• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Повышенное напряжение генератора.

Сергий Р

Общительный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Проблема такая, идет перезаряд до 18в. поменял диодныи мостик, шоколадку все также. Снял с других машин 2 генератора, то же самое, реле зарядки тоже менял, но ничего не меняется. Собрал схему с классической реле зарядки. Не помогло. по одной схеме перезаряд, по другой вообще нет. Подскажите кто что знает.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: Перезаряд!

Если стартер крутит

Поверь не всегда так. Я сам с этим сталкивался, когда заводиться отлично, работает хорошо а тахометр показывает ерунду, всего-навсего клемма ослабла.

И стартер при схеме подключения акб- двигатель- корпус, имея проблемы с последним соединением стартер будет крутить а приборы чухну показывать.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Перезаряд!

aspirits, а ты уверен, что проблемы существуют? Из всего что прочитал понял, что все претензии сводятся к 16 вольтам на холодную и тахометру, который не работал и не работает. ИМХО всё это может объяснятся куда проще - 16 вольт на холодную и у меня выдает, если клемма рр стоит "зима", т.к. аккум требует восполнения своих запасов, потом нормализуется к штатным, было такое и с некоторыми штатными рр. А тахометр не знаю как и подключать через гену, а у меня стоит (нештатный) по схеме которую Клаус выше приводил
У катушки 2 контакта: +12В(Б) И К(от коммутатора провод идет), вот к К и надо подключать
, да и подключать проще и работает нормально, до этого другой стоял и тоже всё путем, может сначала попробовать подключить так а потом уж копаться.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Перезаряд!

Что за клемма стоит на "зима"???
Это разные реле-регуляторы есть. Некоторые (сейчас именно они в магазинах и продаются) имеют два совершенно одинаковых разъема. На них выводятся разные "регулированные" напряжения: лето - нормальное и зима - повышенное.
У меня сейчас такое стоит. Когда начал ездить с постоянно включенным ближним светом - поставил на "зима". АКБ не кипит, но гарантированно заряжается.
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

Короче делаю всё по плану - меняю мост, реле и отписываюсь снова вам, друзья мои! А то скоро вообще запутаете меня)))))) Спасибо всем)))
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Перезаряд!

aspirits, в качестве непроверенной информации (что то такое припоминается), вроде есть мосты о 12 диодах - нештатный аналог штатному 6 диодному, отличающиеся большей надежностью и стабильностью, а конкретные "гурманы" вроде еще выносят диодный мост в салон для исключения высокого нагрева диодов от двигателя из-за чего они вроде теряют свои характеристики. Информация мною не проверялась, как говорится - за что купил, за то продал.
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

aspirits, в качестве непроверенной информации (что то такое припоминается), вроде есть мосты о 12 диодах - нештатный аналог штатному 6 диодному, отличающиеся большей надежностью и стабильностью, а конкретные "гурманы" вроде еще выносят диодный мост в салон для исключения высокого нагрева диодов от двигателя из-за чего они вроде теряют свои характеристики. Информация мною не проверялась, как говорится - за что купил, за то продал.
да уж....... А чё двигатели в салон не переносят чтоб не остывали????
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Перезаряд!

n311, Это не от хорошей жизни. Некоторые тут из нержавейки дренаж под гаражом делать собираются, а другие диоды в параллель паяют.
Если нет возможности (или желания) купить и поставить штатный мост - можно собрать выпрямительную установку, как на электровозах: там 96 диодов, которые на сварочники ставят.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: Перезаряд!

там 96 диодов, которые на сварочники ставят.

Да -да а ещё можно поставить электродвигатель а сзади автономную Электростанцию подцепить :).

Излишнее усложнение жизни не всегда приводит к положительному результату. :).
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

пока ничего не делал, т.к. в магазин не было возможности ехать))) завтра поеду на работу и куплю всё)))
Ещё вопросик: вывод тахо подсоединять как на картинке я показывал или всё таки на диод???
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Перезаряд!

Старая приборка(выпуск до 1999г)- Владимирская(38.3801), Рижская(АР60.3801)
вход тахометра с фазного("W") вывода генератора.
Новая приборка(выпуск после 1999г)- Владимирская(3802.3801), Рижская(АР60.3801-05)
Тахометр нового образца - 449.3813, старого - 44.3813
В новом тахометре сигнальный вывод для работы от мозгов подключается напрямую, для работы от катушки - через резистор 62 к.
Тахометры старого и нового образца НЕ взаимозаменяемы!
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: Перезаряд!

n311, Это не от хорошей жизни. Некоторые тут из нержавейки дренаж под гаражом делать собираются, а другие диоды в параллель паяют.
Если нет возможности (или желания) купить и поставить штатный мост - можно собрать выпрямительную установку, как на электровозах: там 96 диодов, которые на сварочники ставят.

Ну я вообще то и не советовал это делать, а выдал информацию в том виде, в каком есть. А если говорить о советах, то насчет 12-и диодного моста я бы поинтересовался если б менял мост и плясал бы уже от этой информации, а штатное - не всегда лучшее, у меня по родной инструкции масло м6, а лью шелл, корзина у меня штатная лапчатая, а я диафрагмовую поставил и не жалею, да и вообще пол машины в каталоге зап.частей к 31029 не найти (мост, коробка, подвеска и т.д.) и менять на штатное что-то нет желания.
Что касается выноса диодного моста, на Волге делать бессмысленно, делается на внедорожниках - при попадании хорошо разогретого диода в холодную воду (преодоление брода) он может разрушиться. Да и не просто это.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Перезаряд!

делается на внедорожниках - при попадании хорошо разогретого диода в холодную воду (преодоление брода) он может разрушиться.
Заблуждение. Быстрее ГБЦ и сам блок лопнет от такой купели. А внедорожники тупо выжигают диоды перегрузкой дополнительной оптикой и лебёдками.
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

Старая приборка(выпуск до 1999г)- Владимирская(38.3801), Рижская(АР60.3801)
вход тахометра с фазного("W") вывода генератора.
Новая приборка(выпуск после 1999г)- Владимирская(3802.3801), Рижская(АР60.3801-05)
Тахометр нового образца - 449.3813, старого - 44.3813
В новом тахометре сигнальный вывод для работы от мозгов подключается напрямую, для работы от катушки - через резистор 62 к.
Тахометры старого и нового образца НЕ взаимозаменяемы!

А резистор такой????
резистор.jpg
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Re: Перезаряд!

почти, там 0.5 ватта стоит кажется, а на фотке 0.125. )))))))))))))) Маркировка та же только покрупней ))))))))))))

Добавлено через 51 секунду
Так какой ты тахо купил ? Номер
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Перезаряд!

А резистор такой????
Не помню сейчас цветовую маркировку. Завтра посмотрю.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Клаус опередил :)
Клаус вертолет, а почему я в твоём сообщении кнопки "спасибо" невижу?
 
Последнее редактирование:
Сверху