• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радикально решаем проблему климата

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Вот как я колхожу Ваговский климатроник к волгопечке 31105 :good:
Шатл мне неподуше, а блок с крутилками ставить нехочу.

Сам блок
143048921.jpg


С включенной подсветкой (перепаяем на зелёный)
143048939.jpg


Заслонка рециркуляции (сделана из квадрата на 10 купленого в эпицентре вагозаслонки и заклёпок, управляеться волготазомотором) слева виден датчик температуры воздуха после испарителя. Красная байда это блок регулировки скорости вентилятора климатичесской установки. (датчик температуры воздуха на входе в печку уже некуда колхозить, посему он будет жить на кузове в коробе отопителя. (просверлим там дырко для него)) да заслонка рециркуляции короче родной гдето на сантим. чтобы не задевала ТРВ и трубки кондея.
143049183.jpg


Заслонка регулирования температуры ВолгоТазовская. в этот моторчик пришлось допаять один вывод к резистору. благо он там предусмотрен (в том моторе что на рециркуляции у меня это невозможно) Место под родной блок регулирования температуры будет законопачено.
143049229.jpg


Заслонка ноги/морда управляеться Вагомотором (блок печки у меня под крутилки. былбы нового образца под шаттл, поставилбы волготазомотор и сюда.) левее чорненький это датчик температуры выходящего в ноги воздуха.
143049232.jpg


Мотор заслонки размораживателя лобовухи (тут залёт эта заслонка должна быть ДО заслонки ноги/морда, но как оказалось несмертельно. в режиме размораживателя он всёравно переходит в мануальный режим и всё врубает на максимум. и можно спокойно нажать кнопку на морду и всё будет работать как надо. несущественно короче на одно телодвижение больше... мудрить с заслонками незахотел.)
143049237.jpg



Этот "Взрыв на макаронной фабрике" будем приводить в порядок. (последствия того что мне дали 2 проводки порезаные пополам и от разных машин, половина проводов по цветам увоще несовпадала..)
143049248.jpg


Теперь это всё облагородим, зажгутуем и укоротим проводку и будем ставить на авто. на авто уже подключим
1) датчик солнечной радиации
2) датчик забортной температуры
3) подадим сигнал от тахи
4) сигнал от датчика давки в кондее (тот что у меня подходит)
5) подсветку от габаритов
ну и прочую мелочёвку.

кроме того климат поддерживает дополнительно кучу фич. например кикдаун можно сделать через него. правда функциональность слегка ограничена будет... пока неясно смогу ли я блоку отдать температуру мотора, и нужна ли она ему.
Будем колупать дальше Вагком.
 

Koduc

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
171
Реакции
105
Баллы
125
Где и за сколько заказал? А то я себе тоже раздобыл комплект, нет только БРС, t-центр, t-под бампер.
БРС заказал на ebay.de, обошлось с доставкой что-то около 400 руб (у них там какая-то модная почта, мелкие посылки шлют за 5 евро всего). Дешевле чем по России покупать;)
Датчики - оба этих датчика взял в екзисте (в аналогах, не оригинал). Новые что-то около 400 руб обошлись. Учитывая, что офис экзиста есть в городе и "доставка" бесплатно - обошлось дешевле, чем покупать где-то б/у.

Добавлено через 5 минут 19 секунд
ну вот проблема,оказываеться у моих сервопривадов нет ни одного рычага,есть какие-нибудь мысли из чего их можно сделать?
Поксипол решает;) Ну или что-то аналогичное из эпоксидок/холодных сварок. Плюс какую-нибудь пластиковую ненужную фигню, из которой можно вырезать все детали (в том числе и переходные плаины из пластика нарезал - легче обрабатывать). Но мне таки достались с рычагами и все они подошли, почти как родные. На рециркуляцию пустил части алюминиевой трубки диметром 10 мм и кусок пластикового "горлышка" от чего-то.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Royal257, а нет каталожных номеров патрубков отопителя ГАЗель? какие именно брать чтобы кран выкинуть?

