• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
В прошлом году (после ремонта шланга) заправил в кондиционер 406-й фреон (потому что бесплатно). После этого особой жары не было и кондиционер справлялся. В этом году начало лета тоже прохладное и тоже вроде ничего было. Сейчас началась жара. Кондиционер стал ну очень плохо холодить.
Заехал к кондиционерщику. Говорит, что это из-за 406-го фреона, типа под него надо трв другой.
Может такое быть? Перезаправить 134-м?
Кондиционерщик вроде адекватный, оф. представитель террафриго
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Говорит, что это из-за 406-го фреона, типа под него надо трв другой.
Может такое быть? Перезаправить 134-м?
под разный фреон не то что разные ТРВ, но и разные компрессоры под разное давление как и датчики.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
В прошлом году (после ремонта шланга) заправил в кондиционер 406-й фреон (потому что бесплатно). После этого особой жары не было и кондиционер справлялся. В этом году начало лета тоже прохладное и тоже вроде ничего было. Сейчас началась жара. Кондиционер стал ну очень плохо холодить.
Заехал к кондиционерщику. Говорит, что это из-за 406-го фреона, типа под него надо трв другой.
Может такое быть? Перезаправить 134-м?
Кондиционерщик вроде адекватный, оф. представитель террафриго

Где заправлял?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Где заправлял?
есть у меня клиент один, из тех кто "как земля колхозу" должен. Как раз шанс появился хоть что-то забрать.

Теперь к нему не езжу

Похоже у холодильщика, они вроде применяют такой.
ну да. Специалист широкого профиля. Сплиты ставят, холодильники ремонтируют итд.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
А масло вроде тоже разное идет?
Масло я сам ездил покупал. Универсальное какое-то
 
Последнее редактирование:

TFTL

Освоился
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте всем! Пришел я к вам за помощью, задумал купить себе волгу, критерии выбора примерно такие ГАЗ 3102 черного цвета, мотор только 406, предпочтительнее "старая " торпеда, кондиционер, стеклоподъемники, идеальное состояние кузова 2006-2007 год. и столкнулся с проблемой: найти такую комплектацию да еще и в идеальном состоянии и не по спикулятивной цене практически не реально, а вот поискать с климатом можно. Вопрос: что нужно для установки кондера в такую машину? каков бюджет? нужна ли замена корпуса печки? меня больше всего интересует установка испарителя в систему отопителя и подключение, все действия под капотом не так уж и сложны при том что руки из плеч и прямые...и даже чертежи где то в теме находил разные. Простите всю тему не то что вникать, а даже пролистать сложно. Ибо завтра еду за 200 км смотреть очередного кандидата на приобретение с климатом но без кондера.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вопрос: что нужно для установки кондера в такую машину? каков бюджет? нужна ли замена корпуса печки?
Если в машине будет блок управления отопителем не тросиками (три крутилки или с дисплеем), то печку скорее всего менять не придется. Это отопитель 3107 с электрическим приводом заслонки подмешивания. Если повезёт, то будет ещё и заслонка рециркуляции, но они обычно идут только если кондиционер ставится с завода. Но рециркуляция - не проблема: изготавливается самостоятельно, нужно только привод раздобыть.
На разборке или где-нить ещё покупается испаритель для волги - становится в эту печку. Трубки тоже можно найти на разборках. Конденсор с вентилятором - там же.
Сложнее с компрессором. Для установки на 406 в своё время (не знаю как сейчас) продавались комплекты: компрессор, кронштейны с натяжным роликом и дополнительный шкив (к шкиву коленвала).
Бюджет - мне обошлось 20 т.р. полный комплект с волги крайслеровской, плюс комплект компрессор-кронштейны под 406 (не помню сколько отдал), плюс изготовление шлангов и заправка(6500). Прикидывай.



Простите всю тему не то что вникать, а даже пролистать сложно.
Когда дело дойдет до установки прочитать придется. И не просто прочитать, но и сделать выписки, зарисовки.... :smoke:

Удачи.
 

