• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
из-за параметра "15" сейчас в 15 градусный мороз завести авто ну очень сложно. Крутит еле-еле
такая же ерунда, в -25 еле завелся 2 раза, на 3-й раз акб не выдержал, вот думаю стартер кривой прикупить где, а то руками еле ворочаю колено, ещё странно что оно вообще крутится, масло лукойл 10w40 с частичной примесью 15W40, так получилось... мое мнение о лукойле - менять через 5 штук, не больше, очень грязи много от него, когда двигатель в подтеках, особенно с клапанной крышки, такое ощущение, будто в нефти всё. 8тысяч не менял уже, в картере тоже почти нефть, даже от М6 такого не было. Планирую смену только на шелл, полусинтетику скорее, чем минералку, очень хорошие отзывы среди знакомых, как по давлению, так и по чистоте, длительных межгородах... а вот синтетику лить в 402 не стоит, имхо...
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Мое мнение по поводу всесезонок становиться отрицательным, не рыбы не мяса. Зимой густо, летом жижа. Уж лучше 2 раза раскошелиться по 1500р на масло, чем ждать пока движок крякнет.
Планирую смену только на шелл, полусинтетику скорее, чем минералку, очень хорошие отзывы среди знакомых, как по давлению, так и по чистоте, длительных межгородах... а вот синтетику лить в 402 не стоит, имхо...
А чем же синтетика не угодила? Конечно 402 кормить синтетикой все равно, что бомжа красной икрой - выхлоп один. Но уж если полусинтетика держится в движке без утечки, то думаю и синтетика там будет держаться. Единственный вопрос это - Что в мороз жиже при одинаковой маркировке, ну к примеру 5W30, синта или полу? Или разницы нет?
 
Последнее редактирование:

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
масло лукойл 10w40 с частичной примесью 15W40, так получилось... мое мнение о лукойле - менять через 5 штук, не больше, очень грязи много от него, когда двигатель в подтеках, особенно с клапанной крышки, такое ощущение, будто в нефти всё. 8тысяч не менял уже, в картере тоже почти нефть, даже от М6 такого не было. Планирую смену только на шелл, полусинтетику скорее, чем минералку, очень хорошие отзывы среди знакомых, как по давлению, так и по чистоте, длительных межгородах... а вот синтетику лить в 402 не стоит, имхо...

во-во, я про что и говорю - еще 4-ех не проехал а масло выглядит отлично. Жаль сливать :( А впереде предстоят еще 20 градусные морозы в другом регионе... Может приловчиться его на ночь высасывать через дырку для щупа? :)
сегодня видел 5W40 полусинтетику от шелл 800р 4л....мммм.... кусается... интересно, сколько отходит...
 

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84
Вопрос знатокам - можно ли лить синтетику в 402?
Присмотрел 10W60.
Сейчас 15W40 от шелла в красных канистрах - могу сказать что оно лучше чем лукойл стандарт и супер - дольше ходит и клапанная крышка не так загажена. + урвал за 300 р канистра в ленте в свое время - сливать жаль, но судя по всему из-за параметра "15" сейчас в 15 градусный мороз завести авто ну очень сложно. Крутит еле-еле.

Не вижу смысла в такой высокой вязкости(10W-60). Возьми уж Shell Super 10W-40.
 

Chell

Общительный
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
81
Реакции
19
Баллы
85
извеняюсь чуть чуть не по теме, (чтобы новую не создовать), на холостых на приборке гарит надпись "STOP", делаеш обороты выше 1000, пропадает, чему пистец? двигателю или датчикам?:) как проверить и то и то, подскажите :) спасибо заранее
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
извеняюсь чуть чуть не по теме, (чтобы новую не создовать), на холостых на приборке гарит надпись "STOP", делаеш обороты выше 1000, пропадает, чему пистец? двигателю или датчикам?:) как проверить и то и то, подскажите :) спасибо заранее

Стрелка давления масла что показывает? Была такая проблема, заменил датчик аварийного давления масла, но это мог и маслонасос накрытся.
 

Chell

Общительный
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
81
Реакции
19
Баллы
85
стрелка давления вообще ниже нуля, когда газуеш он чуть чуть поднимается и стоп тухнет мож действительно датчик? если да то где он там стоит?:)
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
стрелка давления вообще ниже нуля, когда газуеш он чуть чуть поднимается и стоп тухнет мож действительно датчик? если да то где он там стоит?:)

у тебя стрелочка на нуле даже когда двигатель холодный и непрогрет?
если же стрелочка падает когда двиг прогрел - масло менять.

