• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Проваливается педаль тормоза

Pavel250

Общительный
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Здравствуйте. Подскажите где искать неисправность, если такая есть. Суть проблемы в следующем. Стоишь на подьеме или спуске. Держишь педаль тормоза, а она после 5-10сек. удержания плавно начинает проваливаться, но тормоз держит. Приходится быстро отпускать и снова нажимать и т.д. Жидкость не уходит, ни где не течет, что может быть? Спасибо.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
Держишь педаль тормоза, а она после 5-10сек. удержания плавно начинает проваливаться, но тормоз держит.
Согласен полностью с StrayCat:
Перепускает ГТЦ. Жидкость не будет видимо уходить. Либо замена ГТЦ, либо его переборка
По моему дешевле перебрать, там необходимо заменить две манжетты, по времени занимает от силы час.
 

Benzobell

Общительный
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
70
мягкая педаль тормоза

доброго всем времени суток. подобной темы не нашел,
суть вопроса в следующем: когда стоишь на светофоре и держишь машину на тормозе, педаль потихоньку становится мягкой и по чуть чуть уходит к полу.
хочу спросить у знатоков, это нормально? дело в том что автомобиль первый, опыта общения с техникой не много.
П.С. Газ 3110, 406дв
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: мягкая педаль тормоза

нет, это не нормально ниразу.
проблема скорее всего в главном тормозном цилиндре - перепускают манжеты.
не тяни с этим, ремонтируй. с тормозами шутить нельзя.
з.ы. либо система завоздушена.
сначала прокачай хорошенько систему, если не поможет - ремонтируй\меняй гтц.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: мягкая педаль тормоза

проблема скорее всего в главном тормозном цилиндре - перепускают манжеты.
Если жидкость не уходит, то проблема именно здесь. Если уровень убывает - надо найти куда она вытекает и уже тогда ставить диагноз и назначать лечение. ;)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: мягкая педаль тормоза

а что за манжеты?
и что с ними делать?
мда... думаю в твоём случае проще будет поменять гтц в сборе. тем более что ремкомплекты сейчас в большинстве своём полное овно.
 

4fun

Общительный
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
Чтобы не плодить темы однотипные, спрошу здесь. Проблема в следущем:проваливается педаль. причем все произошло довольно спонтанно. ехал, ехал, все нормально. торможу, бах-педаль провалилась, тормозов ваще 0. быстро отпустил-нажал, все стало норм. через пару часов повторилось. потом через 15 минут. а потом постоянно, прик каждом нажатии педаль уходит в пол, машина тормозит, но только первые пол секунды. явно ГТЦ. но загвоздка в том что у меня волга 24, 77год, а вакумник там возле радиатора,и ГТЦ другой, весь металлический, с пробкой-гайкой. заехал в один магазин, ремкомплектов нет. я резонно подумал что и нигде не будет. что посоветуете, сторожилы? менять на схему от более позних волг? или поискать БУ ГТЦ моего образца? или может что еще?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
менять на схему от более позних волг?
да.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
но загвоздка в том что у меня волга 24, 77год, а вакумник там возле радиатора,и ГТЦ другой, весь металлический, с пробкой-гайкой.
скоее всего у тебя гидровакуумныйусилитель.
 
Последнее редактирование:

Alexey351

Общительный
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
У меня примерно то же самое. Педаль иногда уходит, а иногда довольно упругая и не проваливается. Причём заметил, что лучше всего ормозит после большой скорости. А когда по пробкам толкаешься, то часто педаль становится очень мягкой и начинает проваливаться. Понятно, что срочно нужно ремонтировать, но что? ГТЦ и передняя часть ваккумника в тормозной жидкости.... но при этом она сильно не уходит.....
 

александрит

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
312
Реакции
12
Баллы
120
Re: мягкая педаль тормоза

Лучше менять сразу ГТЦ в сборе-дорого, но результативнее. Тоже педаль провалилась-поменял манжеты,вроде хорошо.Месяца не отъездил-подъезжал к светофору и дядя перед мной решил резко тормознуть на зеленый мигающий, я на педаль...а она в пол..... еле еле успел на поребрик заскочить и остановиться с третьего качка. Сразу заехал и купил новый ГТЦ.
тем более что ремкомплекты сейчас в большинстве своём полное овно.
Вот тут полностью согласен с
alexxx,
 

Alexey351

Общительный
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Так и сделал....купил - поменял - прокачал - перестала проваливаться.
Купил приблуду для прокачки одному... выглядит как крышка бачка тормозной жидкости со штуцером, на штуцер одет прозрачный шланг и закреплён хомутиком. На другом конце шланга соединение под "сосок" колеса ( как у насоса). В магазине сказали мол.. прикручиваешь крышку, подсоединяешь к соску колеса и давлением всё прокачивает, ты мол только клапана открывай и жидкость с пузырьками спускай...
Ага....фуфло редкостное!!!! из под крышки сифонит, соединения все сифонят ...и сифоны эти фиг устранишь....
Короче на попытке прокачать таким образом тормоз одного колеса - спустил весь баллон :rofl:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Купил приблуду для прокачки одному...
называется "аэратор".

