• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

игор

Общительный
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
97
Реакции
63
Баллы
95
Уважаемый !!! зайди в магазин, купи ШЕЛЛ, или ZIC, если на распутье......
хорошие масла!!!!! и непарься....полусинт.....естественно,
я ненавязываю, но это прверенные масла, {если не паленка}
сам ведь пишешь ,неопределился, а ты просто, ЗАЙДИ И КУПИ.......
с. УВ...
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ЕССО полу синтетику лей.Масло Гуд и угара нет.
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Gho$t,
Aleks17,
игор, вам спасибо за инфу, но ключевой вопрос касается поведения масла при температуре около -30. (+- 5). Это для нас характерная температура. При такой температуре оно не превращается в подобие битума?
 

Gho$t

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
156
Реакции
52
Баллы
110
Юрик78, -30 у нас, конечно, давно не было. Прошлой зимой ниже -22 температура не опускалась. Тьфу тьфу тьфу, но всё без нареканий было. Но думаю, что для -30 лучше взять не 10W-40 а что-нибудь другое. Уж не помню, какой из указанных параметров отвечает за минимальную температуру
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Gho$t,
Aleks17,
игор, вам спасибо за инфу, но ключевой вопрос касается поведения масла при температуре около -30. (+- 5). Это для нас характерная температура. При такой температуре оно не превращается в подобие битума?
Дааа, для таких низких температур только синтетика, но движок должен быть в хорошем состоянии, желательно после капиталки.Предварительно надо его хорошенько промыть промывочным маслом.Синтетика обладает уникальными моющими свойвтвами и она все отмоет, но если грязи много то эта грязь забьет маслянные каналы.Например 5W40 Шелл имеет до 75 % синтетики и 25% минералки.Шелл хорошее месло, сам лью полусинтетику Шелл.Это масло еще называют улучшенная полусинтетика.
 
Последнее редактирование:

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84
oleg777

Например 5W40 Шелл имеет до 75 % синтетики и 25% минералки.Шелл хорошее месло, сам лью полусинтетику Шелл.Это масло еще называют улучшенная полусинтетика.
Ты наверное плохо читал мои предыдущие посты на форуме по базовым основам Shell и некоторым маслам других брендов.
Какой именно "Шелл 5W-40"?


Всего существует пять групп базовых основ по API.
1. Минеральное масло.
2. Минеральное высоко-рафинированное масло(их очень много разновидностей - список до плинтуса).
3. Гидрокрекинговое(тоже бывают их разновидности).
4. Полиальфаолифины(ПАО) - это синтетика.
5. Эстеры, все производные от ПАО и т.д. - это синтетика.

Есть ещё промежуточные процессы между 3 и 4 группами(например, гидрофиниширование), но всё равно ж из нефти сделали.
Это если кратко.

Теперь по Шеллу. Расклад по базовым основам Shell Helix такой:
Shell Ultra 5W-40 (серая банка)- его базовая основа полностью гидрокрекинговая.
Shell Ultra Extra 5W-30 (серая)- основная база гидрокрекинговая, но с небольшой добавкой синтетики(ПАО).
Shell Ultra 0W-40 (серая) - синтетика(ПАО) и до 10% минерального масла второй группы.
Shell Plus 5W-40 (синяя) - смесь гидрокрекинга и минерального масла второй группы.
Plus 10W-40 (синяя) - смесь гидрокрекинга и минерального масла второй группы.
Super 10W-40 (жёлтая) - тоже самое, но гидрокрекинга меньше.
Helix 10W-40 (красная) - минеральное масло второй группы.
X-100 (белая) (типа, антикризисное предложение))) ) - минеральное масло второй группы.

Shell - хорошие масла, не спорю. Сам тоже раньше лил и сейчас продолжаю.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
в минус 32 машина заводилась на масле ТНК 15/40 (минеральное), причем стояла всю ночь на улице, сейчас перешел на BP Visco 3000 10w40 п/с (не без помощи соклубников), по зиме пока не пробовал
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
ALEX_23, Я конечно не разбираюсь так глубоко в маслах как вы, но я думаю какую бы канистру он не взял - синюю или серую главное для него первая цифра 5 перед W , которая отвечает за вязкость масла в холодном состоянии (0 - самое жидкое в холодном состоянии).Вообще-то я имел в виду синюю канистру.Как-то в одном крутом магазине мне удалось поговорить официальным представителем поставщика масел Шелл.В тот момент нужного масла не оказалось (10w40) и он прорекламировал мне это масло (была реклама с Шумахером, вокруг канистры была рекламная обертка с его фото).То что он мне рассказал об этом масле, то я и написал в своем посте.Втот момент это масло было мне не по карману, но в перспективе думаю перейти на него.Подскажите гидрокрекинговая основа - это минералка или синтетика и что такое ПАО ?
 

