• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разгрузка центрального переключателя света

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Оставшись в один прекрасный момент без света (хорошо, дело было в городе и, как оказалось, просто слетела клемма плюсовая с ЦПС), посмотрел, в каком состоянии у меня ЦПС. Увиденное ужаснуло. Посмотрел по схеме подключение ЦПС и ужаснулся еще больше. Пришел к выводу, что узел ненадежен изначально. Появилась мысль разгрузить ЦПС, переделав схему подключения. Что и оформилось в схему, приложенную к этому сообщению. Теперь, ЦПС будет работать, пока его контакты окончательно не сточатся от трения. :)

Небольшие коментарии к схеме.
Ближний свет и габариты включаются через реле, которыми, собственно, ЦПС и управляет, подключая на них массу. Напряжение на ЦПС небольшое на боковых контактах (идут на реле), что препятствует коррозии контактов ЦПС и клемм. Ток через ЦПС течет мизерный - не будут выгорать и обгорать контакты. Можно ставить в фары любые лампы. Хоть родные 55/60, хоть 90/100. Сечения проводов хватит, а самое млабое место цепи (ЦПС) из нее исключено и теперь является частью цепи управления.
 

Вложения

  • LightSwitch.jpg
    LightSwitch.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 2,293

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
полковник2, Какой мощности лампы стояли?
Может просто лампы "тёплые", отсюда перегрев и такое падение напруги.
Не замечал я там никакой бяки в этих разьёмах.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сейчас уже не помню, специально не подбирал. Просто взял толще чем было и во фторопластовой изоляции.
Да, использовал те же провода, что и для разгрузки.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Исходя из личного опыта, контакты разъемов и как следствие провода, плавятся вовсе не из-за 12-14В на лампочках (легко можно по закону ома просчитать разницу в мощности потребления), а из-за падения напряжения на проводах и разъемах. При токе 5А и падении 5В на контактной группе, мощность составит 25ВТ, а это очень приличный разогрев (практически паяльник). Т.к. все разъемы пружинного типа, то ухудшение контакта вследствие окисления, усталости металла, изменении коэффициента расширения от температуры, вибрации и т.д. закономерно. Единственно надежный способ борьбы с этим явлением (оплавлением разъема и проводов, помимо увеличения сечения), так это применения цангового разъема (дороговато и много переделок),либо использовать защиту от окисления- ВАЗЕЛИН! :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Может всё же не вазелин, а графитная смазка на основе солидола ?! )
Нет, нет - графитка не годится. Есть специальная смазка для подвижных контактов. Белая.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Здравствуйте,уважаемые!
kineskop, схемку по разгрузке надо всё таки побольше размером делать:)
Что то я умудрился там припаять так,что аж олово расплавилось на 3й день:haha:
Знакомый опять схему сделал,но я уже попросил его,чтобы ничего не впаивать,поставить винты на М3,на провода наконечники и т.д.
Свет - кайф,лампы штатные:)
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Доброго времени суток, уважаемые!
Тут такое дело...

Ближний свет фар включается на десятый раз только. Сижу в машине и ЦПС дрыгаю туда/сюда, пока свет не загорится. В то же время, дальний свет фар включается нормально.
Если ЦПС виноват, то понятно. А вот где реле стоит? Где щелкает не слышу.
105-я 2004 г.в.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
на ближний свет реле нет (ну на 3110 точно на 105й не знаю) виноват цпс, его менять и разгружать
упс....
нашел причину.
реле есть, в салоне под рулевой колонкой слева.
Контакт плохой был, фишки с реле. Контакты на реле чуток подогнул и все олл райт стало :)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Мужики, я чото п. Сделал разгрузку ЦПС на 2х стартерных реле по 70 Ампер. Стало светить намного лучше, до этого терялось аж два вольта. Но почему-то теперь не работает индикатор дальнего света, который синяя лампочка на 90 км/час. Правда у меня в панели вместо лампочек светодиоды, может в этом дело, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Но почему-то теперь не работает индикатор дальнего света, который синяя лампочка на 90 км/час.
а до разгрузки горела?
если да то скорей всего где то забыли подключить какой нибудь провод. в панели просто параллельное подключение к нагрузке (к головным фарам), там без разницы светодиод или лампочка.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
а до разгрузки горела?
если да то скорей всего где то забыли подключить какой нибудь провод. в панели просто параллельное подключение к нагрузке (к головным фарам), там без разницы светодиод или лампочка.
В том и дело, что перед переделкой все работало. Реле стоят под капотом, управляются от левой фары, на правой фаре две старые клеммы (ближний/дальний) просто заизолированы, в приборку я вообще не лазил. Неужели одновременно с переделкой сгорел светодиод дальнего? Чудеса прямо какие-то.
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
тоже разгрузил цп.ну как разгрузил...вообще выкинул.поставил кнопку от тазика 09.габариты оставил напрямую без реле.в салоне поставил общую релюху на свет которая включается при вкл зажигании а под капотом 4 релюхи две на дальний две на ближний запитал с акб через предохранитель.и плюсов машину заглушил свет потух.свет в салон на отдельную кнопку сделал а регулировку подсветки приборов не делал.
 
Последнее редактирование:
Сверху