Ага....фуфло редкостное!!!!
просто немного неудачный экземпляр попался который надо перед использованием немножко довести до ума.
я пользовался подобной штукой - довольно удобно.
только одно важное НО!
давление нужно подавать небольшое!!! меньше 1 атм!
 

Alexey351

Общительный
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Ну...брак конечно исключать нельзя, но по изготовлению видно - в подвале каком-то делают....
А по поводу давления...ну...оно у меня в колесе очень быстро стало ниже 1 атм :rofl:
Впринципе если заниматься доводкой АЭРАТОРА, то уж сделать подключение к электонасосу через регулятор давления...тогда, после устранения всех "сифонов" можно будет пользоваться и не накачивать колёса после этого. Хотя полезно иногда давление проверить в колесиках ;)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
то уж сделать подключение к электонасосу через регулятор давления...
ну и зчем так усложнять?
подключал запаску, предварительно стравив из неё лишнее давление.
она служит рессивером.
 

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
Чтобы не плодить темы однотипные, спрошу здесь. Проблема в следущем:проваливается педаль. причем все произошло довольно спонтанно. ехал, ехал, все нормально. торможу, бах-педаль провалилась, тормозов ваще 0. быстро отпустил-нажал, все стало норм. через пару часов повторилось. потом через 15 минут. а потом постоянно, прик каждом нажатии педаль уходит в пол, машина тормозит, но только первые пол секунды. явно ГТЦ. но загвоздка в том что у меня волга 24, 77год, а вакумник там возле радиатора,и ГТЦ другой, весь металлический, с пробкой-гайкой. заехал в один магазин, ремкомплектов нет. я резонно подумал что и нигде не будет. что посоветуете, сторожилы? менять на схему от более позних волг? или поискать БУ ГТЦ моего образца? или может что еще?
У меня 2402, я переделал тормоза на 2410. Так вот когда колодки протрутся чуть-чуть, то одной порции жидкости при разовом нажатии не хватает. Мучило меня это долго, короче я и на перед забарабасил задний рабочий торм. цилиндр. Теперь у меня тормоза- это просто национальная гордость!!!
 

PIIT

Общительный
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
65
Здравствуйте. У меня так же проблема с проваливанием педали тормоза (ГАЗ 3110 (4021)). Даже при заглушенном двигателе она проваливается. Клапан на ВУТ сидит не плотно. Поможет ли посадка его на герметик, или же нужно менять сам ВУТ или ГТЦ?
Заранее спасибо.

Решена. Проблемы были в ГТЦ.
 
Последнее редактирование:

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
Педаль тормоза ,в моем случе, проваливалась из-за того,что(я поменял ГТЦ 2401 на 2-х конт. с 2410) не хватало порции жидкости с первого качка, чтобы заполнить все рабочие цилиндры. Они ведь на 32мм. У двухконтурного порция разового впрыска-как украл,прости Господи. А одноконтурный - тот пол ведра за раз выдает. Так вот я переделал передний опорный диск под задний раб.цил. теперь у меня всего 4 самоподводящихся раб.цил на 28. Дозы хватает с головой. А вакуумник- он ведь только облегчает усилие нажатия и все. Т.е. он вообще не при делах при этой неисправности...
 
Последнее редактирование:

sergeyvolga

Общительный
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Чтобы не плодить темы однотипные, спрошу здесь. Проблема в следущем:проваливается педаль. причем все произошло довольно спонтанно. ехал, ехал, все нормально. торможу, бах-педаль провалилась, тормозов ваще 0. быстро отпустил-нажал, все стало норм. через пару часов повторилось. потом через 15 минут. а потом постоянно, прик каждом нажатии педаль уходит в пол, машина тормозит, но только первые пол секунды. явно ГТЦ. но загвоздка в том что у меня волга 24, 77год, а вакумник там возле радиатора,и ГТЦ другой, весь металлический, с пробкой-гайкой. заехал в один магазин, ремкомплектов нет. я резонно подумал что и нигде не будет. что посоветуете, сторожилы? менять на схему от более позних волг? или поискать БУ ГТЦ моего образца? или может что еще?

ГТЦ подойдет от газ 53,у меня 24 была 1973 года,менял бе проблем
 
Сверху