TFTL

Освоился
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Если в машине будет блок управления отопителем не тросиками (три крутилки или с дисплеем), то печку скорее всего менять не придется. Это отопитель 3107 с электрическим приводом заслонки подмешивания.
С 2006 года на всех 3107 , включая и со старой торпедой
с климатом но без кондера.
Это не климат ,а блок управления отопителем . У климата + две (или одна) кнопки и другая прошивка у контролёра.
 

TFTL

Освоился
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Это не климат ,а блок управления отопителем . У климата + две (или одна) кнопки и другая прошивка у контролёра.
Во всяком случае во всех объявлениях о продаже пишется именно климат:)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это не климат ,а блок управления отопителем
А чем они отличаются принципиально?
И тот и другой автоматически регулируют температуру воздуха на выходе отопителя в зависимости от температуры воздуха в салоне. Отличие лишь в том, в каком именно месте они измеряют температуру в салоне, в какие зоны салона подается воздух из отопителя и в возможности работы с охлаждением забортного воздуха (опять же, при наличии кондиционера).
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
полковник2 , я немного не правильно выразился : если говорить про блоки с тремя крутилками - климат контроля там нет в принципе : в безкондейном варианте он поддерживает регулировку в + , в - только не ниже температуры воздуха на входе - Т.Е. это блок управления отопителем . В кондейном варианте на нём добавляется кнопка включения кондея и рециркуляции . При выключенном кондюке в + он регулирует как описано выше , а при включенном кондее - он перекрывает кран отопителя и регулирует на холод оборотами мотора печки , в крайнем случае выключает компрессор , но кран отопителя он не открывает до выключения кондея Т.Е. регулировка в+ не возможна.Получается некая пародия на климат:).Как шатл работает - не знаю, но алгоритмы у кондейных/безкондейных блоков точно разные.:drinks:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
палыч, Это уже частности, особенности алгоритма регулировки температуры и потока воздуха. По факту регулировка есть - есть, значит климатконтроль. Да, с урезанными функциями, вмеру "глючный", но управляет же. ;)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
С 2005-го начали ставить. Место под испаритель в этом отопителе есть.
В 2005 50/50 -там половина с десятышными отопителями (ползунковые регуляторы) , половина с вакумными кранами (3107 печка) , поэтому и написал 2006:):drinks:.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
вмеру "глючный", но управляет же.
Как достал он меня:):drinks:.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
в крайнем случае выключает компрессор
странно, у меня компрессор можно включить и выключить только вручную. В принципе это хорошо, в дождь стекла не потеют.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
В 2005 50/50 -там половина с десятышными отопителями
У меня по ПТС 05.08.2005год, отопитель 3107, блок с тремя крутилками, электрокран печки. Кондей (+ к нему Вагоклимат) куплен еще аж в прошлом году, но никак руки не доходят до установки :(.
 

griz07rzn

Освоился
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Всем добрый день. Имею проблему с волгой 06г. , двигатель крайслер эбу моторола 790AF(вроде как прошивка без поддержки кондишена) блок климата кристалл кондишен работает, но конечно не о каком повышении оборотов при включение кондишена речи не идет. Как следствие падение оборотов вплоть до остановки на повороте. До меня эту проблему решили кардинально просто приоткрыв заслонку винтом, но это решило только одну проблему с падением оборотов, а вот с расходом проблема только добавилась. Сразу машина не моя служебная. Всю эту тему я конечно не осилил, но в основном натыкался на схемы с микасом и ительмой. Покупать микас и проводку предприятие не хочет, год назад одни ребята решили прошить моторолу путем выпаивания памяти но благополучно спалили и платить отказались. Так что бюджет гос учреждения ограничен, а проблему решать надо. Может есть у кого подробная схема или вариант решения этой проблемы без прошивки этого закрытого эбу. Дилеры газа у нас в городе о прошивке эбу на версию 790ВF подписываться не хотят да и не умеют как я понял. Заранее спасибо за помощь.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху