• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прямые подшипники на перед

Alex86

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
298
Реакции
56
Баллы
130
Есть такой вопрос:хочу на передних ступицах поставить прямые подшипники вместо конусных,чем чревато,плюсы и минусы?:rolleyes:
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
Мой тоже на вид был хороший, а развалиться вздумал.

это потому что помыл,уж не знаю почему,бывает грязь попадет и фиг с ней,ездишь лет пять,разберешь,промоешь.целехонек целехоньким,ставишь,днячерез 4ре рассыпается,то ж самое на гусеницах на катках,пыльник порвался,весь подш в грязи по болотам года три,потом че нить в каток полезишь,промоешь,целехонек подш,советский,а нет,батца,через неделю рассыпанется,поэтому есть притца старых советских пропитых трактористов:подшипники ни моются,а вот грязь палкой выковыривают,прям смазку с ост грязью насуют,и он еще два,три года ходит,и я тоже придерживаюсь данного правила:подшипники не моются!:bayan::smoke::drinks:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Из какого леса вылезли те люди которые солидолами литолами что то сейчас смазывают да трансмиссионкой разбавляют
А чем Литол не угодил? Работает себе нормально.
 

павел 1984

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2012
Сообщения
303
Реакции
109
Баллы
145
А я и не знал, у меня точно так и было, подшипник промыл в солярке дочиста, поставил, недельку поработал и хрясть, размолотило его в труху.

мож на него так соляра действует,когда в метал все равно ж в поры масло засохшее пролезит,уж не знаю,а при промывки как-то эти поры там раздавливаются,или фиг знает,но опять же-мыли новые подш с упаковки от смазки консервирующей,тоже больше месяца не ходили,я так попадал на личном мтз с левой передней бортовой со ступицей,были запас совет подш в смазке 11шт,ну мы с батей помоем в солярочке и ставим,недельки три,......,есть!шт 9 за пахату и пакос прикончили,бате спрашиваю:как в совхозах,так же мыли,он:да ну,воткнули,10тый просто воткнули,солидолу по самые уши,было лет 12 назад,после этого уже менялся крпус бортовой,ибо зимой в деляне в речке об берег его ногу отломили,полуось с подшипникам перекочевала на сейчашешный корпус,ходит до сих пор,и с водой ездила,и сальник рвался,лето наяривали,грязь выковыряли,сальник заменили,все собрали и в путь,было 4 года назад,счас всё путем,люфта нет,за все время регул только первый раз,пфту птфту пфту,после этого я ни новые ни старые подшипники не мою ни в солярке,ни в бензине,меняю их,только когда болтаться начинают,бывает крайне редке,еще не в одном узле не менял дважды,но и знаю секрет,как прям в маге без надфилечка и прочего из 100шт выбрать самый так сказать чугуниевый:hi::drinks:
 

Alex86

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
298
Реакции
56
Баллы
130

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
на иж ода передние ступичные прямые, двурядные, шариковые. и нормально ходят.

Там сдвоенный радиально-упорный подшипник:
250.jpg


"прямым" его назвать сложно.

Добавлено через 8 минут 31 секунду
прямые подшипники вместо конусных,чем чревато,плюсы и минусы?

Если корректно,то "шариковые радиальные вместо роликовых радиально-упорных".
Несущая способность шариковых будет заметно меньше, это можно посмотреть в справочнике в столбике "динамическая грузоподъемность".

Кроме того, что делать с возникающими при износе люфтами? Устранять затяжкой гайки получится только до определнного предела, дальше -- даже на перетянутом подшипнике радиальный люфт будет оставаться.

Проще все-таки найти нормальные штатные подшипники и правильно их установить и отрегулировать, чем экспериментировать с подбором новых.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Кроме того, что делать с возникающими при износе люфтами? Устранять затяжкой гайки получится только до определнного предела,
подтяжка ничего не даст. посмотри внимательно на рисунок. там гайка просто зажимает внутреннюю обойму подшипника. и сколько ты её не тяни ничего не изменится.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
там гайка просто зажимает внутреннюю обойму подшипника
да-да, в двухрядных ступичных подшипниках регулировка обычно не предусматривается, я писал про ступицы с раздельными подшипниками.
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
не имейте мозг, купите подшипники KOYO
32306JR — внутренний
32305JR — наружный
с сальниками Кортеко
12010977B
положите туда хорошую смазку и забудте об этом узле
 
Сверху