• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт насоса ГУР

P

PELIN

Дайте совет! Через 2 часа эксплуатации ГАЗ 3110 гидроусилитель руля заедает, а в дальнейшем не работает вовсе. на холодной машине проблем с ГУР нет. Что делать? Спасибо. :smash:
 

ural1975

Общительный
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
64
Re: Шкив насоса ГУР

я тоже откручивал шкиф. Нашел только один способ.
1. Снял аккуратно заднюю крушку.
2.Снял металлическую пластину с резинкой (она в канавке в виде овала).
3.снял рабочий цилиндр насоса+барабанчик с лопостями насоса.
4. закрепил хорошо вал в тисках за шлицы(шкивом вверх) (он у меня новый, импортный и губки цепкие)
5.открутил используя маленький газовый ключ (на шкиву у меня есть выступ в 5 мм. держал за него)
6.О.чудо он открутился.
7. поменял подшипник и сальник(при выпрессовке подшипника аккуратнее. со стороны шлицов насоса есть буртик. подшипник выпрессовывается в сторону шкива).
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Шкив насоса ГУР

я тоже откручивал шкиф. Нашел только один способ.
1. Снял аккуратно заднюю крушку.
2.Снял металлическую пластину с резинкой (она в канавке в виде овала).
3.снял рабочий цилиндр насоса+барабанчик с лопостями насоса.
4. закрепил хорошо вал в тисках за шлицы(шкивом вверх) (он у меня новый, импортный и губки цепкие)
5.открутил используя маленький газовый ключ (на шкиву у меня есть выступ в 5 мм. держал за него)
6.О.чудо он открутился.
7. поменял подшипник и сальник(при выпрессовке подшипника аккуратнее. со стороны шлицов насоса есть буртик. подшипник выпрессовывается в сторону шкива).
вот блин - а мне недавно надо было снять шкив (точнее 2 нассоса шкивами махнуть), резьбы не видел, пытался съемником содрать, чувствую - усилие большое, не стал ломать - махнул качающие комплекты и успокоился.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Нашел только один способ
А другого способа там и не найдешь, разве только что взять убитый ротор (или хороший без пластинок через проставки) и зажав его в тиски уже в ротор вставить вал шлицами.

Добавлено через 16 минут 47 секунд
я вот наоборот хочу чтобы он был немного по тяжелей
А сошку более длинную нельзя поставить???? Возможно и маятник к ней, вроде на 105-й волге в одном из вариантов рулевой ставится длинная сошка и длинный маятник.
Или 2-й вариант - снизить давление в системе.
Или 3-й вариант - поставить без ГУРовый редуктор, будет потяжелей и очень информативно.
Или 4-й вариант - отключить нафиг насос (ремень поковоче поставить и на насос не одевать) руль будет просто не свернешь (последние 2 варианта - юмор)
 
Последнее редактирование:

Imperator

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2006
Сообщения
275
Реакции
53
Баллы
160
А почему собственно не не надо?
Электро усилитель руля довольно таки не плохая штука. Меньше узло на двигателе, таких как кондиционер, помпа, ГУР, меньше расход топлива и.т.д.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Электро усилитель руля довольно таки не плохая штука.
Какой модели? От какого авто? И поинтересуйтесь отзывами об этой приблуде на форуме Калиноводов, к примеру...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Первый раз слышу чтобы при ТО проверяли гидроусилитель руля.
а я и не говорил про ТО.
просто не дай бог случится аврия, и будут делать экспертизу и если всплывёт факт переделки рулевого управления - как минимум страховки тебе не видать. а то и вообще виноватым сделают.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Хочу промыть расходный и предохранительный клапана насоса ГУРа. Делал ли эту процедуру кто-нибудь не сливая масло из ГУРа? Я думаю, ч.б. потерь масла не было надо пережать шланги как можно ближе к насосу. А вот пережмутся ли они , ч.б. не было протечек? Ещё уверен, что придётся прокачивать систему (но это не проблема).
Кстати, а новые клапана бывают в продаже. Если да, то как определить без вскрытия подойдут они на мой насос или нет.

"А вокруг тишина..."
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Анатолий Александрович, помоему можно ничего не пережимать, а просто купить один литр декстрона и все.. он ведь не дорогой, да еще половина про запас останется.. ;)
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
помоему можно ничего не пережимать
можно, но так будет много масла, наверное, под насосом. Грязнова-то, однако, будет. Ну ладно, буду что-то пробовать.
 
Последнее редактирование:

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
разбирал насос ГУР, заменил сальники и собрал все обратно. После установки на машину ГУР перестал работать вообще (до этого подклинивал) +появилось сильное жужжание насоса.

что я мог перепутать ?
есть ли уплотнительное резиновое колечко на золотнике расходного клапана?
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Quanty, в насосе стоят лепестки, если их не установить на свои места - то работать насос не будет. я столкнулся с этой проблемой. будет время переберу еще раз, посмотрим, что из этого получится. Но если есть жужжание - то насос все-таки что-то качает, проверь по книге умной, все ли правильно собрал?
 
Сверху