• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ксенон на "Волгу"

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
На форуме обсуждалась тема установки ксенона на волги. На 2410 для этого предлагалось установить специальные фары. А возможна ли установка Би-ксенона в стандартную оптику 2410? Сегодня, выяснилось, что да.
Начнем с юридической части вопроса:
Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 (ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007), изменила формулировку пункта 4.3.2.2.
"Использование источников света категории D (см. 3.46а - газоразрядные лампы) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается." (ранее)
Теперь - "установленные на автомобили автоматические корректоры света фар должны быть исправны", т.е. требования их устанавливать (если отсутствуют с завода) - нет.
Сущность вопроса:
Сегодня по 3600 рублей была приобретена пачка полных комплектов ксенона производства Bosch, 35 ватт 6000 кельвинов. Лампа стандартная - H4, т.е. точки расположения источников света совпадают, и отражатель менять не надо. Установили первые два на "мираж" и "импрезу" - световой поток впечатлил, ослепления нет. Начали примеривать на мою 24-ку... Походит блин. Единственное, придется выпиливать центр кожуха фары (у лампы массивная задняя часть + через штатную дырку фишки не просунешь). На снятой фаре светит на 5 с плюсом. Завтра будет финальная установка, и надеюсь, полный фотоотчет.
 

kolbinyur

Общительный
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
62
Реакции
5
Баллы
84
Я как-то хотел поставить ксенон. А у друга на тот момент на 105-й волге уже стоял ксенон (ставил он сам). Поставили 2 машины рядом (у меня штатный свет) и только в сравнении он понял почему он слепит встречку. Нормальный ксенон делается на линзах, там световой со строго горизонтальной чёткой линией. Его-же ксенон даёт световой поток таким образом, что линия границы у него отсутствует. Встречка часто моргает. Искал как линзы приспособить, сделал вывод что дешевле поставить нормальные лампы + омыватель фар.

Делайте выводы.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Искал как линзы приспособить, сделал вывод что дешевле поставить нормальные лампы + омыватель фар.

Делайте выводы.
А мы тоже сделали выводы и поставили билинзы и омыватели :).
Кто ставит сейчас, им еще и автоматический корректор требуется установить и не пугается народ ;)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Сейчас специально проехал по гаражам, грязью все фары закидало, очищает нормально, разница в свете появляется сразу

ты загадь фары, разгонись до 100км/ч и пшикни на фары, остановись и посмотри результат.

кстати свежую грязь я плюнув смою, а вот ложащуюся медленно и тонким слоем не всегда керхер берёт

Добавлено через 7 минут 45 секунд
А если поставить ксенон в задний ход Н4 он долго проживет? Просто скоро зима, темнеет рано, тонировка и габариты авто, много езжу задом - необходимость....

я себе хочу поставить ксенон в задний ход, но только, что бы баранам едущим за мной с дальним его врубать, а твой вариант дружище, это зло, если произойдёт из за твоей езды задом ДТП, будут свидетели и пострадавшие, можешь получить срок, как виновник ДТП.
при отсутствии освещения определить ближний или задний ксенон не представляется возможным.

был на трассе случай, ремонт дороги, ночь, 1 полоса, регулировщики пускают по очереди машины, мы едем по встречке, наша очередь, я первый, один муд..вон встал с дальним и стоит, на джипе, светит прямо в рожу, кроме его света я не вижу ничего, даже его габаритов, включение дальнего не помогает, моргание тоже, реальный муд..вон. кое как его объехал, остановился, погудел, тот додумался открыть окно, но помоему так и не понял, что он слепил ацки. надо было просто ему в лоб засодить, благо я с регистратором был, и признали бы его виновным.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
ты загадь фары, разгонись до 100км/ч и пшикни на фары, остановись и посмотри результат.
Я уже описывал работу фароомывателей на трассе, повторюсь. Пришлось ехать на дачу 120 км у ужасную погоду, в темное время суток. Всю дорогу поливало грязью с попутных и встречных машин, приходилось омывать не только стекло, но и фары. Доехал до дачи, поставил машину, утром выхожу: номера не видать, лобовое стекло прозрачное только в зоне стеклоочистителей, остальное все коричневое, а фары чистые :).
Ксенон холодный, он не сушит грязь на стеклах фар, если грязь не большая, то просто иногда смывать, что бы не присохла. Иногда просто надо два раза омыть с небольшой выдержкой, первый раз для размачивания.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Моя передняя оптика на 3102

Как Вам моя оптика? :) Поставил линзы 3" би-ксенон 4300K, покрасил отражатели черной краской. Теперь хочу по две линзы в фары... Как у бмв. Одна 3" линза (как сейчас) на ближний-дальний, вторая на ПТФ...
P.s
Прошу прощения за качество фоток. Может сегодня пересниму на нормальный фотик
 

Вложения

  • 07530034.jpg
    07530034.jpg
    113.5 KB · Просмотры: 72
  • 07530035.jpg
    07530035.jpg
    114.2 KB · Просмотры: 77
  • 07530036.jpg
    07530036.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 78

Quart

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
166
Реакции
44
Баллы
109
Re: Моя передняя оптика на 3102

По мне, так выглядит хреново. Лампы Вы ставите в первую очередь для себя. Если они не слепят и Вам нравяться, думаю, что за работу можно поставить 5.
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Re: Моя передняя оптика на 3102

Стояли у меня стандартные фары с ревленым стеклом - ничерта с ними не видно, особенно в пасмурную погоду...
Поставил с маза с гладким стеклом... всё было нормльно, пока не пошел снег и пока не лопнуло стекло правой фары... заменил стекло... снова лопнуло :( так и поставил сначала просто би-ксенон, но когда проехался и мне все-все-все моргали дальним, сразу поставил линзы. И скажу я Вам, разница с простым ксеноном как небо и земля! я вижу все! и никого не слеплю! Огромным плюсом является штатный омыватель фар :rolleyes:
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Re: Моя передняя оптика на 3102

я непонял,а это что,законно??
А что не законного? Омыватель есть, стекло не рефленое, только автокорректора пока нет, но он уже в пути... Плюс ко всему авто снято с производства и з/ч не выпускаются заводом, поэтому ставить можно что угодно
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Моя передняя оптика на 3102

поэтому ставить можно что угодно
Нет, здесь Вы не правы. Световые приборы влияют на безопасность и любые изменения в их конструкцию положено оформлять как изменение конструкции ТС.
Скорее всего установлены не сертифицированные модули, так что оформить не получится.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Re: Моя передняя оптика на 3102

Поставил с маза с гладким стеклом... всё было нормльно, пока не пошел снег и пока не лопнуло стекло правой фары...
Лампы были штатной мочности?
 
Сверху