• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поворачиваю ключ и тишина

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Добрый вечер. Подскажите в чем проблема - поворачиваю ключ зажигания, стартер не крутиться, слышны только щелчки как от севшего аккумулятора. если замкнуть стартер на прямую -заводиться. это замок зажигания или стартер ?
 

Dairon

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
323
Реакции
43
Баллы
130
Как раз с замком зажигания(либо в самом замке или в соеденительной колодке контакты подгорели - у меня было именно так,только ко всему не работали обогрев заднего стекла и стеклоочиститель) Как вариант - проверьте...

У меня задний обогрев вроде тоже не работает! Омыватели не проверял!
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
У меня задний обогрев вроде тоже не работает! Омыватели не проверял!
Dairon , утомляет , ЭТО 99,9% контактная группа замка зажигания или его разьём.Контактная группа замка зажигания имеет две группы контактов : основную и вспомогательную. К основной подключено зажигание ,приборка и другое жизненно важное, в режиме "стартёр"она не отключается.К вспомогательной подключено остальное оборудование , в режиме "стартёр"она отключается.Вот вторая у тебя скорее всего подгорела:drinks:.
 

Dairon

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
323
Реакции
43
Баллы
130
Dairon , утомляет , ЭТО 99,9% контактная группа замка зажигания или его разьём.Контактная группа замка зажигания имеет две группы контактов : основную и вспомогательную. К основной подключено зигание ,приборка и другое жизненно важное, в режиме "стартёр"она не отключается.К вспомогательной подключено остальное оборудование , в режиме "стартёр"она отключается.Вот вторая у тебя скорее всего подгорела:drinks:.
Да я понял) В четверг займусь этим делом! сейчас пока времени нет. Потом отпишусь!
как кстати подобраться к контактной паре? замок снимать не обязательно?
 
Последнее редактирование:

Цензор

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8
Реакции
11
Баллы
64
А с чем может быть связан отказ печки?
Я не знаю, как работает печка на 3110. )
Могу только сказать, из-за чего печка может не работать на 2410/2411.
Если выложите тут схему электрики 3110 - то смогу написать список проводов/релюшек, которые надо будет прозвонить мультиметром для выяснения причины.
Но, с печкой разбиратся надо после выяснения причины неработы стартера - например, плохой контакт плюсового провода с аккумулятора на стартер или там с него на амперметр влияет на всю электрику авто купно.
34tank34 написал(а):
попробуй посмотреть замок зажигания
Если при повороте ключа щелкает реле (а в салоне слышно щелчок допреле стартера, на которое идет провод с замка) - значит, дело не в замке. Он-то как раз команду дает.
Dairon написал(а):
как кстати подобраться к контактной паре? замок снимать не обязательно?
И не только снимать, но и разобрать, раз уж Вы решили проверять замок. Там, на самом деле, все удивительно просто.

Но, я бы на Вашем месте все-таки вместо методов ненаучного тыка прозвонил бы последовательно путь прохождения плюса от аккумулятора до втягивающего реле стартера. Это - на самом деле весьма быстро и ничего сложного в этом нет, только надо вдвоем делать - расстояние в ряде мест между местами приложения щупов далеко.
 
Последнее редактирование:

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
Цензор, как описываю проблему так по написаным проблемам и отвечаем.а это -задающим вопрос и соотвествено отвечающим.так как все шаманы уехали на север зиму предсказывать. ЛОЛ
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
замок снимать не обязательно?
Замок снимать не надо.
как кстати подобраться к контактной паре?
Она вставлена снизу в корпус замка и фиксируется стопорным кольцом , снимается безпроблемно (перед снятием отключи аккумулятор).Первым делом снимается нижняя часть кожуха рулевой колоки , а там всё увидишь:drinks:.
 

Dairon

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
323
Реакции
43
Баллы
130
Замок снимать не надо.

Она вставлена снизу в корпус замка и фиксируется стопорным кольцом , снимается безпроблемно (перед снятием отключи аккумулятор).Первым делом снимается нижняя часть кожуха рулевой колоки , а там всё увидишь:drinks:.

Пасибо! Сейчас подрулит друг и будем,все прозванивать и смотреть!:)

Добавлено через 1 час 43 минуты 21 секунду
Сейчас вышел, все заводится отлично! 10 раз подряд завелась без проблем....и печка работает!
Сняли контактную пару...разобрали все норм, было подозрение на 1 контакт...зачистили его в релюхе и разъеме все норм! Собрали все заводится норм!
Покатаюсь пока...посмотрю как дальше будет:)
 
Последнее редактирование:

arz

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Всем доброго времени суток!
Случилась у меня значит вот какая беда: в один прекрасный день, как обычно, ездил по своим делам, все было хорошо и ничего не предвещало беды) припарковался я возле магазина, прихожу, ключ на старт - все датчики в норме, стартер не отвечает (совсем), чего делать - незнаю. Полез с отверткой к контактам на втягивающем, замкнул - заработало... Потом с ключа заводилась хорошо! Ездил дня три, бац, опять такая же ерунда... снова беру отвертку, лезу к контактам, замыкаю - искры только летят, никаких признаков жизни. завели с толкача, сразу же! Ну, думаю нельзя так больше, снял стартер, открыл втягивающее, пятаки перевернул, пластинку тоже (пятаки были чуть-чуть пригоревшие, ожидал увидеть худшее), в общем поставил на место - все работает...
Прошло пару дней и опять та же история! Стала заводится через раз, один раз срабатывает, второй - нет. А теперь вот вообще не работает:( рэлюшка в салоне щелкает, замыкаю - искры сыпятся, но втягивающее не срабатывает.
В чем может быть причина? Помогите пжлста, уже четвертый день без машины... :(
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314

arz

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
оно вроде как работает, слышно когда поворачиваешь ключ на стартер щелчок, при выключении тоже щелкает, думаю реле исправно...

Добавлено через 15 часов 3 минуты 39 секунд
Сегодня попробовал накинуть провода напрямую, массу от аккума прям на стартер, плюс от стартера на управляющий провод (маленький который), реле не сработало... попробовал подать плюс на пятаки, думал стартер будет вращаться в холостую, ан нет, тоже не крутит... Буду менять стартер, может повезет...
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
А теперь вот вообще не работает рэлюшка в салоне щелкает, замыкаю - искры сыпятся, но втягивающее не срабатывает.

Сегодня попробовал накинуть провода напрямую, массу от аккума прям на стартер, плюс от стартера на управляющий провод (маленький который), реле не сработало... попробовал подать плюс на пятаки, думал стартер будет вращаться в холостую, ан нет, тоже не крутит..
Тоесть при подаче питания на прямую (на ближний к стартёру "пятак") стартёр не подаёт ни каких признаков жизни?И когда замыкаешь искры больше не сыпятся ? Если да то постучи молотком по задней части стартёра (со стороны щёток) .Возможно поможет. По твоим симптомам - у тебя в лучшем случае щётки "подвисли" . Лечится переборкой стартёра.

Добавлено через 9 минут 46 секунд
Меняйте втягивающее реле - дешевле выйдет,а результат увидите сами...
(не разочарует!)
:stop: Если при замыкании пятаков на прямую стартёр (хотябы в холостую) не крутится - втягивающее не причом .И не ко всем типам стартёров в продаже есть втягивающие. Р.С. arz , какой двигатель?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: arz

Dairon

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
323
Реакции
43
Баллы
130
Думал проблема ушла....а нифига подобного!
Вчера на заправке, заправился и завестись не могу! Встал возле колонки.....прошло минут 5 и машина завелась! Потом был в дороге часа 2....подъезжаю к месту, печка перестала работать и дворники. Приехал, заглушил, не заводится! Сходил по делам....прихожу через пару часов, все завелось отлично...печка и дворники работают отлично! Даже и не знаю что менять...и как позванивать...ведь проходит немного времени и все работает снова...
 

teplin

Общительный
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
23
Реакции
27
Баллы
75
Поправьте, если не так:
Иногда стартер с ключа молчит, реле щелкает один раз.

