• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Подвеска", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Обращаю внимание на темы в разделе "Избранное"


Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

ArieZ

Общительный
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
втулки то я ставить и так полиуретановые хотел, а вот как выбрать шкворня не в курсе:(
может это уже на форуме обсуждалось, найти не могу(((

Добавлено через 2 часа 47 минут 19 секунд
блиииииииииин ну подскажите уже чтони будь!!! Завтра за щологушками поеду!!!!:wall::wall::wall::wall::wall:
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
105
Реакции
78
Баллы
110
ребят, на прошлых выхах смазывал солидолом подшипники задних колес путем набивки и закручивания колпачка (раз по пять на каждой стороне). Вопрос - как часто нужно выполнять данную процедуру?
Заранее благодарю за ответы.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
подшипники задних колес путем набивки
..
Подшипники
полуосей

Отечественные:
смазка Литол–24
или ЛИТА

Зарубежные:
Mil–G–18709A

Через 40 000 км
пробега

Отвернуть
колпачки пресс-
масленок,
заполнить их
смазкой и
завернуть на
место до упора.
Выполнить
операцию
дважды
 

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Заметил , левая сторона передка ( со стороны водителя ) ниже примерно на 1- 1,5 см. Мерял от края крыла до центра колеса . В принципе , эта высота устраивает ( около 36 см. ) Вопрос в том , как приопустить правую сторону до этих размеров ? И в чем может быть причина : аммы или , скорее всего , пружины ?
П.С. 3110 - подвеска шаровая
Все , нашел похожие темы . Скорее всего - пружина . Буду менять аммортизаторы - поменяю местами пружины .
 
Последнее редактирование:

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Большая беда приключилась, сломался болт нижнего рычага. Подвеска шкворневая. Можно его от туда вытащить как нибудь? Или есть какие-то другие пути решения данной проблемы? Буду признателен за любую помощь.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Большая беда приключилась, сломался болт нижнего рычага. Подвеска шкворневая. Можно его от туда вытащить как нибудь? Или есть какие-то другие пути решения данной проблемы? Буду признателен за любую помощь.

если просто сломался и торчит кончик, то приварить гайку и выкручивать. если сломался и не торчит - высверливать(это реально, на собственном опыте пробовал), но это большой геморой, т.к. наружняя часть болта цементирована(середина легко высверливается, а край 0,5-1мм по толщине весь моск вынесет) потому проще ее перевтулить.
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Кончик торчит на 5мм. Кстати, morozoff, а когда высверливал резьба на самой втулке остается? И еще, перевтуливать путем нагревания докрасна балки?

Добавлено через 1 час 2 минуты 33 секунды
picture.php


Добавлено через 51 секунду
На торце, это я проверял керном можно ли сверлить.))
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Rain95, нормальный сварщик легко к нему приварит гайку основательно, заодно прогреет сам болт, откручивать надо будет только после того как остынет. если аккуратно высверливать то во втулке резьба останется, т.к. стенку болта придется откалывать и выкрашивать(я один раз такой парнухой занимался, больше не стал бы), проще перефтулить. я втулил на холодную пром прессом на предприятии(давили с усилием около 30 тонн).
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Rain95, Ну судя по фото левый передний.На моей(год и цвет идентичен вашей)постоянно отворачивался этот же болт,вне зависимости от силы затяжки или размера(ремонтн. или стандартный),потом перешёл на болт-стяжку(сквозной),но и тот раза три менял,теперь поставил шары.Вы тоже собирались их ставить,так что ищите донора.Когда снял свою шкворневую,обалдел от раздолбанности резьбовых,так что удачи в поисках-не пожалеете.
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Razer, Да, вы правы. Отец сказал, что постарается вытащить этот болт. А мне пришлось пойти на работу)) Да, собирался поменять на шаровую, но пока в поисках.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Ситуация такая: если спокойно или в натяжку ехать в диапазоне 30-45 км/ч, ощущается подергивание машины как бы вперед/назад(((
В чем может быть проблема?
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Вчера наконец то купил шаровую балку, правда отдал 9шт, просто состояние было отличное. Были конечно и за 6 и за 5 но они нуждались в ремонте (у одной надо было менять сайленты, а у другой вообще были одни сварки на верхних рычагах). Так вот, в комплекте есть маятник, он визуально длиннее моей, читал на форуме, в роде так и должно быть. Значит мне нужно просто поменять сошку на рулевом редукторе?
На всякий случай прикупил тормозные шлангочки дабы не лазить туда в ближайшее время)), болтики всякие, пыльники для крайних пальцев тяг, и для фиксаторов суппорта (резиночки в виде гармошки).:rolleyes:
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
morozoff, можете меня поздравить!:rolleyes: Всю подвеску целиком вместе с трапецией, маятником, суппортами и торм.дисками.;) И амортизаторами тоже))) хотя не знаю их пригодность.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Вот сейчас занимаюсь ее установкой, просто зашел пообедать и за одно заглянул сюда. С меня полный фотоотчет в теме "Замена шкворней на шаровую подвеску":)
 
Последнее редактирование:

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Вот она, красавица)))
picture.php


А вот маятники.
Снизу моя, а сверху та, что была с балкой.
picture.php


Добавлено через 4 минуты 31 секунду
У меня проблема! Неужели сошка которая бывает на рулевом редукторе такой дефицит? Нигде не могу ее найти(((( Придется оставить родную трапецию.( Хотя при этом развал (как на 105) не будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху