• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кредит на утрерянный паспорт

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Всем привет.
Вообщем ситуация такая, в декабре прошлого года был утерян паспорт, в январе этого года был получен новый, в марте стали приходить смски от альфа-банка, типа просим погасить задолженность по кредиту (у меня лет 6 назад была в альфа-банке зарплатная карта, поэтому мой тел. есть у них в базе). Позвонил в банк, оказалось, что по моему старому паспорту в феврале этого года был взят кредит. По телефону оставил претензию, рассмотрена отрицательно из-за недостатка документов (о том что нужны какие то документы в момент подачи претензии мне никто не сказал).
Говорят - типа идите в любое отделение и подавайте претензию в письменном виде и приложите справку о утере паспорта и копию нового паспорта. Вот копию нового паспорта мне им совсем не хочется оставлять, знаю, были случаи, когда банк втупую правил договор на новые паспортные данные.

Какие у меня есть ещё варианты?
И какие действия мне желательно произвести в ближайшее время?
 
Последнее редактирование:

Педаля

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
130
Реакции
280
Баллы
175
А заявление об утере было в тот же день написано в органы, если да то думаю , что все нормуль должно быть , жена 5 раз меняла паспорт, то теряла, то сумку из машины с доками вместе воровали, тфу тфу из банков не звонили , но она сразу же писала заявы по факту краж и потерь
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
А заявление об утере было в тот же день написано в органы, если да то думаю , что все нормуль должно быть
+1


Говорят - типа идите в любое отделение и подавайте претензию в письменном виде и приложите справку о утере паспорта и копию нового паспорта.
Вот справку о утере я бы дал, а копию нового паспорта - пусть идут лесом. Можно сослаться на закон о персональных данных.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Если заявление об утере подано раньше оформления кредита, то проще. Хуже, если наоборот. Придётся доказывать несоответствие подписи, а также просматривать камеры наблюдения за этот день.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,409
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
клиентов уже давно фотают прямо при составлении договора.нужно предоставить справку.а они должны в мусорник бежать ,а еще лучше самому сбегать.или ждать когда в суд вызовут.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Паспорт был потерян в декабре, заявление было подано в январе, новый паспорь получен в январе, кредмт получен в феврале. Справку я не брал, попробую взять сегодня.

PS Из банка задолбали, сегодня (в субботу), звонили в 7 утра, типа у вас задолженность, оплатите. :)
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,409
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
так в милиции положено пишешь заявление об утери паспорта дают справку,затем с ней идешь в паспортный стол фмс по новому,там дело заводят выдают временный паспорт и только потом через месяц выдают новый.у вас и милиция и фмс есть в маленьком поселке?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Из милиции меня сразу послали в ФМС, там я написал заявление об утере и сдал документы, справки мне нигде не давали.
Справку я сегодня в паспортном столе взял такого вида, что такой то гражданин обращался тогда то с просьбой выдать новый паспорт взамен утерянного.
 

Педаля

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2006
Сообщения
130
Реакции
280
Баллы
175
ну если обращались в январе, а кредит февральский, то все нормуль , не хочу пугать , а что если они где нибудь в декабре кредит взяли тогда конечно хуже , но тут уж нужно было сразу по факту обнаружения потере писать заяву
ех.....
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Заявление я написал сразу, дата приёма на нём ставится только после сбора всех документов на новый паспорт. Там две недели в начале января ни ЖЭК, ни что другое не работало. Так что получилось подать документы только после каникул.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
И какие действия мне желательно произвести в ближайшее время?
Иди и пиши заяву в духе "неизвестные лица, представляясь банком вымогают деньги".. дальше пусть банк объясняется:smoke:
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
..
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Jean HQ - а в банк не ездил?
Я бы ради интереса съездил и попросил выдать весь пакет документов по кредиту включая копии копий паспорта и прочих предоставленных документов в том числе и справку о том, кто предоставлял данный кредит и желательно все заверенное печатью банка. Мордашка в паспорте явно не твоя светиться будет. либо откровенный сговор с работниками банка. А потом со всему бумажками в прокуратуру к следакам, пусть подёргают кого нужно, и в банк в 7 утра позвонят. :)
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
В банке я был, но документы они никакие на руки не дают, только после прекращения расследования.
Звонки по утрам и в течении дня продолжаются, ругаться бесполезно, пока расследование не будет завершено, типа будут трезвонить.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
В банке я был, но документы они никакие на руки не дают
Во как интересно. Значит по уголовному делу с любой документацией знакомиться имеешь право и копии делать. А по собственному кредиту копии не дают. Нагибать пора граждан и в такой позе заставлять изучать законы.

У нас тут юристы есть и они поправят если что

"Конституция РФ, Статья 24

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."

"Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, —
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

"
http://www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf140

но это конечно с ними на эпистолярный жанр общения переходить нужно.
 
Сверху