• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
AngelChik, да я и не спорю.... но.
снижение ресурса всё же присутствует
на сколько? или вы думаете что пользуясь по инструкции автомобилем - вы проедете без ремонта млн км. Нет. Поэтому зачем спорить.
У каждого человека есть свои стиль езды.
Кто ездит с перегазовкой, кто-то с двойным выжимом- потому-что их так научил папа, дедушка (не важно... кто-важно , что именно этот 1-й опыт-самый важный), я вот к примеру, не выжимаю сцепление когда иду на понижение передач, иногда задумываюсь и вообще на трассе не пользуюсь сцеплением... для этого и существуют синхроны.
Поэтому зачем спорить-каждый ездиет как умеет-но какие существуют ещё варианты-знать нужно всем.

Зы. Зима. Мороз.Трасса.Потек рцс. Ваши действия?
Я , к примеру, заведу машину на скорости-стартером, и поеду дальше.... доберусь поближе к городу, или магазину...ну и т.д. Без значительного ущерба для кашелька и авто. А есть люди- вызывают -эвакуатор. Потому что -по инструкции положено педальку давить.

Зы.зы. Ни к кому конкретно. Мысли вслух.:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Next, я с Вами не спорю, я с Вами согласен :) :drinks:

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Зы. Зима. Мороз.Трасса.Потек рцс. Ваши действия?
Я , к примеру, заведу машину на скорости-стартером, и поеду дальше.... доберусь поближе к городу, или магазину...ну и т.д. Без значительного ущерба для кашелька и авто. А есть люди- вызывают -эвакуатор. Потому что -по инструкции положено педальку давить.
- вот особенно с этим :)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Next

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
:clapping: У кого есть список артикулов на подшипники МКПП-5 последней версии?? ту ,что на рейстайлинги 31105 змз40621 с 2007г ставили и до закрытия выпуска 31105, скорей всего скоро вскрытие, чтото нездоровый металический звук появился на 5-й.
Если вскрывать, то хочу чтоб капитально её перебрали, заменили подшипники на более приличные. И следовательно хочу пока закупить весь комплект подшипников, шайб....прокладок/... чтоб потом не бегать в по магазинам и вынужденно брать что было в наличии... На момент разборки останется только если чтото выявит дефектовка шестерни/синхронизаторы итд, куплю мо мере надобности в замене.
Напишите пожалуйста Перечень и артикулы подшипников? и количество каждого.
Если можно сылочку на разрывную схему на новую 5-мкпп, где удлинён корпус и укорочена ручка? у меня есть только от старой,короткой, да и в форумах газ писали,что внутри старое и новое отличаются не все детали взаимозаменяемы
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Блин, перечитал назад пару страниц, где-то читал на форуме, хотел не быть голословным... Просто по уровню пробки масла там 1,2 л..... я лью 1,5л. Что бы как раз 5 передача в "масле каталась". Обычно выкручиваю сливную пробку, сливаю все масло, потом промываю, закручиваю и через кулису 1,5 л вбухиваю.
Пока тьфу-тьфу-тьфу.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Next, На рестайлинговой коробке через ручку преключения не зальёшь, там внутри закрыто от общей камеры кпп. если только лить через снятый сапун, но добратся сложно оно в тонеле.
Или только на двух домкратах поднимать левую осторону машины в обратную,чтоб кпп немного боком наклонилось и не вытекало...
Другой вариант пока не представляю...
А вообше тут читал, что лили и 1,8 литра.
 
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Я первые разы, до знакомства с форумом, и знании о отом , что через кулису можно заливать, заливал так:
Брал стандартный шприц.. он на 0,3л. Снимал приспособу (скручивал) которой одевается на тавотцу, т.е. оставалась только трубка.... с небольшим утолщением.
Полный шприц масла вставлял в контрольное отверстие... тем утолщением шприц очень потненько встает в контрольку\заливное.... отпускаем рычаг, и давим на сам шприц... масло со свистом уходит в коробку... влазиет ровно 4 шприца или 1,2 л. Далее финальный аккорд... набираем полный шприц, ложим рядом закрывашку, ;) вгоняем в коробку 0,3 масла, так как шприц входит плотно, масло сразу не течет, вынимаем шприц-затыкаем пробку.... успевает вытечь грамм 50-мах-100.... неудобство только в том, что рука вся в масле...но при должной сноровке:) истинному волговоду море поколено:rofl::drinks:
 

Alex20092005

Общительный
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
Ребят подскажите,Такая проблема,перебрал коробку, заменил только подшипники и прокладки,2 из 4 подшипников оказались коническими,по размеру вроде всё сталло на свои места,половинки коробки в конце прижимались болтами!Что случилось,то что когда на нейтралке крутишь первичный вал,вал на хвостоовике тож крутится(Держать его не пробывал) но крутится всё это не легко!!(Предупреждение:В коробке нет масла,стоят новые подшипники)!Вопрос должен ли первичный вал крутится тяжеловато?Если нет то какие советы?И стоит ли в данной ситуации поставить КПП на авто и попробовать проехать?Заранее огромное спасибо!
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Забей на этот баг, если конечно при удерживании хвостовика и крутя первичный вал не испытываешь особых усилий по его кручению... точнее говоря: если держишь хвостовик и можешь провернуть первичный вал.
У меня тоже крутился хвостовик - был уже психоз почти... а поставил и забыл.....всё работает отлично, и коробка подвывать перестала.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
когда на нейтралке крутишь первичный вал,вал на хвостоовике тож крутится
на исправном авто, если поднять на домкратах попу, и на нейтральной передаче завести двигатель, колеса задние будут обязательно вращаться-вот и ответ... стоит взятся рукой за колесо -оно оставновится:)
зы :) в физике это называется трение
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Мужики,проблема,у меня при покупке машина 3 передача иногда включалась с треском(как в зилах) и вылетала иногда на кочках ну да ладно думаю,3 приловчился включать аккуратно без треска,а тут на днях 4 стала тоже так сказать подтрещивать,короче проблема только 3 и 4 передачи,остальные включаются хорошо,ничего не гудит не стучит не воет. На месте при заведенном все передачи переключаются хорошо,только при езде такая байда.
Ну думаю синхрон 3 и 4,он один по моему на них идет. Поехал к спецам они мне наговорили про муфты,шестерни,и прочие запчасти и даже про этот синхрон не упомянули,короче сказали на одни запчасти готовить штук 10 деревянных + работа
Машина прошла 140 тысяч,коробка до этого не делалась.
Может добить эту и купить другую? Но вдруг та хуже будет или же эту чинить?
Кто нибудь можеть подсказать примерный список запчастей хоть примерно знать сколько обойдется
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Кто нибудь можеть подсказать примерный список запчастей хоть примерно знать сколько обойдется
9 тысяч стоят ВСЕ запчасти на ремонт коробки, то есть это ПОЛНЫЙ капремонт. Тебя разводят. Видимо не хотят делать ту же работу за 5 тысяч.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
9 тысяч стоят ВСЕ запчасти на ремонт коробки, то есть это ПОЛНЫЙ капремонт. Тебя разводят. Видимо не хотят делать ту же работу за 5 тысяч.

Да я вот тоже об этом подумал неужели замена синхронизатора и может пару шестерен так дорого стоить,спасибо
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
романтиш, тебе надо поменять кольцо блокирующее синхронизатора 2 шт, вилка включения 3 и 4 передачи еового образца, сухарики для нее. Это если малой кровью. Дополнительно может потребоваться замена муфты сцепления и шестерни 3 передачи и первичнвй вал ( но это я сомневаюсь )
 
Сверху