• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мануал: Переборка 5-КПП

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Моя переборка 5-ст КПП

С чего все началось ? :whistle2:
Все как всегда - на тот момент пробег составлял 70000км, передачи 1-я и 2-я включались с огромным трудом, особено в момент перехода со 2-ой на первую, а если удавалось такое проделать , то сил и нервов это стояло немеряно ;)
Начитавшись чьих-то отзывов , о том , что можно из коробки старого образца сделать новую (иметь двойные синхронизаторы 1-ой и 2-ой передачи , вилки с латунными сухарями и коническими подшипниками промежуточного вала) я закупил запчастей на 8000руб (двойные синхронизаторы + шестерни первой и второй передачи под них, ремкомплект всех подшипников и сальников, вилки с сухарями и прокладками ...
Все разобрал , отмыл и понеслось ! Сюрприз за сюрпризом;)

Выкладываю фото
 

Вложения

  • IMG_3313_1.jpg
    IMG_3313_1.jpg
    666.1 KB · Просмотры: 1,927
  • IMG_3314_1.jpg
    IMG_3314_1.jpg
    666.6 KB · Просмотры: 1,671
  • IMG_3316.JPG
    IMG_3316.JPG
    573.3 KB · Просмотры: 1,512
  • IMG_3318.JPG
    IMG_3318.JPG
    662.5 KB · Просмотры: 1,509
  • IMG_3317.JPG
    IMG_3317.JPG
    587.4 KB · Просмотры: 1,419

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
литраж по мануалу+200 грамм сверху для пятой передачи )))
вот именно так. стараюсь масло менять, а не доливать. А при замене делаю имено как Клаус.
Serg13, насчет того испытывает голод или нет, не могу сказать, но в свое время вначале тоже удивился, прочитав что в 5ст люди 1,5 литра масла льют вместо 1,2 как положено. Сразу мысли- а сальники и пр. Вобщем попробывал.... работает тише! Однозначно. Сальники не выдавливает:) (ну может потому что я слежу за сапуном) да и на душе поспокойнее.
Справа только технологический прилив, но ни отверстия, ни резьбы, ни соответственно пробки нет.
а может это брак картера. Отлили-забыли просверлить. Этож Отечество Наше Родное.:)
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Вопрос от абсолютного чайника по КПП.Если посмотреть на 2 КПП 4-х и 5-и ступку рядом лежащих, как с первого взгляда их отличить?Чисто взглядом, не переключая, не разбирая... Есть какие то характерные отличия? (Не придуриваюсь, честно не знаю КПП:()
 

Serg13

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
22
Реакции
14
Баллы
64
Вопрос от абсолютного чайника по КПП.Если посмотреть на 2 КПП 4-х и 5-и ступку рядом лежащих, как с первого взгляда их отличить?Чисто взглядом, не переключая, не разбирая... Есть какие то характерные отличия? (Не придуриваюсь, честно не знаю КПП:()
Отличия видны невооружённым взглядом: 4- хвостовик прикручен к корпусу 4 болтами, 5 - коробка состоит как бы из 2 половин, передней и задней, стянутых 10 болтами.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Механизм переключения в 5-ступке спрятан внутри. В 4-ступке идёт как-бы верхней пластиной.
Массивность (размер) и масса.
Ушки крепления КПП к колоколу. У 4-ступки - 6. У 5-ступки - 4.
5-ступка длиннее самой частью корпуса.
Датчики заднего хода: у 5-ступки спереди, у 4-ступки - посередине.
У 4-ступки место вставливания кулисы наклонено влево.
Передняя железяка, по которой бегает нажимной подшипник у 4-ступки из 4 дырок, у 5-стуки - из 3.
Места нижних пробок.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Волга 31105 с крайсом. Проблема в следующем - загудел подшипник первичного вала. Отсюда два вопроса:
1. Есть ли разница в подшипниках первички для коробки с 406 и крайсом.
2. Для его замены нужно ли половинить коробку или достаточно снять первичку или вообще он просто так снимается (подшипник).
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
но сколько сие удовольствие будет стоить?
Стоимость работы? Или стоимость подшипника?
У нас в сервисе, в Питере стоимость переборки КПП 5-ти ступки - 2800р. И не важно что менять. А в гараже и за пару пива хорошему человеку можно поменять подшипник.:yes2:
 