1. Включаем зажигание
2. Замыкаем два толстых провода на втягивающем - стартер крутит.

Делаю вывод - проводка на стартер в норме. Рэле нормально втягивает вилку, но не замыкает контакты на стартер.

Итог - сгорели пятаки на втягивающем.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Сейчас вышел, все заводится отлично! 10 раз подряд завелась без проблем....и печка работает!
Сняли контактную пару...разобрали все норм, было подозрение на 1 контакт...зачистили его в релюхе и разъеме все норм! Собрали все заводится норм!
Контактную группу замка зажигания снимали и чистили?В какой релюхе что зачистили?

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Поправьте, если не так:
Поправляю : почитай о его проблеме на последних трёх страницах:drinks:.
 
Последнее редактирование:

arz

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Тоесть при подаче питания на прямую (на ближний к стартёру "пятак") стартёр не подаёт ни каких признаков жизни?И когда замыкаешь искры больше не сыпятся ?
Именно...

Возможно поможет.
Помогло))) Спасибо за совет!

Если при замыкании пятаков на прямую стартёр (хотябы в холостую) не крутится - втягивающее не причом .И не ко всем типам стартёров в продаже есть втягивающие. Р.С. arz , какой двигатель?
Движок 406-ой. А можно по подробнее про втягивающее... Ходил по магазинам, там не нашел похожего, продавцы делят стартер только на большой и маленький, а то что мне предлагали как-то мало похоже на то, что я имею...:pardon:
И еще вопрос: почему втягивающее то не срабатывало?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
И еще вопрос: почему втягивающее то не срабатывало?
Оно (втягивающее) тебе не нужно ,не ищи.Оно не срабатывало из-за отсутствия массы , которая приходит на него через стартёр:drinks:.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
А можно по подробнее про втягивающее... Ходил по магазинам, там не нашел похожего, продавцы делят стартер только на большой и маленький, а то что мне предлагали как-то мало похоже на то, что я имею...
Некоторые производители стартёров (маленьких) не считают нужным делать втягиающии в запчасти:(.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Помогло))) Спасибо за совет!
100% проблема в щёточном узле стартёра:drinks:.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: arz
S

skinwws

(на Если при замыкании пятаков на прямую стартёр (хотябы в холостую) не крутится - втягивающее не причом .И не ко всем типам стартёров в продаже есть втягивающие. Р.С. arz , какой двигатель?

Не согласен!В похожей ситуации помогла замена втягивающего!
 

Dairon

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
323
Реакции
43
Баллы
130
Контактную группу замка зажигания снимали и чистили?В какой релюхе что зачистили?

Да, замка зажигания. И реле замка зажигания!
Сейчас надо было ехать, завел...а печка с дворниками не работают. Поэтому никуда не поехал. Раз печка по схеме запускается не через реле, я думаю дело в контактной паре зажигания. Может поменять её? как считаете?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Может поменять её? как считаете?
Давно пора , она не дорогая (контактная группа продаётся отдельно),обратите внимание на разъём (они разные):drinks:.
И реле замка зажигания!
Если имеется в виду реле стартёра ,то его лучше тоже поменять на семидесяти амперное (если стоит сорока амперное - придётся менять вместе с колодкой):drinks:.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
(на Если при замыкании пятаков на прямую стартёр (хотябы в холостую) не крутится - втягивающее не причом .И не ко всем типам стартёров в продаже есть втягивающие. Р.С. arz , какой двигатель?




Не согласен!В похожей ситуации помогла замена втягивающего!
Вам в данной ситуации(если ситуация такая:)) помогло снятие стартёра , можно было молотком со стороны щёточного узла стукнуть с тем же эффектом:).
 
Последнее редактирование:
Сверху