• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подсветка приборов...

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Доброго времени суток! У меня крайслеровская приборная панель, все бы хорошо, аж нет, загорелся поменять цвет подсветки, с зеленоватого на белый? Может кто подскажет как?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Evgas, я видел кнопки размерами такие же, как для "Волги", но от комплекта обогрева сидений. На них нарисована пиктограмма и рядом с ней, справа от пиктограммы - прямоугольничек с индикацией включения.
То есть при габаритах горит зелёным (к примеру) пиктограмма, а при включении загорается красным этот прямоугольничек. Не знаю, как там сделано, но выглядит хорошо. Вот только где таких кнопок взять на все остальные потребители?

Вообще, я не могу себе представть простую схему для подключения двухпроводных двухцветных светодиодов - если только платку какую-нибудь собрать на логических элементах...
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Так. Со схемой я разобрался :) ни чего на самом деле сложного. Только не знаю как с оперы мини выложить это всё. Завтра поеду в радио магазин покупать двухцветные диоды. Как сделаю напишу. Только вопрос как аккуратно снять эти переключатели? Я попытался и сломал один.

Добавлено через 31 минуту 50 секунд
Ща попытаюсь по подробнее описать эту схему. Короче берутся два резистора по 400 Ом, и спаиваются между собой. Берется двух цветный диод. Одна его ножка пускается на нагрузку (провод на который подается плюс после включения. Печка, подогрев стекла, противотуманки...) на нем плюс когда включено и маленький минус (через двигатель печки или через спирали заднего стекла) когда выключено. Так. Другая ножка диода соединяется с точкой спайки резисторов. И так, два резистора с одной стороны спаяны в кучу и соединены с диодом, с другой стороны один резистор кидаем на массу, второй на габариты. ВСЁ! Когда включены габариты, плюс от них через один резистор идет на диод а затем например через движок печки на массу. Цепь замкнута в ней примерно 4 вольта (сопротивление резистора + сопротивление самой нагрузки), диод горит тусклым красным. Когда мы включаем печку например теперь в место массы на нагрузке плюс 12В. И он побежал в обратную сторону через диод и через второй резистор на массу. Цепь замкнута через полюс от консольного выключателя, диод и второй резистор. В цепи примерно 5-6 вольт. Диод горит зеленым. Вуаля. Вы довольны, все в шоке. :)
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Схема понятна и проста. Могу проверить на практике прямо сейчас. Но немного можно поиграться с номиналами резисторов - при слабых режимах печки и обогрева этот светодиод гореть не будет, когда включены габариты. Да сопротивление на мой взгляд мало слишком - при выключенных габаритах суммарное сопротивление - 200 Ом. Ведь лампочки габаритов в холодном состоянии почти 0 Ом имеют.
 
Последнее редактирование:

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

При выключеных габаритах при включении чего нибудь (печки, обогрева заднего стекла и т. д.) будет загораться просто красный или зеленый в зависимости как вставить диод. У меня красная подсветкв приборов, поэтому я буду делать чтоб при включении габаритов все переключатели горели красным, а при включении чего нибудь переключатель этого чего нибудь загорался зеленым. Остальные будут продолжать гореть красным.

Добавлено через 5 минут 44 секунды
Схема понятна и проста. Могу проверить на практике прямо сейчас. Но немного можно поиграться с номиналами резисторов - при слабых режимах печки и обогрева этот светодиод гореть не будет, когда включены габариты. Да сопротивление на мой взгляд мало слишком - при выключенных габаритах суммарное сопротивление - 200 Ом. Ведь лампочки габаритов в холодном состоянии почти 0 Ом имеют.

я тоже об этом думал. Будем пробоват :)

Добавлено через 23 минуты 35 секунд
А причем здесь лапочки габаритов? Они тут вообще ни какой роли не играют. Ведь между ними и нашей цепью стоит первый резистор 400 ом

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
Блин. Мог бы выложить схему. Стало бы всё всем понятно. Но не получается у меня. :-(
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Схему опробовал - работает. Но на машине не пробовал. Вопрос со слабыми режимами остаётся открытым.
Не смогу проверить слабый режим печки - у меня печка другой конструкции, имеет больше режимов и запитана от другого переключателя.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

При включении-выключении габаритов меняется яркость "нагрузочного" светодиода. Чтобы это исправить, можно добавить диод:
Image2.jpg
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Именно она :)

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Неужели меняется? По идее при таком сопротивлении не должно быть особо видно.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Неужели меняется? По идее при таком сопротивлении не должно быть особо видно.
Незначительно, но меняется. Можно и пренебречь.
К тому же всё зависит и от самого диода и от его характеристик. Я ставил обычные два, соединённые параллельно в противофазе.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Подсветка приборов...

Добрый день! У меня перегорели лампочки подсветки панели климатконтроля (три вертушки). Кто-нибудь в курсе, они меняются или впаяны в схему?
впаяны.. тип СМК.. подождешь пару дней - выложу свою версию переделки..
 

Алексей3226

Общительный
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
138
Реакции
3
Баллы
99
Ответ: Подсветка приборов...

скажите сколько лампочек надо бует панель 3110

Добавлено через 10 часов 50 минут 26 секунд
все ура сегодня поменял лампочки приборной панели на белые все счистел завтра будет фото
 
Последнее редактирование:

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Подсветка приборов...

Пять штук идет на панель.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Можно без цоколя, тогда прийдется свои оставить. Но есть диоды и с цоколем
 
Последнее редактирование:

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Ответ: Подсветка приборов...

Ну мож и 7! Но не 40!

Сам просто есчё не снимал,- но собираюсь,- походу лампочка около "показометра" топлива перегорела-светится очень тускло, а должна , как я понимаю, светиться как "показометр" заряда аккумулятора!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

На подсветку вроде всего 5! Остальные это иконки вроде.
Так и их надо менять.
В смысле - на светодиоды. Я то спрашивал про все, а не только про подсветку.
 

Алексей3226

Общительный
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
138
Реакции
3
Баллы
99
Ответ: Подсветка приборов...

Так и их надо менять.
В смысле - на светодиоды. Я то спрашивал про все, а не только про подсветку.
я менял на подсветку светодиоды белые, но если хочешь менять все и карманы велики то бери все 40 шт светодиоды а так сними лампочки которые стоят и езжай в магазин там тебе скажут точно какие нужны. допустим я брал светодиоды по 15 рублей за штуку.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Подсветка приборов...

Да диоды-то можно и подешевле.
Сверхъяркие я по 7 рублей брал на 20 Кд, белые. А если цветные - зелёные, красные, то они дешевле. К тому же можно не все сразу.
Их, правда, подготавливать надо - резисторы напаивать, в панельку впихивать.
Самое главное - у меня были эти светодиоды в своё время по работе на халяву сколько хочешь. Именно с цоколем как в приборку, белые. Теперь кормушка прикрылась.
 
Сверху