• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непонятный писк при пуске мотора.

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Может вопрос повторяю, но в поиске похожего не обнаружил.

Последние пару дней авто заводится (406 двиг) с каким-то жутким свистом, писком. Очень похожим на звук свиста умиршег. ШРУСа или гранаты (на перед.прив.). Заводится так и со сцеплен. и без него. И с попытки так 4. В мороз заводилась сразу, а в +4 не хочет.
Этот звук только при первом старе как двиган схватывает.
Ни в движении, ни при повторном запуске тут же, уже нет такого звука.
Этот звук молниеносный, доля секунды. Но громко. :unsure:
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Игорь S 3110, ШРУС, вообще-то, не пищит, а хрустит. Напоминает звук, когда на заведенном двигателе еще раз его пытаешься завести? Тогда проверь состояние стартера, обгонной муфты и пр. Скорее всего нужна чистка.
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Свист-писк только во время схватывания. Он очень молниеносен. Как мотор раскрутился все нормуль. Если тут же заглушить и завести то будет все нормально.
Этот звук при самом первос схватывании после ночи допустим.
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
А не может ли стартер шалить? Звук откуда то снизу? Я точно не знаю его всё устройство. Но не могли ли закосячить шестеренки, которые маховик раскручивают?
Хотя стартер новенький. Года нет еще.
Кстати МИХЕЙКА до этого авто стояло на улице и такого не было(ни в -20, ни в + 5). Заводится оно стало так как поставили в гараж. Может реально живносить поселилась? :rofl:
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Стартер, у самого такой писк проскакивает иногда, но разбираться некогда со стартером. Думаю, что под износились зубья зацепления шестерни и маховика. Если бы ремень, то он свистел бы при повышении оборотов.
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
У меня такаеже хрень, это ремень,когда генератор находиться под большой нагрузкой при пуске двигателя или работе на хх начинает свистеть ремень,у мужика на ласере при холостых свист идет. так что у товарищей с такой бедой как у нас "свист при пуске пора" менять ремешок.
Стартер, у самого такой писк проскакивает иногда, но разбираться некогда со стартером. Думаю, что под износились зубья зацепления шестерни и маховика. Если бы ремень, то он свистел бы при повышении оборотов.


А при увеличении чистоты коленовала,ремень перестает свистеть!
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А при увеличении чистоты коленовала,ремень перестает свистеть!
когда как. иногда наоборот - начинает. но что характерно - с ростом оборотов писк ремня меняет тональность, т.е. становится выше. в принципе, если сейчас влажная погода, около нуля - может и ремень проскальзывать. но его звук - никак не аналогичен ШРУСу. кроме того пищать может и роликовый подшипник.
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Попробуй при следующей заводке включить все энергопотребители, фары,печку,обогрев чего-нибудь....,если свист (писк) будет продолжительным значит точно ремень.
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
а может какой из подшипников помирает .
Он-бы (подшипник) постоянно свистел..., а ремень свистит когда идёт увеличенная нагрузка на генератор,пуск двигателя или включено много потребителей.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
asp, он говорит ток при холодном пуске,а последующим запуске стартера звуков нет,значит не стартер ИМХО,
На горячем двигателе разогревается закоксовавшаяся смазка, и бендикс прыгает легче, потому и не хрустит.
Конечно, причина звука может быть в чем угодно, мымтут просто версии выдвигаем, а определить предстоит топикстартеру
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
михейка, они по разному помирают ,
Игорь S 3110, кстати глянь на ролик натяжителя ремня ,он может подклинивает или пищит при пуске .
у меня он иногда пищал , а потом заклинил и весь был сьеден заживо ремнем .......
помпа тоже попискивала и........успешно потекла.....
а вообще как говорят ......много чего пищать может . найти то легко причину
 

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Друзья, я два дня назад поменял ВВ провода, проверил свечи. И мотор запустился с полоборота т.с.
Вчера проверил. Не включал электронику разную. Не выжимал сцеплен., и мотор снова легко запустился.
В чем дело???? Для меня загадка.
 
Сверху