exulans

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
55
Реакции
86
Баллы
95
Ребята, тему прочитал, но вывода для себя не сделал. У меня вопрос к одноклубникам, проживающих в "холодных" регионах, касается масла на зиму. Морозы у нас случаются душевные, лукойловская полусинтетика, которую использовал, в картере встает колом. Синтетика, особенно моющая, двигателю, как понимаю, противопоказана. Может кто посоветует хорошее масло на зиму, морозов не боящееся?
Лью 5W40 полусинтетика Лукойл Люкс или Супер, хотя можно масло любого другого известного производителя и в нормальном магазине. В коробке и рулевом синтетика SHC 75W90 Mobil. В мосту полусинтетика 75W90 ТМ-5 не помню какого производителя. У нас в разгар зимы -40 норма, и у меня на этих жидкостях полет нормальный...
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
На мой взгляд очень не маловажное замечание!!!! Согласно книге "руководство по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля "Волга 31029" ПОД РЕДАКЦИЕЙ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА АО "ГАЗ" Ю.В. Кудрявцева (издательство "за рулем" 1997г)
Цитата- "Предпочтение следует отдавать продукции фирм SHELL, Mobil, BP"-конец цитаты-
И КАКОГО ЧЕРТА СПОРИТЬ КАКОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ:mad1::mad1: ЭТО РЕКОМЕНДАЦИИ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА!! Для тех кто не понял:)
 

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84
На мой взгляд очень не маловажное замечание!!!! Согласно книге "руководство по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля "Волга 31029" ПОД РЕДАКЦИЕЙ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА АО "ГАЗ" Ю.В. Кудрявцева (издательство "за рулем" 1997г)
Цитата- "Предпочтение следует отдавать продукции фирм SHELL, Mobil, BP"-конец цитаты-
И КАКОГО ЧЕРТА СПОРИТЬ КАКОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ:mad1::mad1: ЭТО РЕКОМЕНДАЦИИ ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА!! Для тех кто не понял:)

просто главному конструктору за рекомендации остальных масляных брендов не заплатили ))))))))
 

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
Гоняю на Лукойле минералке 15/40 и летом и зимой, правда зимой желательно движок крутануть кривым стартером и разогнать маслецо по системе.....масло меняю частенько (через 3 тысячи где-то) Лукойл нужно частенько менять (мое мнение)....фильтр ставлю какой попадется в магазине, тут предпочтений нет, работают они на мой взгляд одинаково.....а вот насчет промывки, это по-моему не нужно делать, если только не меняешь масло на другую марку и состав!!!!!
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
ЗМЗ402 2000г/в
Луксоил 15W40 круглый год
Замена 8 000
Без 5-ти минутки (считаю убийцей двигов)
Не промываю т.к. заливаю одно и тоже масло
Фильтр стандартный замена 4000 и 8000
115 000 пробег

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Да забыл масло минералка
 
Последнее редактирование:

Alexandres

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
ЗМЗ 402.10 2001 г.в.
Neste Premium 10w-40 полусинтетика, Финляндия, круглогодично.
Замена через 10 т.км
Промывку использовал только один раз, когда переходил с другого масла ТНК 15W-40 мин., на котором ездил предыдущий хозяин. Сейчас не промываю и другим не советую, т.к. из-за наличия масляного радиатора, промывка вместе со старым маслом до конца не вытекает из системы со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Фильтры использую разные, подороже да получше для масляного стакана, переходить на фильтр от 406 не вижу смысла.
Пробег 85 т.км
Рекомендую данное масло тем, у кого проблемы с давлением. При переходе с ТНК давление выросло, несмотря на меньшую вязкость (хотя у меня с этим проблем и не наблюдалось). К тому же показателен опыт использования Neste лет эдак 10 назад на шестерке, на которой на холостом ходу, загоралась аварийная лампочка, и соответсвенно перестала загораться, да и на оборотах давление заметно подросло после перехода на данный продукт. При том, что сначала я попробовал минералку, а потом перешел на полусинтетику Neste, последняя получше будет.
Ну и вообще, есть несколько знакомых с пробегом 300 и выше т.км без капиталки на отечественных авто, работающих на этом масле.
Вообщем, настоящее финское масло, рекомендую!
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Ну я примерно о том же.
вы правда думаете что трансконтинентальная корпорация такая как SHELL или BP и иже сними будут платить какому то конструктору какого то ГАЗа?:haha: вы что серьезно??:haha: он для них никто и зовут его никак:mad1: и уж в чем в чем а в его рекламе они не нуждаются. да простит меня сей уважаемый человек за такое сравнение:gaz_love:но реклама Г.конструктора ГАЗа для НИХ это все равно что бомж будет рекламировать их продукцию на примере тележки в которой он возит бутылки с момойки.:haha:.их и Шумахер не плохо рекламирует
 
Последнее редактирование:
Сверху