• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
@DeNN,вот так у тебя на входе ПОСТОЯННО висит +12-
7ec2ebas-960.jpg
Поэтому ключ до снятия питания ты не закроешь. Диод для больших оборотов надо убирать.

А вот так ты получаешь КЗ-
d672ebas-960.jpg

Тоже диод надо убрать, но тогда не станет динамического тормоза.
Ну и плюс ко всему нет системы устранения дребезга контактов... Точнее она как бы есть(через диод), но ее надо убирать и делать по другому.
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Все понял, в чем моя проблема. Схема не лишена недостатков из-за ее простоты. Но если взять в расчет временные характеристики то получаем: время закрытия нижнего транзистора 35 ns, время закрытия верхнего 395 ns (это конкретно TPC8107, к примеру IRF4905 в разы быстрее закрывается). Итого: схема снимет напряжение с выхода за 430 ns (нано секунд). А теперь смотрим время срабатывания автомобильной релюхи, к примеру LDN-12F.... 10ms милисекунд. Т.е. на управлении 12в сменится на землю через 10 милисекунд. В этот промежуток времени управление висит в воздухе, никуда не подключенное. Учитывая разность порядков мили и нано, за время срабатывания стандартного реле схема успеет отботать порядка.... 250 тысяч раз. Т.е. у верхнего транзистора есть 250 000 попыток закрыться до тех пор, пока на управлении появится земля. Если даже учесть, что управляющий вход заземляется мгновенно, то КЗ через диод будет существовать в течении 430нс. Если предположить, что напряжение 12в и ток в районе 20А, то за это время на диоде, контактах перывателя, реле и подрулевого ( в общем, во всей цепи) рассеется мощность примерно 0.0000888Вт Стандартная релюха держит 30А, при 12в это 360Вт.

это в теории, на практике все работает, но в лабораторных условиях.
Может где в расчетах ошибся, принимаю дальнейшую критику. Пока в машине не ставил, есть время собрать идеал.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
это в теории, на практике все работает, но в лабораторных условиях
Ты на фронтах все это наблюдаешь? -- Нет.

КЗ в электронике в принципе запрещены. А в авто-электронике категорически:)

Ну и косвенный признак пусть и кратковременного, но кз- закрытие транзистора больших оборотов.:)
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Вопрос не совсем в тему - кто нибудь пробовал ставить на волги бескаркасные щетки - говорят они не любят стекла с сильной кривизной - типа как у классики ? мол они хорошо трут только плоские стекла (типа как у 08х Вазов и прочих подобных... )
или враки все ? - замучили меня эти щеки - одно овно...

Дворники теперь после разгрузки, машут и машут ( спасибо нашему форуму) - так вот купленные полмесяца назад каркасники от Холла ( оч советовали в ОФ-газовском магазе - типа лучше Чемпиона) - измочалило - уже полосят и недотирают... криварукий китай...
Думаю вот про бескаркасники - или это не для нас ?
 
Последнее редактирование:

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
Стоят Хорс баллистик на 41 см. 2 год уже, резинки менял уже 1 раз. На пассажирской стороне угол внизу не доочищается, не хватает кривизны. А так устраивает, проблем нет.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
@mm223, точно) вот и я испытал на себе)

когда..... паузы много.
сегодня другу устранял эту проблему.
Сопротивление в ручке ступенчато (шаг около 2 кОм) меняется от 0 до 8 кОм. Поэтому ручку не модернизируешь. Зато в самом реле от входа J стоит резистор 2.7 кОм, он и устанавливает минимальную паузу.
Припаял параллельно ему еще один 2.2 кОм. Минимальная пауза стала секунды полторы. Всех все устроило, поэтому больше не экспериментировал.

Себе так делать не буду, т.к уже заказал релюшку с перепрограммируемой паузой:):)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Вопрос не совсем в тему - кто нибудь пробовал ставить на волги бескаркасные щетки - говорят они не любят стекла с сильной кривизной - типа как у классики ? мол они хорошо трут только плоские стекла (типа как у 08х Вазов и прочих подобных... )
или враки все ? - замучили меня эти щеки - одно овно...

Дворники теперь после разгрузки, машут и машут ( спасибо нашему форуму) - так вот купленные полмесяца назад каркасники от Холла ( оч советовали в ОФ-газовском магазе - типа лучше Чемпиона) - измочалило - уже полосят и недотирают... криварукий китай...
Думаю вот про бескаркасники - или это не для нас ?
безкаркасники пробовал, не понравилось. Угол не трут. По морозу скрипят.
Состав резины для зимы и лета один фиг различается.
Два года отьездил, на лето чемпион каркас, на зиму авантеч в чехле. Чемпионы сдохли, у них судя по чеку пятое лето было, оставил на лето авантеч, за одно лето помер.
Новые брать жаба задавила... от 500 в чехле. КУпил в ашане за 50 летние каркас. Скрипят на морозе, но трут чисто. Посмотрим, насколько хватит. За полтинник, можно менять хоть раз в месяц %)
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Состав резины для зимы и лета один фиг различается.

