• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
я когда ЗМ капиталил, мне в него после капиталки слесарь налил тад 17( оно у меня в багажнике валялось, я им шкворни шприцевал), он когда мне это сказали я чуть не аху№л...полтора года проездил звуков от моста больше не слышал, мож он на меня обиделся?)))
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Ответ: Масло в коробку и ЗМ

И все-таки... 3110, пробег 19000, коробка 5ст... Утром на холодную долго держу педальку сцепы - минуты 2-3 - иначе глохнет. Жидкость в коробке и зм залита на заводе. Начитался тут ужасов про то что из них течет при самостоятельной замене... Так можно ли залить хотя бы полусинтетику в коробку? Вроде пока пробег только начинается - слить то что там находится и залить нормальное качественное масло? С другой стороны - стремно - а вдруг потечет изо всех щелей? Опыт с заливкой п/синт в 402 закончился нехилой течью - поменял обратно на минералку и все нормально - не течет (тьфу-тьфу-тьфу)
Или слить ту гадость что там залита и залить хорошей минералки? Опять же - какой? Кроме лукойловской видел один раз Мобил минеральное, но за деньги сопоставимые с ценой синтетики...
Как я понял ты боишся что сальники потекут.Вобще-то 19000 км это ерундовый пробег, но тут еще важен временной фактор - сколько лет машине или конкретнее - сальникам ? Дело в том что с годами все эти уплотнения теряют свои свойства.Я залил себе синтетику и в КПП и в мост , и не нарадуюсь - машину звожу не нажимая на педаль сцепления ( не рекомендуется часто при заводке выжимать сцепу т. к. происходит продольная нагрузка на коленвал при этом идет быстрый износ переднего подшипника коленвала из-за масляного голодания в момент пуска).И я вообще после этого забыл что такое плохое включение или не включение передачь и нигде ни капли не просочилось.Я бы посоветовал рискнуть и залить синтетику, даже если потекут - замените сальники и будете ездить и радоваться.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
В коробке и в мосту GL-5 Mobil 1 80w90. В мост влезло 1,6 литра, в коробку 4ст 1,1 литра, а вообще надо лить пока не потечет. 3-х литров мне хватило на замену. Кстати, заливал масло так: купил самый большой какой только был в аптеке шприц, купленное масло выливал в 700-грамовую банку и оттуда уже шприцем в коробку и мост.
А еще лучше купить самую большую в аптеке клизму, и мензурку с нанесенными на ней делениями, и строго по делениям наливать масло в мензурку. :)))))))))))) Ох ребята, с вами не соскучишься.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Тоже собираюсь залить кастрол- синтетику в коробку и мост.
После слива старой жижи кто - нибудь промывал коробку и мост ? Если промывали то чем? И как?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Тоже собираюсь залить кастрол- синтетику в коробку и мост.
После слива старой жижи кто - нибудь промывал коробку и мост ? Если промывали то чем? И как?
Самый лучший вариант, но и самый дорогой, это слить старое масло, залить новое, поездить на нем километров 500, слить его и залить то-же самое масло.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Тоже собираюсь залить кастрол- синтетику в коробку и мост.
После слива старой жижи кто - нибудь промывал коробку и мост ? Если промывали то чем? И как?
Сливаешь старое масло. Заливаешь промывочное масло. Подставляешь под передние колеса упор типа кирпичей, затем вывешиваешь одно или оба задних колеса, заводишь двигатель, включаешь 1 передачу чтоб так поработало минуты 3 или 5. Глушишь сливаешь промывочное масло, если заливать синтетику желательно чтоб промывочное масло стекало всю ночь.Затем заливаешь синтетику. Вот и весь процесс, УДАЧИ!!! Лучше залить кастрол синтакс универсал.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Самый лучший вариант, но и самый дорогой, это слить старое масло, залить новое, поездить на нем километров 500, слить его и залить то-же самое масло.
Лишбы ей было хорошо, может и в прок ей пойдёт.
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
брал себе в руси бизол гипойд . щас не вспомю какое. дома посмотрю.
когда сливал "то что было" - ужаснулся. как буд то нефть была залита. черная и густая. промывал 3 или 4 раза. залил бизол. коробк астала работать тише. и как то мягче.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
После долгих раздумий в мост залил Shell Spirax ASX 75W-90 - хорошо.
В коробку залил CASTROL Syntrax Universal 75w90 - на 5-ой стало выть сильней, но переключение на твёрдую 4-ку.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Весной у меня стали плохо включаться 1 и 2 передачи и для начала я решил сменить масло! В магазине приобрел масло ACDeelco (вроде так пишется) минералку в этот же день и залил его. И о чудо коробка стала работать четко и легко. Проблем с запуском никогда не испытывал. После замены масла машинка пробежала около 5000км нареканий нет но перед зимой поменяю сново поскольку предидущее масло было ну очень плохим!
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
CASTROL Syntrax Universal 75w90 Зимой замерзать будет? И это я как понял полусинтнетика?
Еще вопрос, весной в КПП заливал присадку, через 10т.км все шумы пропали, если я промою при смене с минералки на другое, присадка вымоется? Или не промывать?
 
Сверху