• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Там к биметаллу + подводится из косы, а в обмотки моторедуктора- непосредссно с АКБ.
А разве ток на обмотки идёт не через биметалл? Тогда смысл его, это как автомат ставить на нулевой провод вместо фазного.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
В схеме Алекса уже нет.
Странно, зачем надо было обходить биметалл, чем он мог мешать?

Добавлено через 5 минут 19 секунд
Без биметалла с обычным предом не дело, пред сгорит при перегрузке и лезь под капот меняй, тогда уж лучше с тремя реле сделаю.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Вернул из-за того, что в прерывистом режиме взмах быстр и пауза получается большой. За это время на стекло налипает много всего. (ну это я вот щас осенью поездил по городу и трассе в дождь с грязью и сделал для себя выводы).
воот.
Я тебе об это еще в начале лета писал. Видимо просто раньше "попал" в ситуацию, когда..... паузы много.



я тоже оставил только большую. Есть только одна проблема- регулировки паузы не всегда достаточно, большой скорости много, а с минимальной паузой мало. Надо сделать чтобы пауза была меньше.
Кстати никто не знает как проще? Думаю поставить параллельно переключателю сопротивление (еще не знаю какое, не мерял)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
@mm223, точно) вот и я испытал на себе) Ну еще и стартвольт же щас. Он пошустрее чутка. А тогда то я изначально собрал без смены местами скоростей, и возможно меня не устроила медленная скорость на старом редукторе. Поэтому и поменял их местами и тормоз соотв. на быструю поставил)

ЗЫ забыл написать про еще один косяк схемы Алекса- т.к. обмотки запитаны напрямую с АКБ через реле, а не через термопред, то дворники, работая с релюх на любой, допустим, скорости, и после выключения переключателя, доводятся в парковое положение уже напряжением с термопреда, которое пришло из салона, которое ниже, чем прямое с АКБ на разгрузки.
Но это бы и ладно, тут получается, что с одной стороны и тормоз не нужен. Но с другой стороны- вот выключили мы дворники, когда они подходили к парковому положению или начали проходить его. То без тормоза они его проскочат, и тут же сработает контактная группа в моторчике, и на последний взмах- остановку дворники пойдут на пониженном напряжении с термопреда с замедленной скоростью, а разгрузочные релюхи в это время уже будут выключены.
Трехрелейная же схема (т.е. четырехрелейная) как у меня, полностью разгружает, т.е. полностью дублирует работу у стоке. Напряжение из салона приходит только на релюхи, а они уже полностью управляют моторчиком, оперируя прямым питанием с АКБ.
 
Последнее редактирование:

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
Насколько эффективна схема с 2 реле без доп питания на 31105 рестайл?

без доп питания и реле не нужны...

Добавлено через 19 секунд
Хелп!
Посмотреть вложение 165394
Мужики, объясните, на разъемы с какой стороны смотреть. С реле понятно - номера подписаны.

со стороны штекеров...
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Купил не зря. Докупи еще, собери как я собрал, и все у тебя будет хорошо! ;)
Кинь плиз прямую ссылку на схему.

Добавлено через 16 часов 53 минуты 29 секунд
всем спасибо, порылся в архивах и решил делать по схеме @alexxx -а с двумя реле (4+5 контактные) и доп питанием через пред 10-15А
 
Последнее редактирование:

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Спаял разгрузку 2 реле без биметалла. Ставить очкую, потому как есть признаки подгорания щеток на коллекторе (прерывистый очень медленный и слабый, первая скорость нормальная, вторая вроде и дает мощи поначалу, но потом сразу затирает и срабатывает биметалл). Чую, стартвольт просится в машину...
 
Сверху