• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разгрузка центрального переключателя света

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Оставшись в один прекрасный момент без света (хорошо, дело было в городе и, как оказалось, просто слетела клемма плюсовая с ЦПС), посмотрел, в каком состоянии у меня ЦПС. Увиденное ужаснуло. Посмотрел по схеме подключение ЦПС и ужаснулся еще больше. Пришел к выводу, что узел ненадежен изначально. Появилась мысль разгрузить ЦПС, переделав схему подключения. Что и оформилось в схему, приложенную к этому сообщению. Теперь, ЦПС будет работать, пока его контакты окончательно не сточатся от трения. :)

Небольшие коментарии к схеме.
Ближний свет и габариты включаются через реле, которыми, собственно, ЦПС и управляет, подключая на них массу. Напряжение на ЦПС небольшое на боковых контактах (идут на реле), что препятствует коррозии контактов ЦПС и клемм. Ток через ЦПС течет мизерный - не будут выгорать и обгорать контакты. Можно ставить в фары любые лампы. Хоть родные 55/60, хоть 90/100. Сечения проводов хватит, а самое млабое место цепи (ЦПС) из нее исключено и теперь является частью цепи управления.
 

Вложения

  • LightSwitch.jpg
    LightSwitch.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 2,293

SOCIALNETWORK

Общительный
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
6
Реакции
8
Баллы
64
Re: Панель приборов погасла и фары не включаются

Схема на 2х реле (такую еще не видел в форуме), для разгрузки ЦПС (чтобы не грелся провод) В тексте рисунка написано что 2 реле на каждую фару, но по схеме 2 на обе фары!
+ хорошо бы поставить предохранитель на плюсовой провод м/у пр-м на 60А и клемой реле "30"
 

Вложения

  • разгрузка фар на 2х реле.jpg
    разгрузка фар на 2х реле.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 74

Miroslav

Общительный
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
64
Правда у меня в панели вместо лампочек светодиоды
Как-то когда говорят про светодиоды, сразу на ум приходит смена полярности. По Вашей схеме такое возможно?:blush2:
 

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а кто нибудь ставит выключатель света от 31105 нового салона на 3110 топреду старого образца?
 

dizzy

Общительный
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
18
Реакции
4
Баллы
65
Re: Панель приборов погасла и фары не включаются

Схема на 2х реле (такую еще не видел в форуме), для разгрузки ЦПС (чтобы не грелся провод) В тексте рисунка написано что 2 реле на каждую фару, но по схеме 2 на обе фары!
+ хорошо бы поставить предохранитель на плюсовой провод м/у пр-м на 60А и клемой реле "30"
1. на этой схеме если быть точным ТРИ (3) РЕЛЕ :)
2. А чем эта плоха + МИНИМУМ изменений схемы авто, проверено на своей !
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215

dizzy

Общительный
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
18
Реакции
4
Баллы
65
Re: Панель приборов погасла и фары не включаются

Не плоха. Но на двух или четырех лучше. Почему, уже отвечали.
Да, читал ответы. Тут много хорошего и полезного советуют, за что всем СПАСИБО.

Может я и плохой "электрик" (по работе пускатели ПМА и т.д.), но разобрав и то и то реле и посмотрев на контакты (площадь) нынешних реле... В дороге вернуться на "оригинал схемы" если сгорит доп. реле займёт 5 мин.
Разница по вольтажу на аккумуляторе и на лампах при включеном ближнем и заглушеной машине - 0,7в. В камасутре читал что допускается 0,6в.
Меня всё устроило тем более с лампами osram night breaker plus :)

P.S. каждому своё, форум источник мысли :)
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Схема хорошая но товарищ
Барабас, интересуется
выключатель света от 31105 нового салона на 3110 топреду старого образца
Видел где-то на фото в форуме этот выключатель на щитке 3110-колхоз чистой воды.Уж лучше с 09 ВАЗа выключатель света и габаритов поставить.
 

Baikal

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
26
Реакции
36
Баллы
80
На днях все-таки дошли руки - разгрузил ЦПС установив 4 реле (большое спасибо автору темы и активным участникам за предоставленную инфу!!!:drinks:), потом разошелся и поменял фары на нового образца ( гладкое стекло рельефный отражатель) и до кучи поставил новые лампочки NIGHT BREAKER PLUS - все проблемы со светом и ЦПС были решены!!! Еще раз спасибо за науку!
 

Pr9nik

Общительный
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
76
Реакции
46
Баллы
95
Извините меня,но я не могу понять этой глупости:(
Зачем РЕЛЕ родное(рс 711),которое и так без проблем работает,обвешивать еше 4-мя реле?
Здесь цель разгрузка цпс а не реле)).делается это всего одним реле...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Извините меня,но я не могу понять этой глупости
Внимательно рассмотрите схему электрооборудования (в штатном варианте) и посчитайте ток, который идет через контакты ЦПС при включенном ближнем свете фар. :)
 

Pr9nik

Общительный
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
76
Реакции
46
Баллы
95
Конечно все давно посчитано,ближний,возмем 2 лампы*90 ватт,180\12=15 ампер.
Я имею ввиду что требуется разгрузка всего одной цепи в цпс ,по которой протекает данный ток.А не мудрить с 4 реле.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
А не мудрить с 4 реле.
Pr9nik, я уже dizzy ответил и тебе повторяю: нужно мудрить. Если тебе лень 30 страниц пролистать и найти ответ, почему мы должны это делать?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Pr9nik, это только тема называется "Разгрузка центрального переключателя света", на самом деле устанавливая реле рядом с фарами разгружаем слабую проводку с приличной длинной, из-за чего просадка напряжения на лампах.
 

Pr9nik

Общительный
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
76
Реакции
46
Баллы
95
Royal257, я тебя понял,твой ответ более вразумителен.По поводу проводки к фарам не знаю,у меня с ней нет проблем,хотя предыдущий владелец видимо ставил в фары 100 ват,из за этого поплавились фишки ,вставляемые в фары,естественно что при их смене распиновку проводов в них не учли,весь вечер я мучился пытаясь понять почему при вкл дальнего ,в одной фаре горит дальний а в другой ближний:rofl:.
Я всего лишь предложил решение проблемы малой кровью.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Судя по схеме то по ЦПС протекает ток который идет на габаритное освещение. Реле фар питается отдельно, на него поступает сигнал от ЦПС, что нужно включать ближний/дальний свет. Таким образом разгрузкой ЦПС вы обеспечите только разгрузку при габаритном освещении. Посему имеет смысл произвести проводку к реле фар от + аккума, и от реле фар до самих фар проводом большего сечения.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
На этой схеме 21-ЦПС, 18-реле фар(РС711, на 105 схема с 2 обычными реле). От контакта 4 ЦПС на реле фар поступает + на катушку Р.Ф., замыкаются контакты, происходит коммутация + от контакта 6 Р.Ф. на фары. Поэтому через ЦПС идет ток для катушек реле. На фары идет + от контакта 6 Р.Ф. Оно поэтому и называет реле фар и служит для разгрузки ЦПС, ну не может же оно быть простым переключателем ближний/дальний. Эффект полученный от схем разгрузок которые тут применяют вызван применением проводов большего сечения и больше ни чем. Поэтому достаточно проложить новый + к РФ, и от РФ до фар.

А вот габариты питаются непосредственно от ЦПС.
 

Вложения

  • rvf23f.jpg
    rvf23f.jpg
    194 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
На 31105 применяют 2 реле на схеме К18, К19, S39-ЦПС + для коммутации берется от подкапотного блока предохранителей, + для катушек реле управляет подрулевой переключатель. На 3110 тоже самое, только эти реле в одном блоке РС711-01, подрулевой переключатель подает сигнал включить одну из катушек РФ.
 

Вложения

  • 31105 РФ.jpg
    31105 РФ.jpg
    136.4 KB · Просмотры: 22

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Alonso121, В теме речь не только о схеме 3110, но и 31029 - там именно через ЦПС идет ток на обе фары. Предохранители расположены после ЦПС.

Кроме того, после замеров напряжения непосредственно на клеммах лампы в фаре, было определено, что в проводах, реле, ЦПС и прочих контактах теряется до 2В !!!!!
Именно по этому и возникла схема с четырьмя реле.
 
Сверху