• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обсуждение проставок

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
Изготовление ступичных проставок в домашних условиях

Изготовление ступичных проставок в домашних условиях.

Итак, наступил момент, когда Вы решили что колея нашего железного коня несколько узковата и жить так больше нельзя. Колею надо расширять, причем в срочном порядке! Это можно сделать путем установки колесных дисков с отрицательным вылетом, можно с помощью расширения самих мостов, а можно сделать дешево -- поставив проставки между ступицей и имеющимся колесным диском. изготовлением простаавок для последнего варианта мы счас с вами и займемся. Хочу сразу предупредить, что безопасно и намного расширить колею простейшими проставками практически невозможно. Я считаю что безопасная толщина у проставок без дополнительной фиксации к ступице не может более 15мм.
В нашем же случае толщина будет всего лишь 7мм. Этого мало для того чтобы придать "разлапистый" внешний вид вашему автомобилю, но может быть вполне достаточно если вы захотите поставить более широкую резину и земетите что она начинает тереть по колесным аркам или аммортизаторам при поворотах или кренах автомобиля.

Итак, у вас завалялась пара старых изношеных тормозных барабанов (наверное они мешаются где-то на балконе или в гараже и вы регулярно об них спотыкаетесь, но выбросить рука не поднимается). Кроме того у вас есть дрель. И есть желание ею поработать. Ну так вперед, особенно если у вас есть станок в который можно эту дрель зажать (Если вы обладаете полноценным сверлильным станков -- то Вы совсем везучий человек)!
Если внимательно посмотреть на барабан -- на нем очень хорошо видно как прилегал к нему колесный диск, а с обратной стороны хорошо видна граница прилегания ступицы к барабану. Вот по этой линии мы и будем сверлить отверстия. Одно за другим. с минимальным расстоянием между ними.
На правой фотографии мы как раз видим результат. Криво. Но на самом деле это пока не игреет никакой роли.

Теперь достаточно взять молоток потяжелее и резко ударить по получившемуся кольцу -- оно вылетит и вы получите заготовку для проставки. Однако кольцо может и расколоться, поэтому воспользуемся электролобзиком.

Я просто уверен, что в процессе сверления отверстий у Вас между одним-двумя-тремя отверстиями лопнули перемычки -- это нам на руку. Именно туда мы и погрузим пилку лобзика для первого запила. По сравнению с 15-20 минутами сверления 2-3 минуты работы лобзиком покажутся вам мигом и заготовка для проставки будет у вас в руках.
Теперь эту заготовку можно обработать по профилю болгаркой, либо обточить на токарном станке, отшкурить, занрунтовать, покрасить, расписать под хохлому, повесить на стену, подарить любимой теще или использовать любым другим доступным для Вас образом...

копирайты: _http://stalk.aa.ru/2/19_1.html
 

Вложения

  • KP1.JPG
    KP1.JPG
    25.1 KB · Просмотры: 393
  • KP2a.JPG
    KP2a.JPG
    16.9 KB · Просмотры: 382
  • KP3.JPG
    KP3.JPG
    38.2 KB · Просмотры: 374
  • KP4a.JPG
    KP4a.JPG
    15.4 KB · Просмотры: 451

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

Если мы говорим о дисках 3102, на 14" подвеску, то диски 3102 это и есть 2410, 5,5" ширина, ЕТ +6, эти диски до сих пор ещё зазывают и 3102, просто их начали ставить на 2410.


ООООООООООООооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это САМАЯ большая ошибка!!!!!!!!!!!!!!!!!

Диски 14" от 2410 (31029) и диски 3102-СОВЕРШЕННО разные!!!!!!!!!!!!

Разное ЕТ !!!!!!
И-что-бы народ не путал-внешние различия КОНКРЕТНЫЕ.!

Поставь,себе,диски 3102...и попрощайся с верхними пресс-маслёнками.....да и резина долго не проживёт..
 
Последнее редактирование:

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

А можно из 108 - 110 сделать? А то я задолбался у себя в бурмундии искать нормальное литье...
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

А можно из 108 - 110 сделать? А то я задолбался у себя в бурмундии искать нормальное литье...

Можно, но тогда диски навряд ли найдешь, а если и найдешь то цена будет неплохая. Вылет диска нужен будет около +60. Есть еще вариант, сделать новые ступицы.
Но думаю лучше диски поискать. А по цене даже ковка может выйти дешевле чем точить проставки или ступицы.
Можно в принципе и в существующих ступицах выполнить отверстия с резьбой, но тут нужен очень точный станок который позволит выполнить отверстия по тем же меткам что и существующие отверстия. Сложно, но можно.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

ООООООООООООооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это САМАЯ большая ошибка!!!!!!!!!!!!!!!!!

