• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Надоел этот желтый свет фар...

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Народ скажите пожалуйста, можно ли штатные лампы в оптике 3110, заменить на какие-нить другие, чтоб свет фар был, бело-синий, надоел мне этот желтый цвет штатной оптики....щас у меня стоя тлампы Narva 55/60w.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
а сопротивление шунта в амперметре? не учитывается?
При калибровке на заводе это сопротивление учитывается и амперы показывает практически точно.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
iillyyaa2, пора уже расслабиться ;-) Не понимаю че ты хочешь, тебе уже несколько раз ответили. Если желаешь втянуть в чемпионат длины пиписек, сразу заявляю не участвую. ;-)

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
если сопротивление лампы 0.17 Ом, то таким прибором не измерить его.
А если на одном и том же приборе одна лампа покажет 0.17, а другая 0.18, этого не достаточно, чтобы сказать, что сопротивление разное ? Если скажешь, что "нет", то я скажу "хватит тупить".

Дальнейший перегон порожняка пропущу мимо.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
если бы она давала +90%, это выходит 105Вт
А что +90% света может быть связана только с повышенной мощностью? А что если заставить светиться спираль ярче при том же токе и напряжении? Что слабо понять?
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Разрешение 0,1 Ома

А если на одном и том же приборе одна лампа покажет 0.17, а другая 0.18, этого не достаточно, чтобы сказать, что сопротивление разное ? Если скажешь, что "нет", то я скажу "хватит тупить".

реально хватит тупить. прибор не может показать 0.17 или 0.18
шаг измерения 0.1 Ом
будет либо 0.1 либо 0.2, промежуточные результаты не даст тестер.. такого вообще нет прибора что бы измерить так точно... если только узкоспецефический с клемой под лампу сразу, в котором будет учтено сопротивление всех проводов контактов и т.д.

А что +90% света может быть связана только с повышенной мощностью? А что если заставить светиться спираль ярче при том же токе и напряжении? Что слабо понять?

вот скажи мне, какая лампа ярче на прикрепленной фотке.. левая или правая ?
 

Вложения

  • xxx.jpg
    xxx.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
вот скажи мне, какая лампа ярче на прикрепленной фотке.. левая или правая ?
на мой взгляд, левая. Хотя, если взять методику твоего общения, то я должен добавить что-то типа: если фон и излучение преимущественно когерентны.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Teh, вот левая это нарва 130Вт (измерения показали мощность ниже, 95Вт)
правая лампа осрам +90% мощностью 55Вт (измерения показали 55Вт)

почему же левая ярче ? ведь 55Вт + 90% = 105Вт а у левой всего то 95Вт...
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
такого вообще нет прибора что бы измерить так точно...
Мост Вина все решает. Раньше в каждом кабинете физики был, там точность по моему 0,001 Ома. Только зачем из пушки по воробьям? При изготовлении машина режет спираль, сопротивление которой измеренно и посчитано на стадии проектирования. Все современные лампы работают в режиме перенакала, достигается это путем улучшения газовой среды в балоне и качеством сплава нитки. Основной тормоз в увеличении мощности при сохранении габаритов, - это деградация нитки из-за потери ионов и охлаждение. Куллер с радиатором надо к лампочке цеплять:haha:
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
почему же левая ярче ? ведь 55Вт + 90% = 105Вт а у левой всего то 95Вт...
Да потому что не +90% электрической мощности, а +90% интенсивности излучения, за счет более высокой температуры спирали.

iillyyaa2, хватит дурака включать, все ты прекрасно понимаешь, просто пытаешься марку держать, доводя очевидное до абсурда.

Тут наверное тоже сплошные "дураки" хвалят Осрам Найт Брейкер:
_http://www.nissan-tiida-club.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=3&func=view&catid=30&id=7212
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Teh, так я и говорю, что +90% яркости должно давать ведь более яркую картинку ? или 55Вт мощности излучают меньше яркости ? а вот эти +90% доводят эту яркость до такой же как у обычных лампочек по 55Вт ? :)

мы сравниваем именно яркость, которая заявлена у осрама.. а у нарвы указана всего лишь потребляемая мощность.. при этом она ярче :)


да и плевать мне на все обсуждения.. у меня дома есть возможность включить одновременно 2 лампы в противотуманках, на разных вольтажах... мне не нужны ничьи статьи, я тупо включаю 2 лампы и вижу какая ярче.. ну а тестером просто измеряю мощность :)

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Teh, я не спорю, что найтбрекер плохая лампа, но не стоит она того, что за неё берут.. и не светит она так, как на ней написано.

нету в продаже ламп по 70Вт под цоколь Н3, я бы купил и врубил её и найтбрекер. уверяю, отличить их друг от друга не получилось бы :)

моё мнение, 20-30% прирост у этого найтбрекера. а не 90 как пишут :)
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
моё мнение, 20-30% прирост у этого найтбрекера. а не 90 как пишут
Ну так-то да:) остальные 60%, понятное дело, рекламные понты, но в том-то и дело ярче чем обычные. Потому и юзают люди.

А вообще Найт Брейкер вполне решение заявленной темы: "Надоел этот желтый свет фар..."
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Teh, а вообще заменить проводку на фары и поставить разгрузочные реле, поднимиться напряжение до 14В на лампах (с 10-11В) и будут светить ярче и белее. тоже решение этой темы :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Куллер с радиатором надо к лампочке цеплять
ДАВНО ПОРА!!!!!
И струйку житкого азота в полость фары! Нехай светит белым и на вечные времена!
Я серьезно.... Лет через..... цать так и будет :yes2::yes2::yes2:
 

Сергей87

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
63
Реакции
19
Баллы
85
Я так намаялся уже с лампами сил нет....в итоге головной свет осрам офроад 80\100W
туманки осрам аллсеазон штатной мощности.

А про найт брекер +90% это все неправильно!На самом деле там +стопицот%
Маркетинг=)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Обычно под этой маркой шел голимый Китай, который даже в фокус фары не попадает, т.е. не возможно настроить свето-теневую границу и соответственно с неприятным эфектом для встречных.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Вот сижу и думаю стоит ли сотки ставить? выдержит ли проводка? вроде провод позволяет, спецом померял, сечение 1квадрат. А то маловато мне света на трассе ночью.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Вот сижу и думаю стоит ли сотки ставить? выдержит ли проводка? вроде провод позволяет, спецом померял, сечение 1квадрат. А то маловато мне света на трассе ночью.

Учитывая, что медь 1 кв/мм держит 2,5 кВт, а у тебя 200 Вт, то тут все ясно...вопрос в переключателе, в каком он состоянии...или как вариант сразу заменить на новый
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Учитывая, что медь 1 кв/мм держит 2,5 кВт, а у тебя 200 Вт, то тут все ясно
Расчет проводника ведется не по мощности а по силе тока:
2500Вт/220В=11,36А
200Вт/12В=16,66А
Дальше смотрим таблицу выбора проводника по нагреву и получаем для провода проложенного открыто 1кв/мм - 17А, т.е на пределе, а учитывая что они в жгуте...
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Обычно под этой маркой шел голимый Китай, который даже в фокус фары не попадает, т.е. не возможно настроить свето-теневую границу и соответственно с неприятным эфектом для встречных.
Сегодня поехал вечером к стене - граница очень четкая (лучше стоявших Маяков), свет белый, без признаков желтизны. Мне понравилось. Во всяком случае пока.
 
Сверху