• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Bigg Mike

Общительный
Регистрация
15 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
10
Баллы
95
У меня ГАЗ-31105 с крысой под капотом, пробег 16,5 тык.

Кто ставил МК, поделитесь опытом:
1. Сложности подключения (есть ли они вообще? Как я понял там надо один провд к диагностической колодке прицепить и все?)
2. Точность показаний?
3. Кто какими функциями пользуется?
4. Какой лучше ставить? (нашел 2 варианта: Престиж G105 Chrysler и Multitronics VG1031G Крайслер)
5. Как быстро приходит состояние "наигрался"? :)

И вообще какие есть "ЗА" и "ПРОТИВ" данного действа? Какие преимущества или наоборот недостатки могут проявиться после установки?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Example626, на обычной блокировка топливоподачи то ли 6000 то ли 6200, на крысе тож самое (((( я тоже очень долго на 757-ой катался, супер прошивка мне оч нравилось.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

на обычной блокировка топливоподачи то ли 6000 то ли 6200
Специально посмотрел в прошивке - отсечка на 7000.
Я же крутил выше 6000 - отсечки не было. А я очень хорошо знаю, как эта отсечка "выглядит" - она меня в своё время на "Газели" задолбала. Она там была на 5500. И почему-то, если был не подключен датчик скорости, - то 3500.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Example626, ты какуюпрошивку считаешь штатной? На 757-ой и 656-ой 7000 отсечка. Но это не штатные.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Example626, Странно, я с ПЗУ считанную смотрел у меня она 100% на 6000 блокировка, раньше постоянно в отсечку упирался пока 757 не поставил!!! ((( Так что вот так!
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

незнаю что там и как у кого, но у меня мультитроникс изначально показывает всё правильно с погрешностью максимум %10 что впринцыпе... более чем для некалиброваного прибора, калибровками нестрадал. ибо скока залил стока и израсходовал/проехал... мало того необходимость калибровки прибора МИНУСОМ НАЗЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! по ряду определённых причин!!! то что его можно калибровать жто + а то что он изначально дает погрешность меньше 10% это есчё большый +
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Merlin, да ну его в пень это мультитроникс, все надо корректировать!! и скорость и расход, дроссель не правильно показывает даже
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Господа! А не подскажете есть ли просто обычный провод синхронизации с ноутбуком + программа? А то покупать бортовик дорого и неохота, а так подключил к ноуту и порядок. Двигатель 406i
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Stas3110, Есть, К-лайн адаптер называется. только для крысы программа за бешеные бапки продаеццо, а для 406-ого иди в раздел 406, там обсуждалось.
 

FROST

Общительный
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
95
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Поставил Multitronics RI-500 эксплуатирую 1 месяц очень и очень доволен !Врезал вместо средних воздухообдувов (толку от них всё равно нет )
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

МаНьЯк, дросель какраз правильно показыват :)

Добавлено через 26 секунд
ибо мультик показывает дросель таким каким считал из блока :)
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

МаНьЯк, Инструкцию созлости утопил? :)

А бак то там вобще в элементе калибруеться? в чём проблемо?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

МаНьЯк, в новых прошивках самого МК бак значительно проще тарировать - задать макс. емкость бака и сделать 1 тарировку - МК сам определит напряжение на датчике и сделает выводы. Можно также оттарировать на мин и макс количестве топлива в баке.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

МаНьЯк, Инструкцию созлости утопил? :)

А бак то там вобще в элементе калибруеться? в чём проблемо?

багажни.. тварь..багажникЁ течет хадина...

Добавлено через 12 минут 33 секунды
МаНьЯк, в новых прошивках самого МК бак значительно проще тарировать - задать макс. емкость бака и сделать 1 тарировку - МК сам определит напряжение на датчике и сделает выводы. Можно также оттарировать на мин и макс количестве топлива в баке.

я его долго мучал с этими умными тарировками а потом бросил, нервы закончились,
Мне такая тупость как мультитроникс не нравится!!! хочу купить вещь подключть и ездить радоваться и заниматься другими проблемами, *** продают это овно как для вольво, мол там ниче не ломается делать ***...й пусть БК занимаются.. и так проблем хватает еще этим фуфлом заниматься!!!!
На несколько старниц написано формул хреновых для корекции расхода топлива!!! возьмите букву ЗЮ поделите на КЮ возведите в спень РУ и тд..." СТРАНИЦЫ!!!! а в коце раздела гениальная фраза!!!!
" ИЛИ МОЖНО НАЖАТЬ ВОТ ЭТИ ДВЕ КНОПОЧКИ ПОСЛЕ ЗАПРАВКИ ПОЛНОГО БАКАЯ И КОМПЬЮТЕР ВСЕ РАСЧИТАЕТ САМ"......................................... а вля сразу нельзя так??? какие то формулы хреноверталы... я эту ХУ....НЮ!!! купил с прошивкой КРАЙСЛЕР!! ШАЙЗЕР ***, так какого Х....Я он с этой прошивкой не знает какой у меня в машине бак??? он не знает что скорость не правильно показывает, расход не правильно показывает, разгон не правильно.... датчик ТЕМП апще *** застрелился... думал колесо лопнуло, оказалось датчик застрелился, заглянул под бампер.. нет ***.. повесился все таки, висит скотина.. умер он, чем его менять? ртутный термометр подключать и тоже корректировать шкалы и показания? а перепутанная колодка подключения с новья.... апще зАнАвеССС...ки!!!
ТАК он еще и позорит меня все время перед людьми! орет все время ОШИБКА СИСТЕМЫ!! какая *** ошибка? ее даже в памяти нет, прошивка Шайзер!!! видит америкосовский приблуд, точнее его отсутствие и орет!! че орать то??? ну нет детали!!, неужели нельзя сказать этому идиоту во время прошивки что вот эту! нет баран!!! вот эту!!!! ошибку надо игнорировать!!!!
МУЛЬТИТРОНИКС - СЫРОЕ! НЕДОДЕЛАННОЕ @ОВНО!!!!
ПРОСТИТЕ, РЕАЛЬНО ДОСТАЛ ЭТОТ ПРИБОР!!!!
 
Последнее редактирование:

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Ответ: Маршрутный компьютер - есть ли смысл ставить?

Есть такой геморой.
Вот уже несколько дней не могу откорректировать это чудо. Температуру поймал, баком не занимался ещё. Выставил скорость потом ввёл эталонный пробег, показания скорости изменились, до дроселя и расхода ещё не добрался.
572 задолбала, срабатывает когда хочет, может весь день молчать, потом через каждые 15 мин. проговаривает.
А так пока прикольно, наиграюсь выкину. В будущем к-лайн адаптер и ноутбук.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
МаНьЯк, в общем тебя прекрасно понимаю, но мультик тут особо то и не причем. Он тупо говорит то, что кажет сама моторола крысовская. Кажет ошибку - проговаривает ошибку. Вот собственно и всё. Скорость и т.п. тоже с ЭБУ берется, но можешь к датчику скорости напрямую подключить и он будет сам импульсы считать.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
МаНьЯк, в общем тебя прекрасно понимаю, но мультик тут особо то и не причем. Он тупо говорит то, что кажет сама моторола крысовская. Кажет ошибку - проговаривает ошибку. Вот собственно и всё. Скорость и т.п. тоже с ЭБУ берется, но можешь к датчику скорости напрямую подключить и он будет сам импульсы считать.

Ну это, конечно, так. Только вот раз производитель пишет на своём оф сайте, что через протокол шайзер можно работать с Волгой, то пусть он с ней то и работает - пусть не вопит про отсутствие приблуд, которые только на американках были и т.д.
В этом смысле, действительно, сыроват...
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Сверху