Да ладно ? что есть летние щетки и зимние ????

блин так еще и в чехлах бывают...
почти 10 лет за рулем и даже не знал про это (вот я колхознег)))
надо присмотреться
чехлы для того чтобы льдом не покрывались и сохраняли гибкость ?

все я просветился: http://avto-blogger.ru/poleznoe/zimnie-shhetki-stekloochistitelya.html
как же я не знал про это...

------------

Чемпионы всегда стояли и БОШи - по несколько лет терли и терли - повелся на уговоры продавца купил Холла - трут уже с полосами широкими после 2х недель... уроды...
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Вопрос не совсем в тему - кто нибудь пробовал ставить на волги бескаркасные щетки - говорят они не любят стекла с сильной кривизной - типа как у классики ? мол они хорошо трут только плоские стекла (типа как у 08х Вазов и прочих подобных... )
или враки все ? - замучили меня эти щеки - одно овно...

Дворники теперь после разгрузки, машут и машут ( спасибо нашему форуму) - так вот купленные полмесяца назад каркасники от Холла ( оч советовали в ОФ-газовском магазе - типа лучше Чемпиона) - измочалило - уже полосят и недотирают... криварукий китай...
Думаю вот про бескаркасники - или это не для нас ?

Раньше я брал бескаркасники BOSCH Aerotwin. Они не один год зимой и летом безотказно работали прекрасно. Как у них с качеством сейчас- не знаю.
Еще бескаркасники хорошие- это ALCA. Но вот зиму они не очень любят. Поэтому на зиму- каркасники в чехле ALCA
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Мужики, дико извиняюсь что вмешиваюсь, но помогите пожалуйста разобраться.
Эта тема живее, поэтому ещё раз задам вопрос, который уже задал здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=2102026#post2102026
Ходить по ссылке необязательно, разве что глянуть схему. Вот суть проблемы:
Собрал известную разгрузочную схему с двумя реле (4 и 5 контактов).
Всё чудесно работает, дворники порхают, но обнаружился сюрприз. При включении второй (быстрой) скорости дворников на контакте 30 пятиконтактного реле медленной скорости появляется "+". Приходит он с обмотки двигателя. Ведь при подаче питания на "быструю" обмотку, через щёточный узел питание неизбежно будет подано и на "медленную" обмотку. Это важный момент и если я не прав, поправьте меня пожалуйста. И всё бы ничего, если бы стояла штатная система без реле. Ну пришёл плюс на незамкнутый контакт медленной скорости переключателя стеклоочистителя, ну и что?
А тут получается, что плюс пришёл на контакт 30, который в это время соединён с контактом 87а (88), ведь обмотка "медленного" реле обесточена, у нас в этот момент трудятся "быстрое" реле и "быстрая" обмотка. А контакт 87а в свою очередь перемычкой (согласно схеме) соединён с контактом 85, а это значит что этот долбаный плюс с медленной обмотки двигателя попадает на обмотку "медленного" реле в такой последовательности контактов: 30-87а-85. Ну а "-" на обмотке реле есть постоянно. И вот "медленное" реле, ощутив плюс у себя на обмотке пытается сработать, тем самым разрывая себе подачу питания от 30 к 87а. И отключается. Контакты 30 и 87а снова замыкаются. Реле включается. Всё повторяется. Т.е. реле постоянно дребезжит, не в состоянии ни включить ни выключить себя.
Ясно и ежу что так быть не должно.
Либо не должно быть плюса на второй обмотке двигателя если работает одна, либо надо менять схему обеспечения парковки через пятиконтактное реле.
Прошу помощи. Странно что такая проблема нигде не озвучена. Хотя может у меня где-то косяк или трабл. Правильность сборки схемы перепроверил, соответствие контактов - тоже.
Кто шарит - подскажите пожалуйста куда рыть. А то в голову пришла идея поставить реле в разрыв перемычки между 87а и 85, так, чтобы "+" с 30 ноги на 87а попадал только после отключения этого третьего реле, т.е. после отключения дворников переключателем.
П.С.: пока написал - сломал мозг. Будете читать - аккуратненько.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Ведь при подаче питания на "быструю" обмотку, через щёточный узел питание неизбежно будет подано и на "медленную" обмотку
это известный недостаток этой схемы.
Частично можно решить с двумя пяти контактными реле, но будет послабее тормоз
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1944667&postcount=951
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Спасибо mm223. Чё-то у меня ни "отзыв" ни лайки не нажимаются.
Психанул, сделал с тремя реле. Третье реле в разрыв перемычки между 85 и 87а на "медленном" реле. Обмотку реле подключил параллельно обмотке "быстрого" реле. Всё работает, всё успевает парковаться, но кратковременный взвизг реле в положении переключателя "выкл" в момент парковки остался. Очень не люблю такие вещи. Или должно работать чётко или не работать вообще. Но в Волге всё так работает.
Это ж надо было кинуть всю проводку от дворников в общий жгут тоненькими проводами! Как сказал Лавров: "Дебилы, ...ть"

