• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разгрузка центрального переключателя света

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Оставшись в один прекрасный момент без света (хорошо, дело было в городе и, как оказалось, просто слетела клемма плюсовая с ЦПС), посмотрел, в каком состоянии у меня ЦПС. Увиденное ужаснуло. Посмотрел по схеме подключение ЦПС и ужаснулся еще больше. Пришел к выводу, что узел ненадежен изначально. Появилась мысль разгрузить ЦПС, переделав схему подключения. Что и оформилось в схему, приложенную к этому сообщению. Теперь, ЦПС будет работать, пока его контакты окончательно не сточатся от трения. :)

Небольшие коментарии к схеме.
Ближний свет и габариты включаются через реле, которыми, собственно, ЦПС и управляет, подключая на них массу. Напряжение на ЦПС небольшое на боковых контактах (идут на реле), что препятствует коррозии контактов ЦПС и клемм. Ток через ЦПС течет мизерный - не будут выгорать и обгорать контакты. Можно ставить в фары любые лампы. Хоть родные 55/60, хоть 90/100. Сечения проводов хватит, а самое млабое место цепи (ЦПС) из нее исключено и теперь является частью цепи управления.
 

Вложения

  • LightSwitch.jpg
    LightSwitch.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 2,293

AddMen

Общительный
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
48
Реакции
28
Баллы
79
Это чего за нигилизм такой? Почему к "земле" такое отношение?
нигилизма никакого нет, просто есть предположение, что на землю идет нагрузка меньше, возможно я ошибаюсь.
 

AddMen

Общительный
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
48
Реакции
28
Баллы
79

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
управляющий от ЦПС пойдет штатный, а от релюхи стандартный поставлю 0,78

Я про провод с катушки реле на землю, можно и 0.75.
0,78 нифига не стандарт )
ЗЫ. Даже если лампа 110 Вт ( ток ≈9А) провода сечением 2,5 ну просто за глаза хватит. И с 4мя квадратами палку перегибаете )) Великие ПУЭ
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Еще интереснее скажу- сопротивление провода различное и зависит от производителя (количества примесей в меди). Наилучшие результаты, как ни странно относительно нашего провода даже у китайской безкислородки. Посему предпочитаю силовые сильноточные цепи прокладывать именно ей. И греется меньше, и паяется легко, и всегда гибкая и мягкая. Один недостаток- дорогой провод, но для своего авто не жалко :)
 

AddMen

Общительный
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
48
Реакции
28
Баллы
79

maksimir

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
33
Реакции
20
Баллы
70
Спасибо! с подключением и толщиной понял. а еще есть вопрос - куда (в каком месте под капотом лучше закрепить) воткнуть блок предохранителей на силовую цепь фар?
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Еще интереснее скажу- сопротивление провода различное и зависит от производителя (количества примесей в меди). Наилучшие результаты, как ни странно относительно нашего провода даже у китайской безкислородки. Посему предпочитаю силовые сильноточные цепи прокладывать именно ей. И греется меньше, и паяется легко, и всегда гибкая и мягкая. Один недостаток- дорогой провод, но для своего авто не жалко :)

Для сравнения таблица сопротивлений проводов из обычной меди и бескислородной. ТУ 16-705.492-2005 «ПРОВОЛОКА МЕДНАЯ КРУГЛАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ. Технические условия».
picture.php

МТ - медная твердая;
ММ - медная мягкая;
МС - медная для воздушных линий связи;
МТЭ - медная твердая для эмалирования;
ММЭ - медная мягкая для эмалирования;
МТБ - медная твердая из бескислородной меди;
ММБ - медная мягкая из бескислородной меди.
Ну и как вам широко разрекламированное превосходство бескислородной меди? Не думаю, что китайцы делают проволоку лучше, чем закреплено в наших ТУ.

Это к вопросу о целесообразности затрат. Это мое личное мнение, спорить не буду.
 
Последнее редактирование:

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Ты в магазинах по ГОСТу много продуктов покупаешь? :rofl:
Вот и тут та же фигня... Написано то оно красиво, а вот что в реале? Я то 5 лет общался с производителем и продавцами кабеля в Митино и как и на чем делаются деньги знаю...
Не хочется захламлять форум, но все же есть на эту тему анекдот:
Приезжает Петька к Василию Ивановичу в гости, а у него 3 этажный особняк со всеми наворотами. Спрашивает- где деньги взял? Отвечает- Я начальником строителей дорог устроился, в окно посмотри. Петька- Ну и что? Василий Иванович- Дорогу видишь? Асфальт на 20см. уже положен...
Через год Василий Иванович к Петьке приезжает, а у того дворец с наворотами, фонтанами, бассейнами и т.п. На вопрос отвечает- Я тоже устроился туда же. Дорогу видишь? Василий Иванович- Нет! Петька- И я не вижу!!! :rofl:
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
С производителями и продавцами кабеля по 5 лет не общался. Привел тех.условия. В самом низу написано, что это лично мое мнение и спорить не буду.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Реально, смотришь дешевый провод ПУН, а у него и жилы разного цвета, некоторые не красные, а желтые! Явно проволоку делали не из чистой меди, а из сплава всякого цветного лома.
 
Сверху