• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подсветка приборов...

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Доброго времени суток! У меня крайслеровская приборная панель, все бы хорошо, аж нет, загорелся поменять цвет подсветки, с зеленоватого на белый? Может кто подскажет как?
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Так. Двухцветные диоды взял. Резисторы только были на 470 ом. Это не страшно? И еще вопрос. Как же всетаки снять эти переключатели?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

470 - не страшно.
А вот переключатели - это больное место. Мне ни разу не удавалось достать, не сломав. Хотя, наверное, можно.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Я доставал с помощью маленькой овёртки. Подковыривал снизу, слегка вынимал, а потом этой же отвёрткой сверху! Есчё ни одного не сломал! Тьфу тьфу!


Evgas, А подключать как бушь? Протянешь провод от габаритов на одну ногу, 2-ю ногу на массу через резистор, з-ю ногу на +прибора (последние 2 в штатной проводке)? Или как-то по другому? А то я схемку, что вы тут выкладывали, так и не вкурил!
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Ну а что там не понять? Смотри, два резистора спаяны в это же место через провода соединяешь двух цветные диоды одной ножкой. Второй ножкой эти диоды цепляешь к нагрузке. А резисторы один цепляешь на массу, другой на габариты. ВСЁ. Масса одна, габариты одни, а диодов столько в середину цеплять, сколько нужно выключателей вам.

Добавлено через 11 часов 53 минуты 7 секунд
Блин. Короче дурная затея. Сделал всё по схеме. Но все диоды сгорели. И плюс к этому перестал работать спидометр и антенна не ездит. Заметил что у них общий оранжевый провод, скорее всего плюс. Но предохранители все целы. Где может бытъ обрыв?
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

М-да.
Что-то не то. Видимо, не так подключал. У меня же ничего не сгорело. Да и не могло сгореть-то.
Но вот у антенны и спидометра разные питающие провода. Причём, спидометр запитан от замка зажигания, а антенна - нет. Что-то повредил.
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Блин. Даже не знаю где копать. Что же могло произойти? Не охота пол машины разбирать чтоб добраться до этих проводов. Но спидометр вроде рабочий. При включении зажигания стрелка дергается.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

По схеме надо смотреть и прибором (или пробником) напряжение мерять.
На антенне всё просто - там плюс да минус. И сам переключатель.
Со спидометром сложнее - сначала убедись, что питание на него подаётся (и на датчик), а потом сигнальный провод смотри.
Но мне кажется, что ты просто пару каких-нибудь разъёмов задел и выдернул ненароком - на приборке и в переключателях.
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Ты как всегда прав :) снял приборку всё нормально. Поставил, спидометр заработал. Теперь нужно в бороду лезть смотреть там какой разъем вылетел :)

Добавлено через 14 часов 6 минут 56 секунд
Отказался от идеи с двухцветными диодами. И вставил во все переключатели красные диоды на 12 В. Параллельно соединил их и подключил к габаритам. Теперь при включении габаритов все кнопки горят красным в цвет подсветке и мафону. А индикацию вывел на панель приборов в свободные окошки. Там красиво ручкой гелевой нарисовал такие же знаки, и получилось как заводская фишка. :) и все выключатели ночью видно и видно какой включен а какой нет.
 
Последнее редактирование:

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Чтото пропал у всех интерес к этой теме. А жаль. Все же расскажу что еще сделал. Продолжая модернизировать приборку сделал такую мелочь, как зеленые стрелки на красной подсветке. Смотрится отлично. Вся панель горит красным, а стрелки зеленые. :) блин и фоток полно, а с оперы мини не получается выложить. Так бы показал.
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Подсветка приборов...

Чтото пропал у всех интерес к этой теме. А жаль. Все же расскажу что еще сделал. Продолжая модернизировать приборку сделал такую мелочь, как зеленые стрелки на красной подсветке. Смотрится отлично. Вся панель горит красным, а стрелки зеленые. :) блин и фоток полно, а с оперы мини не получается выложить. Так бы показал.




так сделай их меньше и выкладывай.
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Ответ: Re: Подсветка приборов...

жалко что нельзя цвет подсветки менять по желанию

почему нельзя? все реализуемо, ставишь двух-анодные , или двух-катодные светодиоды.....(двухцветные тобишь ) и питание на них через тумблер....как вариант
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Evgas, Фотки бь глянул! Интересно ,....... тк зелёный нравится!!!!

Если выложить не можешь на форум,- так выложи на каком-нить серваке- (фотофайл например и тд и тп). и ссылку кинь! (с нижним подчёркиванием)!!!!!!
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Ответ: Re: Подсветка приборов...

почему нельзя? все реализуемо, ставишь двух-анодные , или двух-катодные светодиоды.....(двухцветные тобишь ) и питание на них через тумблер....как вариант

На релюшках можно собрать триггер, переключение цвета осуществлялось чтобы дальним светом (доп. тумблер не ставить)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Подсветка приборов...

Вот как у меня. Было использована по два отдельных 3мм диода белого и зеленого цвета.
 

Вложения

  • Подсветка 1.JPG
    Подсветка 1.JPG
    45.4 KB · Просмотры: 328
  • Подсветка 2.JPG
    Подсветка 2.JPG
    35.6 KB · Просмотры: 351

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

С телефона фото не такого качества как в живую. Реально смотрится очень классно. первое фото это подсветка как была раньше. Второе, это кнопки все горят красным. А последнее, это уже с зелеными стрелками. Там кстати видно включенную печку в левом нижнем углу.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Подсветка приборов...

Evgas, да не "сурово" имелось ввиду по-серьезному, в смысле кардинально. Я-то только кнопочки, и то два вечера возился.
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Ну с кнопочками не долго, а вот с панелью пришлось всю ночь мучаться. Дежурил, делать было нечего, вот и решился на это дело. Труднее всего со спидометром. Там места под зеленый диод вообще нет возле стрелки. Пришлось разбирать его, откручивать пластмассовый рассеиватель света, в районе стрелки вытачивать место под него, крепить, и прикручивать на место. :) в прочем и с тахометром тоже самое но чуть легче. Вот. Зато глаз радует и свой и пассажиры в ах...е и водилы на светофорах аж чуть ли не в окно ко мне заглядывают :) уж больно красиво в реале.
 
Сверху