• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

Shved31601

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Кондиционер

mfc-полнопоточный конденсор, можно обойтись одним вентилятором. Лабиринтный требует перекрытия вентиляторами всей площади, ибо представляет из себя змеевик. А так разницы никакой.
 

РоМаN

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
69
Re: Кондиционер

Товарищи, у кого нибудь есть фотка кронштейна крепления моторчика(компрессора) кондиционера на 406 двигателе??? На каком кронштейне крепиться этот моторчик к блоку?
 
Последнее редактирование:

РоМаN

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
39
Реакции
21
Баллы
69
Re: Кондиционер

Да у меня просто проблема возникла. Компрессор кондера криво стоит, и из-за этого постоянно скидывает ремень ГУРа. Я вот думаю что кронштейн либо согнулся чуть чуть либо еще что... Думал заменить кронштейн на новый, а как он выглядит не знаю. В магазинах что-то нет.
 

trixx

Общительный
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Как снять и разобрать кондиционер SCS Frigette?

Такая проблема: потёк тосол с радиатора печки, решил снять печку а там кондиционер scs frigette. кто знает как его разобрать?
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Re: Кондиционер

Вообщем приобрёл я кондей :)

Правда без шкива КВ под 2 ремня (но он в магазе пока лежит за 2400р.) и одного из фреонных шлангов.

Корпус печки похож на микротековский вроде (как я раньше выкладывал) только управление на тросах.
Испаритель тоже вроде как на предыдущих фото.
Компрессор SANDEN. Осушитель AMPEX.

А вот с блоком управления темпиратурой непоняточка сложилась.
На блоке 2 разъёма:
На один подключается вазовский датчик салонной температуры,
А вот к другому есть коса проводов (10 в разъёме) вроде 3 релюшки - и не понятно что куда!

Может кто подскажет что это за блок управления "климатом" :)
Я уж подумал что коли датчик от Таза мож и сам блок от туда же?
По нету порыл- ничего похожего не нашёл, разве что Микротековский для 10-ого семейства вазов (по названию кнопочек и их расположению)?????????

P2180001.jpg
P2180003.jpg
P2180004.jpg

Трёхконтактное сопротивление от уазика

P2180005.jpg

Ну и датчик от ваза

P2180016.jpg

Вообщем то хочется опознать что за блок управления и найти эл схему подключения этого чуда.

Заранее спасибо за помощь! :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Re: Кондиционер

Вот я и думаю нормально ли будет функционировать "функция климат контроля" без заслонки подмешивания.
Или как обычный кондиционер летом и обычная печка зимой, всё это добро будет работать.???
У меня стоит примерно такой же конструкции как на фото но: корпус из пенопласта, радиатор печки стоит перед испарителем(у тебя наоборот); вентилятор в том же месте но другой, от ВАЗ-2108. Компрессор Sanden. Есть кнопка вкл\выкл кондиционера и регулятор холода(термостата). В жару кондиционер охлаждает хорошо, даже когда краник печки полностью открыт. Краник печки я хочу вообще убрать, потому что печка соединена последовательно с газовым редуктором, и с закрытием кранника редуктор перестает грется(приходится кран держать постоянно открытым). Зимой в машине тепло, при 85-90С дует горячим воздухом, тем более алюминиевый испаритель наверное немножко остужает горячий воздух. Но при включении кондиционера конденсата течет много, т.к. радиатор печки постоянно горячий, но думаю это не вредно для корпуса.
И еще такой корпус в жару решает проблему с охлаждением двигателя, хоть не намного...при работающем кондиционере и полностью открытом краннике печки.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Кондиционер

И еще такой корпус в жару решает проблему с охлаждением двигателя, хоть не намного...при работающем кондиционере и полностью открытом краннике печки.
Супер.:rofl:Кроме увеличения расхода топлива и ухудшения работы кондиционера нечего не даст.:)

Добавлено через 9 минут 10 секунд
Sita0 , а блок управления ты на панели примерял?Что то он по форме очень похож на запчасть от ваз2110.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Re: Кондиционер

палыч, Не примерял есчё! НО он сто процентов меньше по габаритам чем волговский блоу управления отопителем!

Я наверное готов купить новый от 2110 ("ЭСКО" или "БРИЗ" и тд кототорые могут управлять есчё и кондеем),- вот только будет ли толк? Мож у кого есть опыт?

Вообщем основной вопрос- просто кнопка (просто кондей) или Типа "климат-контроль"?????

ЗЫ: Может и не заморачиваться с подключением этого блока, а просто кнопку поставить (схемку электр. подключения думаю найти можно будет в сети)?:
Кто что думает по этому поводу?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Кондиционер

ЗЫ: Может и не заморачиваться с подключением этого блока, а просто кнопку поставить (схемку электр. подключения думаю найти можно будет в сети)?:
Кто что думает по этому поводу?
Я думаю ,что на первое время самый оптимальный вариант.Р.С. У меня климат стоит , в режиме кондиционера работает отвратительно.
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Re: Кондиционер

палыч, В смысле отвратительно?
Блок не совсем как нужно управляет кондеем? Блок который с крутилками тремя от 31105?