Добавлено через 10 минут 57 секунд
Не вижу смысла в такой высокой вязкости(10W-60). Возьми уж Shell Super 10W-40.

зачем? у меня компрессия 7.5 вместо 9. или более вязкое масло ни чему не поможет?
 
Последнее редактирование:

Chell

Общительный
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
81
Реакции
19
Баллы
85
стрелочка время от времени (когда например едеш куда нить долго, без остановок) поднимается, масло менял месяц назад, проехал за етат месяц мож км. 300 :)
 

SMus

Общительный
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
94
Масло для двигателя

Случайно смешали Лукоил 10w40 полусинтетику с такойже минералкой. всё это в 402 двигле взболталось. под крышкой появился белая эмульсия. Что подскажите сролчно менять или так ездить.
и ваще в 402 двигатель можно полусинтетику лить. и ваще кто что в него заливает.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Re: Масло для двигателя

Я бы поменял, а в принципе ничего не будет, полусинтетика это та же минералка, только с добавками, вот как они промеж собой будут взаимодействовать - вопрос. Под крышкой налёт, не от того, что "взболталось", а конденсат, зимой явление обычное, ничего страшного, обратитесь в Поиск, это много раз обсуждалось. Полусинтетику лить можно, см. выше, это та же минералка.
Вот первое, что попалось http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=31603
 
  • Нравится
Реакции: SMus

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Re: Масло для двигателя

В свой движок до преждевременной капиталки по вине некачественного бенза лил MANNOL 10W40 полусинтетика с молибденом. При вскрытии даже поршни блестели как у кота.... С этим маслом движка пробежал 67500. Ни единой капли полусинтетики не вылилось с моей движки:)
 

SMus

Общительный
Регистрация
10 Авг 2006
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
94
Re: Масло для двигателя

В свой движок до преждевременной капиталки по вине некачественного бенза лил MANNOL 10W40 полусинтетика с молибденом. При вскрытии даже поршни блестели как у кота.... С этим маслом движка пробежал 67500. Ни единой капли полусинтетики не вылилось с моей движки:)

прошерстил форум и пришол к выводу
1. что у лукойла полусинтетика от миниралки 10w40 не сильно отличаются..
2. что в 402 двигатель завод рекомендует минералку и если и лить полусинтетику но неизвестно чем это закончится , может дело в масле
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Re: Масло для двигателя

SMus, это хороший повод отказаться от Лукойла и перейти на нормальное масло, ИМХО. Такого количества подделок, как у Лукойла нет ни у кого.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Re: Масло для двигателя

Раньше заливал Лукойл на лето минералку, на зиму п/с, но после него остается много грязи и нехороший осадок...теперь лью Shell п/с, пока нареканий нет..масло не кушает
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Re: Масло для двигателя

прошерстил форум и пришол к выводу
1. что у лукойла полусинтетика от миниралки 10w40 не сильно отличаются..
2. что в 402 двигатель завод рекомендует минералку и если и лить полусинтетику но неизвестно чем это закончится , может дело в масле
Рекомендуют потому что раньше для автомобильных двигателей в ассортименте была одна минералка, синтетика применялась в авиации.
Двигатель умер не по вине масла:(
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: Масло для двигателя

Раньше заливал Лукойл на лето минералку, на зиму п/с, но после него остается много грязи и нехороший осадок...теперь лью Shell п/с, пока нареканий нет..масло не кушает
Shell п/с одно из лучших масел,:) для зимы очень хорошо подходит 5W40
 

Volgodriver

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
62
Баллы
95
Re: Масло для двигателя

Под крышкой налёт, не от того, что "взболталось", а конденсат,
не согласен у меня 6ка на шеле п/с ездила дал папе а тот решил туда минералки подлить (мол уровень низкий) я крышку снял а она вся в пене и налёте бело-жёлтом в тот же день заменил!ехать на такой смеси и вам не советую........
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Re: Масло для двигателя

не согласен у меня 6ка на шеле п/с ездила дал папе а тот решил туда минералки подлить (мол уровень низкий) я крышку снял а она вся в пене и налёте бело-жёлтом в тот же день заменил!ехать на такой смеси и вам не советую........

Shell-это совсем другая система, нежели Лукойл...там спецдобавки для очистки системы, походу они то и начали хавать минералку...а Лукойл- что мин, что п/с, в, принципе, одно и то же!!!
 
Сверху