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
Просто в интернете пошарил - продают только комплект
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
пришел в магазин и штучно набрал найдя на витрине.
Вот это и хотел в принципе, просто по интернету только комплект или 10щт., или 13шт., такие патрубки как у тебя на фотах имеются
 

Koduc

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
171
Реакции
105
Баллы
125
Кто, кстати, как подключал (и подключал ли вообще) разъемы:
12-полюсный разъем, корпус штекера -А-
2 - Повышение частоты вращения
3 - Готовность АС

Как я понимаю, 2 ведем на мозг для повышения частоты холостого хода (если решаем, что частоту будет блок климатроника повышать). А 3 для чего?
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
они помоему в разных комплектациях используються.

если неошибаюсь один в пассатовской один в гольфовской. но тут писалось уже... помаю что нудно но перечитай все внимательно.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
И снова здравствуйте, поставил, никогда наверно так не радовался, доехал от гаража и не вспотел, единственный косяк, нет регулировки оборотов, накидайте плз схему подключения БРС, на нем маркировка 3-2-1, куда какой провод, а то всегда на макс.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Там регулятор скорости связан с блоком управления по обратной связи через напряжение на моторе. Проверь по схемам наличие всех подключений, нормально мотор не норовит выходить на максимальные обороты даже при прогреве салона.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
ЗЫ: один патрубок на радиатор поставлил ГАЗЕЛевский, второй пока оставил родной (заглушил лишний подходящим болтом), очень дубовые шланги, не смог воткнуть переходник, поменяю.
 
Последнее редактирование модератором:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Огромное спасибо IVAN V, за терпение и понимание, очень аккуратный человек.практически все провода подписаны и имеют бирочки, есть конечно неподписанные повода, но это не может омрачит радости от установки, дальше разберемся.
IVAN V:drinks:

Добавлено через 13 часов 35 минут 57 секунд
Разобрался, спасибо Royal257, за схемы, похоже БРС мертвый.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Продолжаю наблюдать за климатом, пока в салоне холодно практически весь поток идет на стекло, по мере прогрева больше в ноги, поставил 19 градусов и авто, в салоне не жарко и не холодно, самое то.
Пару фоток, остальное как доделаю.
2013-10-26-114[1].jpg
2013-10-26-115[1].jpg
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
накидайте плз схему подключения БРС, на нем маркировка 3-2-1, куда какой провод, а то всегда на макс.
Если еще не разобрался, то вот, как-то так я себе подключил, правда только на столе, т.к. имплантация планируется на весну одновременно с кондеем. Ну и до кучи вся схема, может пригодится.
 

Вложения

  • брс.jpg
    брс.jpg
    37 KB · Просмотры: 106
  • Схема.pdf
    1.7 MB · Просмотры: 73
Последнее редактирование:

VAMPIRO

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
223
Реакции
27
Баллы
130
а я вот хочу напорную заслонку в тонеле воздухоподачи замутить,чтоб полный фен-шуй был,и рецеркуляцыя и напорная заслонка,
заслонку несложно замутить,а вот привод её от рецеркуляцыи сложно как мне кажется,или всё это лишнее будет?
хотя я ещё непробовал
на данный момент,уже установлено:
-датчик в ноги,
-датчик за испарителем,
-брс
-отремонтировал шестерню рецеркуляцыи(были 2 трещины)
сильно нетороплюсь,времени всё равно нехватает,планирую ближе к весне поставить,жалко кондицыонера нет:(
 

Koduc

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
171
Реакции
105
Баллы
125
а я вот хочу напорную заслонку в тонеле воздухоподачи замутить
Мне кажется, смысла в этом нет.
Лучше датчиков еще поставьте - в центральный дефлектор и в бампер.
 

VAMPIRO

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
223
Реакции
27
Баллы
130
Сверху