• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Постепенное включение электровентилятора

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
тут рылся в разных статьях и конференциях... планирую со временем поставить электровентилятор на свою 24-10. Очень заинтересовала схема плавного пуска. Нашел пару вариантов с микросхемами и прочими "штуками" - сложновато. Слышал о схеме на двух релюхах и резисторе.
Кто владеет технологией данного сабжа? Помогите чем мОгите плз...
(ткните носом в ссылку если есть - сам не нашел)
 
Последнее редактирование модератором:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
А это для чего? Чтобы затворы полдня заряжались?
Согласен, т.к. уже писАл, что
Тот который зачёркнутый слева - для ограничения тока (токов) затвора, в принципе если есть два красных, можно им, в принципе, пренебречь.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Ну и отлично. Я на макетке собирал крутилку для карлсона с частотой 50 Гц. Отлично справлялся вообще не нагреваясь один IRF1404. В затворе был резистор в районе 10 Ом, в качестве драйвера использовалась комплиментарная пара биполярников BD911 и BD912.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
качестве драйвера использовалась комплиментарная пара биполярников BD911 и BD912.
Если нет буржуйских, то можно наши поставить КТ626, КТ646....... да много их, всех не пересчесть :):):)
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Так как, подтяжку делать через мегаом (или больше?) или не надо??
зависит от схемы управления, если так
в качестве драйвера использовалась комплиментарная пара биполярников BD911 и BD912.

то ничего вообще ставить не надо.
а так- просто помни, что исток-затвор это конденсатор, если ты его не разрядишь, то транзистор не закроется
т.к. MOSFET транзисторы надо не только открывать, но и закрывать .

на низких частотах фронтами можно пренебречь
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Сколько поставить? Мегаом? Два?
Если имеется ввиду подтяжка затвора к земле, то можно любой многоомный поставить (100 кОм - 1 МОм), ибо его задача стравливать статику на землю, чтобы полевик случайно не приоткрылся, так что тут больших токов не будет.
 

foxxess

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
Читал тему, но своего варианта не нашел.
Суть такая установил я спаренные вентиляторы от шнивы. Хочу сделать плавное включение вентиляторов и постепенное включение сначала первого вентилятора, а затем второго. Но у меня стандартно вентилятор включается через ЭБУ. Как сделать все грамотно?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Хочу сделать плавное включение вентиляторов и постепенное включение сначала первого вентилятора, а затем второго.
подробнее, можно сделать включение одного вентилятора по одному датчику второго по второму, смысл плавного пуска? если вентилятора два, то они не как не такие уж и мощные!
 

foxxess

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
подробнее, можно сделать включение одного вентилятора по одному датчику второго по второму, смысл плавного пуска? если вентилятора два, то они не как не такие уж и мощные!

А как это все через ЭБУ сделать? Или один вентилятор через ЭБУ, а второй через датчик?
 

Buhenwald

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
установил я спаренные вентиляторы от шнивы
У Силыча есть второй канал управления. К нему цепляется или доп.вентилятор кондея или электро помпа. Можно оттуда плясать. Но скорее всего, будут плавно синхронно и медленно крутиться. Можно два нижегородских или самоденьных блока поставить: один зацепить от датчика на гбц или мозгов, второй от термостата и настроить на разные стартовые температуры. Или один оставить штатным от термостата, а для другого выставить крайневысокий диапазон срабатывания в прошивке.
 

foxxess

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
Если кто может нарисуйте схему включения вентилятора через ЭБУ. Нашел схему 31105 с 406, на ней нет датчика температуры ОЖ и ЭБУ, но за то имеется реле вентилятора.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если кто может нарисуйте схему включения вентилятора через ЭБУ. Нашел схему 31105 с 406, на ней нет датчика температуры ОЖ и ЭБУ, но за то имеется реле вентилятора.
Это реле управляется от ЭБУ минусом, т.е. на него приходит +12 при включении зажигания, а минус подается через ЭБУ.
 

foxxess

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
Это реле управляется от ЭБУ минусом, т.е. на него приходит +12 при включении зажигания, а минус подается через ЭБУ.

Спасибо, с этим теперь понятно.

Добавлено через 12 минут 37 секунд
@foxxess, у вас сейчас то что и как установлено?

У меня стоял стандартный волговский вентилятор. Он отошел в мир иной. Я решил заморочиться со ступенчатым включением вентилятора и купил спаренный вентилятор от Шнивы с доп резистором (как я понял он для плавного включения). Стал разбираться в подключении и понял что две ступени сделать на волговском ЭБУ не получится так как на Шниве управление идет с двух контактов (один вентилятор, два вентилятора), а на волге с одного.
Можно конечно установить доп датчик в радиатор на нижнюю температуру срабатывания, чем ЭБУ и пустить управление вентилятором через него - первая скорость, а от ЭБУ - вторая скорость если первой не хватает (пробки, жара и т.п.). Но не охота пока с этим разбираться так как мне не понятно как обеспечить маленькую скорость вентилятора.
Поэтому решил подключить сразу два вентилятора от ЭБУ по параллельной схеме через дополнительное сопротивление.
 
Последнее редактирование:
Сверху