Диски 14" от 2410 (31029) и диски 3102-СОВЕРШЕННО разные!!!!!!!!!!!!
Только сейчас заметил. :) Вы хотите сказать, что диски 3102 и 2410 разные? Я имею ввиду 14", Вы заблуждаетесь, ЕТ + 6, а диски 3102, после появления 15" подвески на 3110, а то и раньше, стали именовать 2410, скорее всего Вы путаете с дисками 24, вот там ЕТ +16.

Дайте ссылку, если я не прав.
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

Sparrow, чьи это проставки? Как пример конечно красиво, но для Волги это изделие не подойдет.
Вот параметр дисков для ГАЗ-24-10/3102/ 31029: 5,5х14" 5х139,7 ЕТ6 DIA110
где:5х139,7 - кол-во отверстий крепления и диаметр по осям шпилек.
ЕТ6 - вылет
DIA110 - диаметр центрального отверстия.
При прорисовке получается вот что:

У вас не остается тела для отверстий по диаметру 108мм. И примерный вес одной стальной проставки толщиной 30 мм получается около трех кг.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

Я даже вникать не стал, подойдёт - не подойдёт, ИМХО, не пойму, к чему это.
И примерный вес одной стальной проставки толщиной 30 мм получается около трех кг.
Вот тоже, чудят люди))): -http://samurai-club.ru/forum/index.php?showtopic=10368
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

Народ день добрый! Так тему и не раскрыли!((((
Мне нужен совет про проставки!
У меня имеются штамповки от соболя на низко проф. резине от BMW, и я хочу поставить их на 029!
Подскажите пожалуйста как быть с проставками????

http://forum.allgaz.ru/showthread.p...E%F1%F2%E0%E2%EA%E8+%EA%EE%EB%E5%F1%E0&page=2
 

tirk08

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
135
Реакции
59
Баллы
110
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

А можно глупый вопрос? что если не искать проставки, а просто взять блинчик из металла и просверлить отверстия под шпильки? колесом придавиться.
 

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

Роман 16, мне нужны проставки только на задний мост!там ненужно центральное отверстие.
tirk08, мне нужны проставки не для расширения колеи а для изменения разболтовки...
Кстати проставки почти готовы(как мне сообщили)...осталось просверлить необходимые отверстия и нарезать резьбу...Но из-за жары людей в цехах отправили в отпуск недельный...ждемс дальше...
 

tirk08

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
135
Реакции
59
Баллы
110
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

так можно же насверлить отверстия и нарезать в них резьбу заранее подобрав болты. крепиться колесо будет не гайкой а болтом. я нашел оту уаза диски, попробую поставить потом напишу. по разболтовке подходят. Говорят что могут в кулаки упираться, но не везде.
 
Последнее редактирование:

dior

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
65
Реакции
26
Баллы
95
Re: Нужен чертеж проставок 139.7 \108

А можно глупый вопрос? что если не искать проставки, а просто взять блинчик из металла и просверлить отверстия под шпильки? колесом придавиться.

у меня на задних такие проставки стоят, с вылетом 6мм. Вылет круто, но по зиме выскакиваешь из колеи.
 

Pchel

Общительный
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Проставка с 5*139,7 на 5*110/112

Всем здравствуйте!
Помогите с решением вот такого вопроса.
Имеется ГАЗ-21 со штатными ступицами 5*139,7 и осталось заводское литье с Ауди А6 ЕТ30 5*110/112 с резиной 225/40 R18. Интересует возможность изготовления и разумеется цена подобных проставок. В худшем случае хотелось бы увидеть хотя бы чертежи подобного приспособления (если такое, конечно, вообще существует). Визуально спереди колеса встанут без проблем, а вот сзади, под проставку, остается около 3см запаса, если шире, то будет тереть об крыло.

Надеюсь услышать разумные обоснованные ответы, как сторонников, так и противников данной затеи.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Re: Проставка с 5*139,7 на 5*110/112

Визуально спереди колеса встанут без проблем,
А не упрутся они в подвеску, с таким вылетом? Подождем спеца по ЕТ:)

А вообще обратитесь в Поиск, прямо в этом разделе, столько о подобном написано.....
 
Сверху