с уголками останется....тоже буду себе данную процедуру делать...но двери меня сейчас беспокоят в самую последнюю очередь...и без дверей хватает чем заниматься по машине...кстати интенсивно гнить двери начали после обработки...с чего следует..или обработку делать на новых дверях или вообще её не делать...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А чем обрабатывал??
я уже не помню...так как делалось не лично мной...всё остальное после обработки держится молодцом а на левой задней и правой передней двери углы сгнили полностью:( так что я считаю что обработка углов дверей это лотерея...раст-стоп почитал хорошая весчь...надо будет днище и скрытые полости будет обработать.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Просто есть подозрение, что обработали не чем-то проникающим типа Раст-Стопа, теплого Мовиля и им подобного, а "шубой" резино-битумной, под которой и корродировал металл как в парнике...
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
уже разницы нет чем обработали...так как углы сгнили....вварит мне сварщик фрагменты из 3мм металла и я о об этом забуду....а пока не до дверей....так как машину нужно спасать изнутри...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
победа будет у "кариеса"....
Точно. И это вовсе не зависит от того обработали сейчас, вчера или вообще не трогали. Зазор между листами металла в углах настолько мал, что проникнуть в него сможет не любой консервант, а тем более преобразователь.
Вот если бы на заводе перед сборкой дверей нормально грунтовали бы металл.... Тогда у них не покупали бы в таком количестве двери для ремонта. ;)
 
Сверху