• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Передние противотуманки. Выбор, подключение и прочее

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем привет !
У меня вот какое предложение.
Хочу для себя , да и многие наверное тоже с интересом посмотрит , какие же на наших машинах установленны противотуманки, как светят , и что лучше поставить ?!!
Только давайте сразу же определимся - БЕЗ КСЕНОНА!!!!!
Норманиные , обычные противотуманки . У кого какие ?

Спасибо.
 

2lyak

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
76
Реакции
25
Баллы
94
у меня Hella de Micro, галоген, светят превосходно, при совмещенном включении ближнего и птф, птф убирают все изъяны ближнего света(обочина,перед авто,более лучше рассеивают свет). В тумане, тоже на уровне)) Так что, могу посоветовать их) Цена вопроса 3200 руб, в южном порту)
 

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
у меня Hella de Micro, галоген, светят превосходно, при совмещенном включении ближнего и птф, птф убирают все изъяны ближнего света(обочина,перед авто,более лучше рассеивают свет). В тумане, тоже на уровне)) Так что, могу посоветовать их) Цена вопроса 3200 руб, в южном порту)
блин ну мне шот не верится штоб они отлично светили,стоят родные освар толку 0, думаю надо бампер резать и ставить по больше туманки
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добавлю масла в огонь)))
У меня снизу бампера Sirius с моноксеноном, сверху бампера DLAA-2010 линзованные с Philips Diamond Vision. Еще хочу поставить пару желтых туманок чиста на зиму и осень))

А, в фарах стоят диоды H4, чисто для города и освещенных мест. По лесу и темным буреломам на туманках катаюсь) Да и вообще весь ходовой свет (габариты, ближний, стопаки, поворотники, зх) на диодах - и светят годно и электричества не жрут)))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
inherit, да у Вас сплошные нарушения различных правил, как по количеству световых приборов, так и по использованию, а так же по применению ламп. :)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
думаю надо бампер резать и ставить по больше туманки
От этого только хуже будет.
Если ставить большие противотуманки, мощность светового пучка от этого не изменится, так как она зависит только от мощности лампы. А вот площадь стекла, сквозь которое проходит этот пучок, увеличится.
То есть, не важно, какой размер стекла, пучок света всё равно проходит сквозь него полностью. При этом на единицу площади маленького стекла приходится большая плотность пучка, чем у большого.
Теперь представим, что стекло грязное. Слой (толщина) грязи на маленьком и большом стекле одинаков. Но, так как на маленьком стекле грязи меньше из-за его меньшей площади, а общий световой пучок такой же, как на большом, то через грязное маленькое стекло пройдёт больше света, чем через большое!
Так что чем больше фара, тем более чувствительна она к загрязнению. Что особо актуально для противотуманных фар в силу их расположения.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
да у Вас сплошные нарушения различных правил, как по количеству световых приборов, так и по использованию, а так же по применению ламп.

Ага. Только я не задрачиваюсь прохождением техосмотра официальными способами. А количество световых приборов не регламентировано. Или я отстал от жизни?

Так что пофиг. Зато плюсы на лицо. Днем все светит ярко и не жрет батарейку. Ночью тоже без проблем. Нижние туманки для плохих дорог у меня, когда фонарей нету. А линзовки стоят чтоб всяких дибилов с кетайским ксеноном учить)

блин ну мне шот не верится штоб они отлично светили,
Кстати, зря. Сам де микро видел в работе - не плохо, очень не плохо. А ОСВАР это так, коробка с лампочкой)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Так что чем больше фара, тем более чувствительна она к загрязнению. Что особо актуально для противотуманных фар в силу их расположения.
Ошибочное суждение.
Чем больше площадь отражателя и стекла, тем выше освещенность.
Пример ТАЗ 2115 или 2110 с малыми фарами и ТАЗ 2109 , у первых света нет в сравнении с последней.
Пример Волга 105я с микро ДЕ и 3110 с ОСВАР 2212.3743 это земля и небо, ДЕ вооще не светят в сравнении с ОСВАР

Лампы играют определенное значение, но отражатель способен собрать пучок и отправить его ровно в том количестве на которое он рассчитан, т.е. 100Ваттная лампа даст больше света, но правильно сформированный пучок без засветок с четкой свето-теневой границей даст только с лампами 55 Ватт.

А грязь на фарах она и в африке грязь, но там где больше площадь свечения там выше заметность. Как пример светомаскировка на фарах военной техники.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А количество световых приборов не регламентировано. Или я отстал от жизни?
Всегда регламентировалось:
ближний - 2
дальний - 2 или 4
противотуманный - 2

Плюс по правилам в темное время суток должен быть включен ближний/дальний свет фар, а его похоже нет
в фарах стоят диоды H4,
Есть еще нюанс по не предусмотренным производителем световым приборам.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всегда регламентировалось
Как легавые на улице смогут узнать, ближний или дальний у меня стоит в туманках?


Есть еще нюанс по не предусмотренным производителем световым приборам.
В автомобилях, снятых с производства, можно устанавливать любые световые приборы... Так то... А диодики стоят в фаре, цоколь стандарт, никому не мешает)))
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
не знаю как у вас, но у нас на ТО такое не прокатывает.
И абсолютно правильно. Там указано что ставить можно все что угодно. НО, там забыли явно дописать что все изменения надо согласовывать в ГИБДД, поскольку это и так должно быть ясно по умолчанию.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Sosed54

Общительный
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет. Хочю спросить почти в тему. Хочю подключить туманки через замок зажигания. Ключ выключил,всё потухло. В электрике не шибко силён. Делается через релюшку,или плюс с замка на выключатель и на туманки? Кто подскажет? туманки освар.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Sosed54, можно просто поставить в разрыв питания противотуманок реле, управляющий плюс которого идет от главного реле. То есть зажигание выключил, и противотуманки физически не могут гореть, т.к. цепь разорвана.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
У противотуманных фар и так уже в базе есть реле. Но подключено оно к постоянному плюсу. Кнопка в салоне как раз включает это реле, а оно уже - противотуманки. Так что новое реле ставить не обязательно, а можно просто перекоммутировать уже имеющееся.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
не знаю как у вас, но у нас на ТО такое не прокатывает.
Никого не хочу обидеть, но я так посмотрю, у многих тут дофига свободного времени и денег чтоб самому ТО проходить. Или это фетишь какой то? У нас, если самому проходить (как минимум скажу за Москву, САО и СВАО), если машина в идеальном состоянии, то это занимает день и деньги на квитанции. Я себе такое позволить не могу, да и не пройдет она сама. Посему небольшая сумма денег и талон мне привозят домой через пару дней. Все, ставь чо хошь)))
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
inherit, вот честное слово, я прохожу ТО сам. И это получается гораздо дешевле, чем покупать талончик. И очень быстро. В последний раз очередь была 10 минут. Как раз в мае 2011-го, когда Медведев возопил об огромных очередях на ТО.
 

Sosed54

Общительный
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
У противотуманных фар и так уже в базе есть реле. Но подключено оно к постоянному плюсу. Кнопка в салоне как раз включает это реле, а оно уже - противотуманки. Так что новое реле ставить не обязательно, а можно просто перекоммутировать уже имеющееся.

Вот я и думаю. Включаеш габариты,можно включать туманки. А если так называемый плюс с туманок,пустить через предохранитель на замок зажигания? Мне кажется должно работать. И замок целый должен остатся. И свет будет отключатся при повороте ключа.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ну да, можно. Но силовой ток на туманки пойдёт через замок зажигания. Он, конечно, должен выдержать, но контакты будут изнашиваться быстрее. Они и так там не ахти.
 
Сверху