• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Машина 2000 года. Заливаю ZIC, полусинтетику, 10w40, раз в год, это примерно 8000-9000 км. Расход за это время где то литра полтора.Пока проблем вроде никаких.
 
Последнее редактирование:

XPeriMeNT

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
41
Реакции
12
Баллы
69
После смены двигателя езжу на Mobil1 10w-40 полусинтез, до этого ездил на 15w-40 Texaco тоже полусинтетика. Меняю раз в сезон. Оба шикарные масла, Тексако не подделывают вообще и очень качественное масло. Думаю на него вернуться.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
я сейчас езжу на лукойл минералка 15W40 стандарт. До этого машина была не у меня, что было хз. Говорят это масло не айс - от нее остается сажа на крышке блока. По ощущением - на выходных ездил до дому - проехал 440 км туда и обратно. Туда все нормуль (толи бензин более-менее, толи музыку громко слушал и ничего не слышал). Оттуда залил уже другого бензина. И через некоторое время движок заорал. Долил масло. Стало тише - потом опять. Еще раз долил, хватило не на долго - километров 50. Опять мотор стал выть. У В.Новгорода вылез, потрогал масло. А оно как бы с песком - судя по всему масло смывает нагар из цилиндров, и чем хуже бензин тем быстрее портится масло, и фильтр не панацея(до этого понять не мог, зачем он :) ). Поменял масло фильтр. Еще чуток долил и вроде нормуль, но масло буду менять.И бензин буду стараться лить на киришах.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
И через некоторое время движок заорал. Долил масло. Стало тише - потом опять. Еще раз долил, хватило не на долго - километров 50. Опять мотор стал выть.
У меня были аналогичные симптомы, когда масло перегревалось и становилось слишком жидким! И при всем этом, вдобавок появлялась детонация. Поменял масло на Шелл, и теперь проблем не знаю, даже в при долгом стоянии в пробке масло практически не перегревается, а если даже и становится сильно горячим, то через несколько км нормальной езды, без пробок, приходит в норму.
 

ГАЗмяс

Общительный
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
37
Реакции
2
Баллы
70
Двигло 402
1. Лью Лукоил супер полусинтетика 10w40. Сегодня купил канистру 4л=411р и 1л=128р на доливку, вроди дешевле чем в большенстве магазинов.
2. Меняю через каждые 3 тыщи (или чаще даже)
3. Лукоил супер полусинтетика 10w40 круглый год.
4. Фильтр ставлю обычный жигулёвский т.к. стоит переходник (марку фильтра непомню)
5. Промывкой пользуюсь всегда когда меняю масло. (хотя наверное можно нелить промывку т.к масло одно и тоже и часто меняется, но просто чтоб уверенным быть что всё чистенько)
6. Пробег 73 т.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Лью Лукоил супер полусинтетика 10w40. Недоволен сильным нагаром, собираюсь переходить на Shell, стоит переходник пад маслянный фильтр ВАЗ (так его называют обычно) фильтр ставлю от 406. пробег 105 т.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275

Вчера опять его залил. Пальцем под клапанной крышкой провел-чисто. Хотел ТНК залить 10в-30, но не нашел. Нагар на свечах известковый был на красном Шелл 10в-40 и остался на Sintoil 15в-40 такой-же.

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
Жор как был канистра 5 л на 10 тык так и идет, что шелл что sintoil.
 
Последнее редактирование модератором:

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
ЗМЗ-24Д, 76 г.в.
Уже три раза заливал ZIC 10W-40, полусинтетика, в металлических канистрах, фильтр обычный - бумажный (москвичёвский).
Работает нормально, давление хорошее, но почему-то не ест она его. Трудно щупом, конечно, измерить "ест - не ест". Меряю обычно утром, перед заводкой. Машина стоит на одном и том же месте. Ездил на "дальняк" - 1200 км на одном дыхании. По щупу не видно, что бы что-то убывало. :gaz_love:
 

dimitresko

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
8
Баллы
70
Собираюсь преейти на масло п/с, до этого Лукойл минералка была. При замене масла двигатель ни разу не промывали, подскажите, надо ли делать промывку и как лучше?
Машина 1998г.в. пробег 60 т.км, без зимней эксплуатации.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Двигатель 402.1 пробег 125 тыс.км, Лил ZIC 10W-40, меняю каждые 8-10 тыс. Проблем не знал до последней замены, падает очень сильно давление на прогретом двигле, при 700 оборотах ХХ мигает, а иногда и горит лампа давления, либо масло паленое либо просто стало качество хуже.
Собираюсь поменять на Shell Helix 10W-40 или Shell Helix Super SAE 10W-40 еще не выбрал. Стоит масляный переходник - использую фильтры FRAM от 406. Промывками и присадками не пользуюсь ибо зло это все.
Поставил кольца и колпачки SM масло не жрет, между заменами не доливаю, а уровень всегда в норме.
 

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84
меняю каждые 8-10 тыс.
Почаще надо.

Собираюсь поменять на Shell Helix 10W-40 или Shell Helix Super SAE 10W-40 еще не выбрал.
Оба масла имеют почти одинаковые базовые основы: первое масло - это минеральное масло, второе - это тоже минеральное масло(вторая группа), но с добавкой гидрокрекингового масла. У Helix Super все эксплуатационные свойства выше. По цене разница незначительная. Можно начать с красного Шелла, а потом попробовать жёлтый Шелл и сравнить таким образом их на практике в данном конкретном случае(проверить "на себе").
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Ребята, тему прочитал, но вывода для себя не сделал. У меня вопрос к одноклубникам, проживающих в "холодных" регионах, касается масла на зиму. Морозы у нас случаются душевные, лукойловская полусинтетика, которую использовал, в картере встает колом. Синтетика, особенно моющая, двигателю, как понимаю, противопоказана. Может кто посоветует хорошее масло на зиму, морозов не боящееся?
 
Сверху