• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подушки двигателя

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Здрасти люди добрые!!! Помогите!!! пожалуйста!!! У мине ГАЗ 3110 4062...История такая: катаюсь- я-катаюсь...И тут понял, что ручка КПП дергается как эпилептик при разгоне. Да ещё и хрусты-удары какие-то. Перетряхнул выхлопную. Потом поменял третью опору двигла. Была обычная резиновая подушка, заменил её на пружинную. Один хрен - дёргается ручка. Потом смотрю на подушки двигла - порваны в хлам. Часов 5 копался заменил левую подушку двигла. Ставил подушку внатяг. Сама заходить не хотела. Я снял кронштейн с двигателя, установил новую подушку и постепенно стал протягивать все болты ( на кронштейне и подушке). Запустил двигатель...и...о УЖАС!!! :eek:hmy: Вибрация как в сочленённом автобусе Икарус...Трясутся даже стёкла! Зато двигатель с КПП как вкопаный на месте при любых режимах. И звуков ударных больше нет. Уважаемые форумчане!!!! Чё за хрень такая!?!!? У меня даже ручник открутился! С такими вибрациями всё пооткручивается нахрен! Ездить неззя :stop:!!! Правда через часик езды вибрация становится меньше, видимо из-за прогрева подушки через двигатель. А вчера вечером я поменял и правую подушку. Стало ещё хуже :skull: .В этот раз менял откручивая нижний кронштейн. Я решил, что надо ослабить крепление КПП(третью опору). На полураскрученных подушках(верхний болт крепления обоих подушек ослабил, почти открутил). Поездил взад-вперёд с резкими разгонами, думал всё встанет как положено... фигушки...Затянул все болты и забил на всё болт...Поехал сёдня на работу, вибрация в салоне очень сильная. Машину жалко. ЧТО Я НЕ ТАК СДЕЛАЛ??? Может подушки не те?Покупал в деталях машин ГАЗ. Может это для ракетного двигателя РД?:fie: ЧЁ ДЕЛАТЬ????
 

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
Со временем подушки становятся мягче?

Со временем подушки становятся немного жестче - резина высыхает и теряет эластичность и прочность, появляются трещинки и подушки при возникновении хорошей кочки (трамвайного рельса...) благополучно рвутся...:)

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
после замены подушек двс появилась вибрация ... что это может бытЬ???
Добавлено через 2 минуты 33 секунды
это может быть что подушки жесткие поставил...ищи подходящие...

поддерживаю
 
Последнее редактирование:

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Народ, если не трудно, не могли бы Вы сфоткать синие подушки, или может ткнуть в ссылку на фото в интернете?

Дело не в цвете подушек (хотя если отвечать навопрос, то выглядят эти подушки обычно, только цвет резины - синеватый), а в мягкости резины. Хорошие подушки выпускает РТИ (Балаково). А я вот "попал" на ярославские - камень. Поставил балаковские и аж подпрыгивал, первое время, от того, что двигатель начинал урчать где-то снизу в ногах, при заводке.

Как это было я писал
Поделюсь своим опытом о замене подушек на ГАЗ 3110 с 406-м двигателем.

Купил я у товарища выше представленную машину. Всё было замечательно за исключением вибрации кузова. Частота вибрации была сравнима с частотой работы двигателя. В салоне зудела вся торпеда до невозможности.
К тому же, кончалось сцепление. Порыскав на форуме, я решил, что пора бы сцепу менять и заменил. Спектр частот вибрации обеднился, но торпеда и кузов по-прежнему дрожали в такт работе двс. Поменял подушки на ярославские, купленные в ГАЗ ДЕТАЛИ МАШИН. Вибрация усилилась и, на скорости 80 км/ч, стала проходить в пятую точку, через сиденье, а уши закладывало. Купил балаковские подушки. Они были значительно мягче ярославок. Поставил и не ощутил никакой вибрации. В салоне ни одна пластмассина не скрипнет.
Теперь о том, как я устанавливал подушки:
1. отвернул левую подушку от кронштейна (болт на 17)
2. задомкратил двс за поддон, чтобы кронштейн сошел с подушки.
3. снял подушку и кронштейн
4. поставил новую подушку
5. привернул к ней кронштейн (т.к. двс будет мешать нормальной установке кронштейна на подушку, следует сориентировать кронштейн под углом 45 гр. и наживить болт на 17 на пару витков; затем, преодолевая сопротивление двс, повернуть кронштейн так, чтобы он сел на шпильку подушки)
6. закрепить кронштейн к двс за правое верхнее ухо; снять двс с домурата; закрепить кронштейн на оставшиеся болты.
7. закрепить подушку на гайки.
8. выкрутить болт на 17 правой подушки
9. поддомкратмть двс, чтобы кронштейн оторвался от правой подушки
10. снять правую подушку.
11. поставить правую подушку новую
12. положить между подушкой и кронштейном мощную шлицевую отвертку.
13. снять двс с домкрата, а отверткой толкнуть его на шпитьку подушки.
14. найти стальную шпильку 15 см длинной и 6 мм толщиной и совместить, при помощи неё, отверстие кронштейна и резьбовое отверстие подушки так, чтобы завернуть болт на 17
15 проверить затяжку болтов и гаек.
16 проверить состояние всех тосольных патрубков (у меня один лопнул при задомкрачивании)

приятного наслаждения тишиной!
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
капитан очевидность.

