• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Повышенное напряжение генератора.

Сергий Р

Общительный
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Проблема такая, идет перезаряд до 18в. поменял диодныи мостик, шоколадку все также. Снял с других машин 2 генератора, то же самое, реле зарядки тоже менял, но ничего не меняется. Собрал схему с классической реле зарядки. Не помогло. по одной схеме перезаряд, по другой вообще нет. Подскажите кто что знает.
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

Изначально тахо работал ? Из=за чего начал с ним заморачиваться ?
не работал конечно! старый хозяин сказал что сам тахометр и я сразу вот новый купил его! поставил и не работает! Разобрал гену и увидел: фото выше! там перепутано было- клемма от тахо на массу прикручена! видимо ИДИОДНЫЙ мост меняли ИДИОДЫ!!!

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
То, что в кружочке - не страшно
- там же масса, неправильно подсоединено???
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Перезаряд!

- там же масса, неправильно подсоединено???
Уверен?
Это один из выводов диодного моста. Причём, именно тот, кторый и должен идти на тахометр.
Найди (если нет) схему и посмотри.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Re: Перезаряд!

Кстати, тахо было 2 вида, под гену(их днем с огнем не сыщешь), и под мозг( а ля катушка). И на щтке 2 места подключения тахо. Одна клемма на прямую дорожка на тахо идет, и рядом через сопротивление сигнал идет.
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

Уверен?
Это один из выводов диодного моста. Причём, именно тот, кторый и должен идти на тахометр.
Найди (если нет) схему и посмотри.
ХМ...... Тогда это меня наводит на очень большие размышления! Ведь не работало же ничего!!! А когда подцепил на соседний диод - он радостно истерично теперь прыгает! Почему??? Ничего не понимаю!

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Одна клемма на прямую дорожка на тахо идет, и рядом через сопротивление сигнал идет.
- т.е. ты хочешь сказать что ничего припаивать не надо, просто на высоковольтный вывод тахометра с щитка кинуть????
 
Последнее редактирование:

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

А по внешнему виду их можно различить??? Сзади на приборке я смотрел - там с тахометра на пряму идут на разьём три дорожки! И ни на какое сопротивление не отклоняются!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Перезаряд!

ХМ...... Тогда это меня наводит на очень большие размышления! Ведь не работало же ничего!!! А когда подцепил на соседний диод - он радостно истерично теперь прыгает! Почему??? Ничего не понимаю!
Именно этот диод отгорел так, что ничего не проводит - ни туда, ни сюда. А тот к ктотрому потом подцепил - замкнут накоротко: и туда и сюда.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Re: Перезаряд!

их можно различить???
у прибалтов спидо- и тахо- метры сделаны в одном корпусе и сзади щтка овальный набалдажник, а у наших тахо- и спидо- метры живут отдельно ))))))))))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Перезаряд!

Всё ведь работает,
Значит не всё. Это не заметно может быть не вооружённому глазу.
Выпрямительный мост содержит 6 диодов - по два на каждую обмотку генератора. Если вылетает один диод, то работа генератора снижается менее чем на треть - половину электричества от этой обмотки всё же проходит в сеть.
При несильно разряженной АКБ и не большом потреблении - не заметно. Если только пульсации могут (но не обязательно) прослушиваться на магнитоле.
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

Клаус вертолет, у меня они живут раздельно)))

полковник2, т.е. у меня сейчас задача покупать новое реле зарядки и диодный мост, а потом уже снова задавать вам вопросы? Как я понял диодный мост не может быть причиной перезаряда, а наоборот! Тогда почему идёт перенапряжение???
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Re: Перезаряд!

тогда почему идёт перенапряжение???
потому что надо

новое реле зарядки
:):)

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Почитал старые темки твои. Давай опять в прошлое ) Изначально как был поключен тахо ?

Добавлено через 27 секунд
К катушке или к гене ?
 
Последнее редактирование:

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

Давай опять в прошлое )
К геннадию генератовичу! Кстати в старых темках так практически ничего и не прояснилось у меня! А вы так с полковником меня поддерживаете сегодня.... аж жить захотелось! спасибо)))))))
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Re: Перезаряд!

вот твой план действий:
1. Меняй диодный мост (причина-подгорание диодов и он очень старый, все окисленное)
2. Щетки (в придачу)
3. Реле зарядки (причина-перезаряд)
4. Раз разобрал гену, проверь состояние подшипников. Если есть перекаты, то меняй.
5. Все собирай и ставь гену.
6. Проверь соответствие каталожных номеров старого тахо и нового.

После замены всеего про гену можешь забыть ))))))))))))))
п.с. С вертолетом можно на ты )))))))))))))
 

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

1. Меняй диодный мост (причина-подгорание диодов и он очень старый, все окисленное)
2. Щетки (в придачу)
3. Реле зарядки (причина-перезаряд)
4. Раз разобрал гену, проверь состояние подшипников. Если есть перекаты, то меняй.
5. Все собирай и ставь гену.
6. Проверь соответствие каталожных номеров старого тахо и нового.

Ответы:
1. Поюзал щас, оказывается диодный мост на москвиче такой же, завтра у деда сниму и поставлю)))
2. Щётки менял когда авто купил, они практически новые)))
3. Смутно я представляю это реле зарядки (предполагаю это такая приблудка с геной рядом, в которую 2 провода входят снизу????)
4. Подшипники нормальные, всё легко, не скрипит)))
5.---
6. На новом тахо последние 2 цифры различаются только)


С вертолетом можно на ты )))))))))))))
ОК!
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: Перезаряд!

Тахометру поистине по барабану куда подключится, к катушке или к генератору, он всё равно считает импульс. Для подключения к генератору существует спец мост с выводом - клеммой под тахометр, по середине моста па противоположной стороне от шкива.

По поводу фото моста, очень похоже на смерть пары диодов, черных. Тахометр начинает, прыгать туда куда ему хочется при плохой массе на двигателе, корпусе или аккумуляторе, это может быть и проблемой в указании зарядки ( при отсоединении на работающем двигателе клеммы, зарядка падает в зону перезарядки).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Перезаряд!

Как я понял диодный мост не может быть причиной перезаряда, а наоборот! Тогда почему идёт перенапряжение???
Тот прибор, который на приборной доске, показывает постоянное напряжение, т.е. выпрямленное. Если выпрямитель не генераторе не выпрямляет переменку или "недовыпрямляет", то вольтметр начнет показывать "действующее значение". Если вспомнить науку, там участвуют множители с корнями из 3 (три фазы) и мнимая единица из высшей математики. Но это все под интегралами по каждой фазе :)
.......
Переменная составляющая, которая не выпрямлена на генераторе, может стать причиной выхода из строя реле-регулятора. Так что,
у меня сейчас задача покупать новое реле зарядки и диодный мост
- правильное решение.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844

aspirits

Общительный
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
149
Реакции
23
Баллы
99
Re: Перезаряд!

там участвуют множители с корнями из 3 (три фазы) и мнимая единица из высшей математики. Но это все под интегралами по каждой фазе
.......
Переменная составляющая, которая не выпрямлена на генераторе
:cray::cray::cray::comando: А реле - регулятор, это реле зарядки чтоли?
 
Сверху