Serg13

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
22
Реакции
14
Баллы
64
Короче, собрал я коробку всё же на роликовых подшипниках, отрегулировал как положено....
Всё отлично, кроме одного, ради чего коробка и разбиралась: дребезг рычага КПП!
На всех передачах, на 4 не так сильно, на всех остальных - просто пипец! При отпускании газа - тишина идеальная. С нажатым газом прижимаю рычаг куда-нибудь в сторону, в салоне становится заметно тише (но звук всё равно есть), но долго так ехать невозможно, вибрацая руку отбивает, скоро виброболезнь заработаю. Думаю это не кардан, поскольку вибрация от скорости не зависит, скорее от оборотов двигателя.
Что ещё может быть????? Читал здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=21412 Попробовать можно, но суть проблемы это не решает, усиливая пружины мы лишь боремся со следствием, а не с причиной. Хочется всё же устранить первопричину, но как её вычислить?
 

Serg13

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
22
Реакции
14
Баллы
64
Подушки все целые, единственное - последнее время при раскачке машины стал сильно качаться рычаг КПП (вся коробка) Думаю это проблема подушки коробки. Найду резиновую - поставлю обязательно.
Всё верно, дребезг в этом месте, но как его побороть? Обматывая рычаг войлоком, усиливая пружины и завтуливая кулису лишь боремся со звуком, а не с первопричиной. Почему при не нажатой педали газа всё идеально, нет ни вибрации, ни шума, НИ ЧЕГО!!???, но стоит нажать на газ, как сразу хочется продать машину.
К самой коробке вроде претензий нет. Грешу уже на двигатель, но почему - сам не знаю.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Почему при не нажатой педали газа всё идеально, нет ни вибрации, ни шума, НИ ЧЕГО!!???

Обматывая рычаг войлоком, усиливая пружины и завтуливая кулису лишь боремся со звуком, а не с первопричиной.
а ты не допускаешь мысли, что пружина может например "отпустится" в смысле как металл, стать мягче. Возможно поменять достаточно саму пружину.
У меня тоже дребезжала, затянул газовым ключом, !без фанатизма! и пока тьфу-тьфу-тфьу.
 

Serg13

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
22
Реакции
14
Баллы
64
Мысль допускаю, но когда я рукой прижимаю рычаг дребезг конечно уменьшается, но не совсем! В чём же всё таки первоначальная его причина? Пробовал даже на ходу (попросил пассажира) открутить гайку и вытащить рычаг.... Дребезг стал раза в 3 меньше, но ОСТАЛСЯ!!!
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
1. Сами штоки передач не болтаются?
2. Пластмасска внутри кулисы (антидребезг) в норме? Обычно они и дают разные звуки, когда чуть сработаются
3. Наконечники штоков передач - по ним может дребезжать нижний наконечник килисы.
4. Подшипники.
5. Сухари и вилки переключения передач.
 

Serg13

Общительный
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
22
Реакции
14
Баллы
64
1. Не болтаются
2. Это где такая? Если имеется в виду полусфера, в которую ложится шар штока, то износ заметен, но ведь шар к ней поджимается пружиной!?
3. Что с этим можно сделать?
4. Все проверены, 2 заменены + передний картер.
5. Всё отлично.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
3) - новые наконечники. Но может и дело быть с ними, но не по причине их виновности. Т.е. дребезжат те места, но из-за, например, ослабленных пружин возврата кулисы в нейтраль (24-1702100) смотри здесь _http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=23_2177
Наконечники - 31029-1702054, 31029-1702040 и 31029-1702041

2) - _http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=23_2175
Дет-ль № 24-1702150. Это, короче, пластмасска белая обычно, невидимая. Её надо отвёртками выковыривать. Именно она и держит кулису за саму часть с полусферой, как ты правильно высказался. Она состоит из 4 лепестков. поэтому одной отвёрткой вытащить её нереально.
 
Последнее редактирование:
Сверху