Я фото просил а не куча флуда. :bayan:

А Вас в яндексе забанили или в гугл не пускают?

Вот
016753.jpg

016753_2.jpg

016753_3.jpg

или даже вот
111652.jpg


Очевидно же, что синие подушки синего цвета))
 
Последнее редактирование:

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
У мну одно время тоже движняк жестковато работал.Глянул на подушки-оказались Газелевские (они пошире будут).Плюнул купил/поставил "родные" с рисунком велосипеда на боку.Однозначно рад.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Хорошие подушки выпускает РТИ (Балаково).

Поставил балаковские и аж подпрыгивал, первое время, от того, что двигатель начинал урчать где-то снизу в ногах, при заводке.

что-то не понятно, мысли не стыкуются..

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
а кто делает эти синие?
 
Последнее редактирование:

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
что-то не понятно, мысли не стыкуются..

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
а кто делает эти синие?

Стыкуются, т.к. урчание двигателя в общей тишине отличается от зудяще-звенящего рёва кузова и салона. И получилось, что когда я заводил авто, подсознательно был готов к тому, что вокруг меня всё, в том числе и сиденье, начнёт зудеть, звенеть, дрожать, трястись, биться и т.д. Вот и ощущал, что когда кузов остается мертвецки неподвижным, а движок урчит при заводке, что ногами сильнее упираюсь в пол, педали... Через недели две это прошло. Зато я понял, что у меня в машине живет ещё много всяких зверьков:rofl:
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Газелевские (они пошире будут)
Нет такого понятия как "ГАЗелевские". Есть подушки которые предназначены для установки на 402й двигатель, а есть которые предназначены для установки на 406й двигатель
...(они пошире будут)
... не зависимо от того, на каком авто стоит двигатель - на ГАЗели или на Волге.
 

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
Нет такого понятия как "ГАЗелевские".
понятия может и нет, а подушки похоже есть. поставил оригинальные газовские. пипец, думал на тракторе еду. все барахло в бардачке перемешалось. все что могло брякать за брякало и за звенело. хватило меня на три дня. поставил балаковские с ребрами по бокам и о чудо. пропал трактор и вернулась моя волжанка. они реально мягче. в магазе я штук несколько разных производителей перещупал. балаково самые мягкие оказались. (это не реклама, просто поделился радостью)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
marsele057, тебе просто попались поганые жёсткие подушки, вот и всё.

Несмотря на то, что они жёсткие, они всё равно отрываются на ура, ещё хуже чем мягкие!!!

Ещё раз говорю, нет никаких ГАЗелевских, нет такого отдельного партнумбера!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Нет такого понятия как "ГАЗелевские". Есть подушки которые предназначены для установки на 402й двигатель, а есть которые предназначены для установки на 406й двигатель
подписываюсь.
есть подушки для 402го двигателя и подушки для 406го мотора.
а всё остальное зависит от производителя. кто как хочет так и делает.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Забыл сказать, что те подушки, которые Вы называете "ГАЗелевскими" имеют номер 3102 чего-то там.

Но это же не значит, что их ставят только на 3102 (и уж тем более на ГАЗель)!!!
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Я сегодня то же поставил себе балаковские подушки, купленные в Детали машин (с продольными полосками по бокам (197р одна)), и чудо, я не думал, что в машине так тихо бывает, а сколько мучился.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Я сегодня то же поставил себе балаковские подушки, купленные в Детали машин (с продольными полосками по бокам (197р одна)), и чудо, я не думал, что в машине так тихо бывает, а сколько мучился.
Странно. У меня такое ощущение, что у нас под именем "Балаково" в Москву привозят ТОЛЬКО контрафакт. Сколько раз я покупал подушки, которые отдельно по одной и по 200 р. - они ВСЕ оказывались жёсткими, что пипец. Именно из-за этих подушек у меня даже стёкла тряслись на холодную как в рейсовом Икарусе. И нормальные подушки исключительно с велосипедиком, либо вот эти синие (я уже давно их купил, но так и не поставил, но они чувствуется, что очень мягкие).

И даже на мягких подушках вибрация на кузове довольно приличная. Но это, я думаю, уже проблема балансировки к/в, ШПГ, маховика и т.д.. И к стати чем больше обороты - тем больше вибрации (дв. 40525). А на 4500 весь кузов звенит просто кошмар! А раньше у меня был 406й, который я сам пересобирал с балансировкой, так вот уровень вибраций на кузове практически не зависел от оборотов и в целом был значительно меньше.
 
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Сколько раз я покупал подушки, которые отдельно по одной и по 200 р. - они ВСЕ оказывались жёсткими, что пипец.
Мне в магазине предлагали ещё ярославские, на ощупь они намного мягче, но они раза в полтора меньше, и я взял балаковские. И пока не пожалел.

Добавлено через 46 секунд
Кстати родные были такого же размера, как и балаковские.
 
Последнее редактирование:
Сверху