• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переделка движка 402 на ГАЗ 3110

yuga

Общительный
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет.
СтОит вопрос о переработке или замене двигателя на ГАЗ 3110. Нужна помощь знающих людей.
Сейчас машина ездит с 402 движком не форсированным, рассчитанным под 76 бензин, также стоит газовая установка. Движок в среднем жрет 16-17 л бензина на 100 км. С нынешними ценами на бензин для меня это настоящий денежный пылесос.
Так вот. Хочется попробовать модернизировать или заменить родной двиг в целях экономии.
Не знаю реально ли, но как-нить хочется добиться результата не больше 12-13л.
Сам в машине не спец, поэтому прошу помощи. Реально ли это сделать? Как лучше? И приблизительно в какие денежные средства при каких вариантах переделки я влечу?
Буду очень признателен за советы, спасибо.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Спасибо, просветили! Просто при наличии мат.обеспечения мы на это не заморачивались, технология с заменой была отработана, вот и отложилось в памяти, что только меняют. :)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
расход те же 16 литров,разгон паршивый,120 км/ч по прямой для машины предел
Движок пора капиталить. Если в горшках компрессия по 5-6 очков, то что еще ждать от него. Добейся компрессии хотя бы в 8,5 - 9 и получишь и приемлимый расход и максималку. Не забыть о стиле вождения, на одном и том же авто разные водители могут показать расход отличающийся на 1-1,5 литра (а может и более).
 

andrew nsk

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
65
Для начала проверь компрессию, давление масла механическим датчиком, все что относится к зажиганию (провода, свечи и т.д.). Ставишь 83-ий карбюратор или семерочный, жиклеры подбираются ИНДИВИДУАЛЬНО. Процесс утомительный, но результат того стоит. Карбюратор переделанный из жигулевского под "волговский" ставить не надо, амно редкостное, только время потратишь.
История из жизни: в стародавние времена мой товарищ покупает в Нижнем 3110, новая машина, пригнал сам.А расход с.ка 20 литров. меняли всё, вплоть до редуктора моста, пилили, точили. Изменений никаких. Пришлось продать.

Добавлено через 6 минут 8 секунд
Если будешь капиталить, заодно рассверли отверстие на выходе с головки на печку, или купи новую с бОльшим диаметром. Будет лучше теплоотдача на 4-ом горшке, ну и печка работает по другому.
 
Последнее редактирование:

GreedMen

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
1,006
Реакции
876
Баллы
265

Murmanchanin

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
133
Баллы
110
Если будешь капиталить, заодно рассверли отверстие на выходе с головки на печку, или купи новую с бОльшим диаметром. Будет лучше теплоотдача на 4-ом горшке, ну и печка работает по другому.

То то я и думаю, почему в - 15С - 20С у меня салон прогревается за 10 - 15 минут, до состояния, что снег на крыше начинает подтаивать. А в машине в это время дышать нечем из за жары.
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Я извиняюсь:pardon:, но что то я не совсем понял, а для чего в целях экономии двиган с 76 на 92 переделывать?
Вроде 92 дороже 76 (80) стоит порядка на 1,5 руба. Или я не прав? Какая же тут экономия? Жрет столько же, а бенз подороже.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Жрет столько же, а бенз подороже.
Расход топлива 31029 на а76 10.2л. на аи92 9.3л. при скорости 90км/ч. Мощность соответственно 90 и 100 л.с. Данные из букваря к машине. Так что думаю игра стоит свеч, особенно если поставить ГБО.
 

Murmanchanin

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
78
Реакции
133
Баллы
110
Вот не знал. Извиняйте. А на 3110 тоже самое?

честно говоря я и не отвечу, не замечал после переборки расход. наверно просто потому что заправка не бьёт по карману.
 

TRAST

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
почемуто некто не упомянул что при установки газового оборудувания расход топлива (и бензина тоже) увиличиваеться в сравнение со стондартными параметрами.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
при установки газового оборудувания расход топлива (и бензина тоже) увиличиваеться в сравнение со стондартными параметрами.
Не может этого быть!
Поясните,пожалуйста.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
почемуто некто не упомянул что при установки газового оборудувания расход топлива (и бензина тоже) увиличиваеться в сравнение со стондартными параметрами.
Вполне возможно. Выступающие части штуцеров врезки в карб или проставка могут незначительно ухудшить аэродинамику в карбе, следовательно расход возрастет.НО это настолько незначительно что недокачаные шины, задевающие тормозные колодки, стиль вождения, все то необходимое что мы возим в багажнике, все это съедает топлива гораздо больше.
 

Partyzan810

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
115
Реакции
50
Баллы
110
Не знаю реально ли, но как-нить хочется добиться результата не больше 12-13л.
Если тебе мощность ненужна,То можно сократить расход до8.5- 9 литров!
Я на своей не летаю,мне полная мощность ни кчему,Главное єкономия!
проблему решил так: проточил голову под 95 бенз(помоему 92мм точно не помню) вкинул карб от ВАЗ 2107 (Озон) и безконтактное зажигание.Результат меня устраивает - Заводиться сполутыка,хавает8-9 л,движ работает намного стабильнее чем с родным карбом (при заводе на холодном двигателе ,зимой, завёл газнул пару раз и движ стабильно работает на х.х.) Мощности конечно стало меньше(при 100км|ч ривок для обгона сделать тяжеловато,но возможно) когото отбуксировать или перевозить грузы хватает!
Вобщем если катаешся больше по городу и не летаеш советую попробывать!

И вопрос: не залегли ли у твоего 402 колечки?Сколько он отходил?

Просто у знакомого на ВАЗе расход был немереный (залегли кольца) так он снял воздухан,прогрел движ после на Х.Х. подвесил над карбом над первой камерой обычную капельницу с 200гр. воды и прокапал!Результатом был оч доволен и тяги прибавелось ирасход уменшылся! (Сам не пробывал -нет потребности ,недавно была капиталка,но слышал про это уже не раз)
Удачи
 

dk54

Заблокирован
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
попробуй найти озон 4 электронное зажигание,крайне полезная штука после установки её и расход в среднем 11 по городу в динамичном режиме.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ездил в сервис- сказали, что газовая установка поставлена не правильно.
А ты не спросил как правильно должно стоять?
А под 92 голову не точат
Кто сказал? Сам с такой ГБЦ откатал около 40 тыс и до меня она 18 лет так ездила на газу и штанги были под 76-й 287 мм.
Почитай это http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=18073 думаю как раз для тебя.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Просто у знакомого на ВАЗе расход был немереный (залегли кольца) так он снял воздухан,прогрел движ после на Х.Х. подвесил над карбом над первой камерой обычную капельницу с 200гр. воды и прокапал!Результатом был оч доволен и тяги прибавелось ирасход уменшылся! (Сам не пробывал -нет потребности ,недавно была капиталка,но слышал про это уже не раз)
Есть спецсредства для раскоксовки, Лавр например. Слышал много хорошего о них, так зачем эта сомнительная возня с водой? Мне кажется что пробег до залегания колец это вещь условная, зависит от качества масла и топлива. Если все нормально, то залегать не должны ни при каком пробеге. Лично с залеганием не встречался, а вот лопнувшие кольца были.:( Тут никакая вода не поможет.
 

Che Guevara

Общительный
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
92
Реакции
15
Баллы
85
у меня был расход 20-22 литра, на новом карбике и настроенном трамблере, тармблер перебирали, я так победить расход и не смог......а если топоть то ваще все сжирало, запускался с полтычка......работал как часики но жрал много:rolleyes:
 
Сверху