Буду ещё думать.
 
Последнее редактирование:

EGOR 3110

Общительный
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Мужики, дико извиняюсь что вмешиваюсь, но помогите пожалуйста разобраться.
Эта тема живее, поэтому ещё раз задам вопрос, который уже задал здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=2102026#post2102026
Ходить по ссылке необязательно, разве что глянуть схему. Вот суть проблемы:
Собрал известную разгрузочную схему с двумя реле (4 и 5 контактов).
Всё чудесно работает, дворники порхают, но обнаружился сюрприз. При включении второй (быстрой) скорости дворников на контакте 30 пятиконтактного реле медленной скорости появляется "+". Приходит он с обмотки двигателя. Ведь при подаче питания на "быструю" обмотку, через щёточный узел питание неизбежно будет подано и на "медленную" обмотку. Это важный момент и если я не прав, поправьте меня пожалуйста. И всё бы ничего, если бы стояла штатная система без реле. Ну пришёл плюс на незамкнутый контакт медленной скорости переключателя стеклоочистителя, ну и что?
А тут получается, что плюс пришёл на контакт 30, который в это время соединён с контактом 87а (88), ведь обмотка "медленного" реле обесточена, у нас в этот момент трудятся "быстрое" реле и "быстрая" обмотка. А контакт 87а в свою очередь перемычкой (согласно схеме) соединён с контактом 85, а это значит что этот долбаный плюс с медленной обмотки двигателя попадает на обмотку "медленного" реле в такой последовательности контактов: 30-87а-85. Ну а "-" на обмотке реле есть постоянно. И вот "медленное" реле, ощутив плюс у себя на обмотке пытается сработать, тем самым разрывая себе подачу питания от 30 к 87а. И отключается. Контакты 30 и 87а снова замыкаются. Реле включается. Всё повторяется. Т.е. реле постоянно дребезжит, не в состоянии ни включить ни выключить себя.
Ясно и ежу что так быть не должно.
Либо не должно быть плюса на второй обмотке двигателя если работает одна, либо надо менять схему обеспечения парковки через пятиконтактное реле.
Прошу помощи. Странно что такая проблема нигде не озвучена. Хотя может у меня где-то косяк или трабл. Правильность сборки схемы перепроверил, соответствие контактов - тоже.
Кто шарит - подскажите пожалуйста куда рыть. А то в голову пришла идея поставить реле в разрыв перемычки между 87а и 85, так, чтобы "+" с 30 ноги на 87а попадал только после отключения этого третьего реле, т.е. после отключения дворников переключателем.
П.С.: пока написал - сломал мозг. Будете читать - аккуратненько.

Тоже с этим столкнулся.
Пока не пробовал, но должно работать: димедрол выложил схему в #920 сообщении.
 

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.

Схему разгрузки из двух реле. Здесь показывали
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
реле постоянно дребезжит, не в состоянии ни включить ни выключить себя.
Ясно и ежу что так быть не должно.

Всё, проблема давно решена, но пишу только сейчас. Поставлено третье реле именно с целью обеспечения нормальной парковки. Всё работает, ничего не визжит.

Тем придуркам, что рассчитывали сечения проводов для стеклоочистителя на ГАЗе - пожизненный позор, гнать отовсюду, позорить в газетах и на комсомольских собраниях. С*ки, бракоделы долбаные, такую машину запороли...
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
И советчикам поставить реле из двух штук то же самое))
Смотрите ранее, как я сделал у себя. Сначала так же на трех. Потом улучшил.
Все круто работает до сих пор!
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Напишу здесь раз тема про стеклоочистители.
Поставил поводки от 31105, но они стоят как то высоко, видно даже пружины. Со старыми такого не было:)
На 105 дворники выше установлены чем на 3110?
 
Последнее редактирование:
Сверху