• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
По мне так тосол Феликс редкий шлак. может я просто палево брал, не знаю, но ржи от него больше чем от воды.

Тоже достаточно много пользовались феликсом,ржи никогда не было,но хоть на нем и на написано "не оставляет накипи,осадков и тд",после него оставался белый осадок,как порошок и мазеподобный налет на всей СО,поэтому от него отказался
 

trone

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..

Взял сегодня Sintec LUX OEM. Красный.
2 канистры по 5 литров. Под крышками присутствовала "целка".
А от фасовка 10 литров была почему-то без оной.. Брать ее не стал.
Цена..
5-ти литровая канистра, - 500 рублей
10-ти литровая, - 950 рублей.

А сраный "ПолярниК", - 380 рублей за 5 литров.
И нафига ОН нужен.?:)
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..

Выскажу только свое сугубо субъективное мнение о данном продукте а/м Volvo FH12 залита эта субстанция только зеленого цвета 3 месяца эксплуатации цвет практически не изменился одно но при сливе очень сильно пенится (как будто порошка стирального добавили) сам весь чистенький (но это думаю из за постоянной фильтрации ОЖ в системе) что внутри не скажу пока бог миловал не лазили да и за пробег в 1,7млн.км уже не представляется возможным узнать что там было до этого

У меня тоже Sintek зеленый или синий пенился и видно было даже в расширительном бачке. Заменил его после того,как под ГБЦ азбестовый шнур поставил,а то сопливило из под стыка в мороз. Уже 10 месяцев езжу на G-energy G12+ и не разу не долил. Так и катается в багажнике 5 литровая не распечатанная канистра.:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..

Поддерживаю. Охлаждающая жидкость Sintec LUX OEM имхо отличный вариант
b9495dcs-960.jpg

Некоторое дополнение.. Именно по тому, что на картинке.:)

Крайне текучь. У меня нашел "щелку" и пролез (в масло).
Хотя тот же "ПолярниК" и тем более вода не пролазили.

И еще некоторый минус..
С маслом смешивается в любых пропорциях. Эмульсии не дает.
Просто поднялся уровень масла.. и все.
Ну и в радиаторе убыло соответственно.

ЗЫ. ГБЦ протятул дино-ключем.. 2-3 гайки были прослаблены.
Масло пришлось заменить.

Посмотрим.. как оно будет.:smoke:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..

@Крым, прямо фантастика! :)
В антифризе как миниум 50% воды и эмульсия определенно будет!

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Если не веришь,то могу устроить очную ставку смешав этиленглюколь или антифраген на выбор с водой в пропорциях 50/50 и добавлю в масло. Просто на работе этого дерьма много и в заимодействии с маслом получается эмульсия.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Посоветуйте нормальный тосол/антифриз..

Если не веришь..
Да че мне верить/неверить то.?:)

Я налил слитого масла в поллитровую банку.. добавил 1/3 означенного антифриза.. переболтал.. и ОНО растворилось в масле.
Без эмульсии.

Мож это свойство данного конкретного антифриза.. Не знаю.
Можешь попробовать сам.

ЗЫ. Банку со "смесью" поставил в тихое темное место.. Мож отстоится и "разделиться".
Буду наблюдать. Но пока так..:)

"Разделилось" через 2,5 месяца отстаивания..
Причем "нижняя фракция" (антифриз) уже небыл КРАСНЫМ
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вопрос по доливке если придется антифриза в Coll Stream Стандарт(зеленый). Что можно доливать, антрифризы класс G11. Из нормальных марок в продаже вижу "Синтек" и "Тосол Синтез". Можно их смешивать?
Coll Stream как продавался в нескольких магазинах в городе как я про него узнал в 2009году так и продается в них, просто так не найдешь и не купишь в отличии от тех производителей что написал выше.
 

064

Освоился
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Посоветуйте антифриз для 402 цена-качество

Посоветуйте антифриз "цена-качество" для 402 двигателя. До этого лил манол, но в сегодняшней ситуации цена на него стала неадекватной. заранее спасибо:drinks:
 
Последнее редактирование:

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Re: Посоветуйте антифриз для 402 цена-качество

Обычный тосол. Феликс. Всю жизнь его лью. Раньше Аляску лил но она не айс. В 402 вообще воды хватит)))
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Re: Посоветуйте антифриз для 402 цена-качество

Все время на Тосоле ездил, один раз пришлось срочно менять, когда зимой свежий застывать начал, некачественный попался. А так без нареканий.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Посоветуйте антифриз для 402 цена-качество

Ездил на антифризе Феликс,дак после него все внутри ржавело и радиатор подзагадился отложениями. Сейчас залит красный G energy G12+ и к нему нареканий нет. Больше года езжу на нем и даже не разу не доливал и цвет по-моему не изменил,как было с предыдущими антифризами.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Посоветуйте антифриз для 402 цена-качество

один раз пришлось срочно менять, когда зимой свежий застывать начал, некачественный попался.
Я свежекупленный сразу не лью..
Наливаю в стопарик и ставлю в холодильник (в морозилку).
-25 в морозилке у меня..:)
Если не замерз, - можно смело лить.
Один раз замерз..
Вернул продавцу ВЗАД.
 

Deduau

Освоился
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
49
На неделе буду менять ож, сейчас залит синий тосол. Думаю залью антифриз либо феликс либо G12. Насчет промывки тесть посоветовал промыть простой водой из под крана, типо дешево и сердито, без всяких присадок для промывки. Он говорит мол присадки вещь хорошая, но они могут настолько сильно отмыть радиатор, что откроются всякие микротрещины которые забиты грязью и из-за этого течи начнутся. Кто что думает по этому поводу?
 
Сверху