Мож у кого схемка есть как должен включаться кондей с кнопочки?
(там вроде как на блок управления двигателем проводок должен идти чтобы тот обороты повысил,- или это от блока упр. двигателя зависит?)
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Re: Кондиционер

Супер.Кроме увеличения расхода топлива и ухудшения работы кондиционера нечего не даст.
Ухудшения работы кондиционера я не ощущаю, но расход топлива может быть... вы рекомендуете мне изменить корпус кондиционера и отделить от печки, тогда куда мне ставить кондер отдельно от печки, подскажи?
 

ape4ka

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
62
Re: Как снять и разобрать кондиционер SCS Frigette?

У меня стоит кондиционер, который мне ни чем не помешал заниматься радиатором печки. В чем вопрос?
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Re: Кондиционер

Доброго времени суток!
Вообщем с назначением выводов на блоке управления разобрался. только один не понятный провод остался (самый длинный :) видимо что-то гдето под капотом было)

И вот понять не могу куда крутилка подключалась с надписью "ТЕМР" ?????
Может на провод на котором появляется + при нажетии на кнопку "COLD".
Я так понимаю эта крутилка чтото вроде реостата? Правда тестера под рукой небыло- поэтому это только предколожение.
Хотя зачем на управляющий провод реостат??? Никак не пойму!

Вот пара фоток крутилки. Мож кто подскажет для чего она и куда её подключать?

P2230028.JPG

P2230029.JPG

P2230030.JPG
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

Может быть, это провод на ЭБУ?
На ЭБУ при включении кондиционера подаётся сигнал. ЭБУ при этом поднимает обороты двигателя, чтобы включение кондиционера не вызвало резкое их падение.

На этом проводе должен быть "плюс", когда кондиционер включен.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Кондиционер

палыч, В смысле отвратительно?
Блок не совсем как нужно управляет кондеем? Блок который с крутилками тремя от 31105?
У этого блока отвратительный алгоритм управления кондеем , пользоаться невозможно(управление печкой меня полностью устраевает).Крутилка на фото термостат,служит для предотвращения обмерзания радиатора.Не получается описание прикрепить:(.

Добавлено через 10 минут 1 секунду
(там вроде как на блок управления двигателем проводок должен идти чтобы тот обороты повысил,- или это от блока упр. двигателя зависит?)
На миксах вроде на всех есть(у меня на 5.4 был).Проводок идёт с реле кондиционера.
Ухудшения работы кондиционера я не ощущаю, но расход топлива может быть... вы рекомендуете мне изменить корпус кондиционера и отделить от печки, тогда куда мне ставить кондер отдельно от печки, подскажи?
Я про это
И еще такой корпус в жару решает проблему с охлаждением двигателя, хоть не намного...при работающем кондиционере и полностью открытом краннике печки.
Ключевые слова при работающем кондиционере и полностью открытом краннике печки:)

Добавлено через 1 час 22 минуты 5 секунд
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=9670&highlight=%EA%EE%ED%E4%E8%F6%E8%EE%ED%E5%F0 Тут в #4 описание 105 кондика .Принцип одинаковый.:drinks:
 
Последнее редактирование:

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Re: Кондиционер

А вот по поводу "термрстата",- В прикреплённом описании на электрической схеме изображон Терморегулятор кондиционера,- это и есть термостат??????
И вопросик про обмерзание,- а как этот "термостат" узнает что испаритель обмёрз?
Он должен быть с ним как-то соединён?
Там на ипарителе тотже какая-то нипонятная штука есть.......!

P2180024.jpg

P2180025.jpg
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Кондиционер

На фото ТРВ(по прикреплённому описанию).
А вот по поводу "термрстата",- В прикреплённом описании на электрической схеме изображон Терморегулятор кондиционера,- это и есть термостат??????
И вопросик про обмерзание,- а как этот "термостат" узнает что испаритель обмёрз?
Он должен быть с ним как-то соединён?
Должен . Сфоткай его со стороны трубочки.(пост 75)

Добавлено через 10 минут 6 секунд
Вроде разглядел :дожен соединяться трубочкой ,которая у тебя отломлена(посмотри в холодильнике там такойже:)).
 
Последнее редактирование:

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Re: Кондиционер

А вот по поводу "термрстата",- В прикреплённом описании на электрической схеме изображон Терморегулятор кондиционера,- это и есть термостат??????

Тоесть на схеме под названием Терморегулятор кондиционера изображена как раз моя поломаная крутилка?

ЗЫ просто схемы маленько разные у мну из датчика давления (на осушителе который, только 2 контакта торчат , а не 4). Ну тут в принципе я думаю всё просто.

А вот по поводу крутилки есчё вопросик: трубка (которая у мну отломана) шла от крутилки до испарителя и втыкалась в него,- Тоесть вся трубка из такого же материала что и кусочек который остался на крутилке?

А без этого регулятора возможно как-то обойтись?

Заранее спасибо за помощь.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Кондиционер

Тоесть на схеме под названием Терморегулятор кондиционера изображена как раз моя поломаная крутилка?
Именно он
ЗЫ просто схемы маленько разные у мну из датчика давления (на осушителе который, только 2 контакта торчат
У меня тоже.:)

Добавлено через 5 минут 11 секунд
А вот по поводу крутилки есчё вопросик: трубка (которая у мну отломана) шла от крутилки до испарителя и втыкалась в него,- Тоесть вся трубка из такого же материала что и кусочек который остался на крутилке?
Да , стояла паралелельно испарителя
А без этого регулятора возможно как-то обойтись?
Если только сам будеш включать ,выключать с интервалом 1-2 минуты.Р.С.Он не дорогой.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху