• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в Волге холодно 2. 406-й двигатель

shuxer

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
174
Реакции
17
Баллы
100
Вообщем сейчас собираюсь в гараж поставить электропомпу от газели и возникло несколько вопросов, подскажите плзю

1 Тот шланг который идет от двигателя через краник к ражиатору печки, его лучше перекинуть с нижнего штуцера на верхний (вычитал на этом форуме. для того чтобы воздушных пробок не образовывалось)?

2 Электропому лучше ставить перед радиатором печки или после него???

3 Сливать ОЖ обязательно или можно так шланг пережать и все сделать???

4 Электропомпу подключать просто через кнопку в салоне или там еще какие нить релюхи предохранители резисторы и пр нужны???





Заранее спасибо.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Если учесть, что печка включена как раз-таки в малый круг, то греть она будет не зависимо от уставки термостата. Эта зависимость только от температуры ОЖ.

Ну как включена, она его повторяет... Но сопротивление у нее больше. И как только параллельный путь ОЖ перекрывается, чувствуется резкое потепление.
 

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
А мне в волге (105-я с 406-м) холодно, термостат на 82, решетку радиатора закрыла (теперь еще и окна запотевают), на месте нагревается и в салоне тепло, на ходу все выдувается (прошлой зимой так не было), ноги у пассажиров мерзнут
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
А мне в волге (105-я с 406-м) холодно, термостат на 82, решетку радиатора закрыла (теперь еще и окна запотевают), на месте нагревается и в салоне тепло, на ходу все выдувается (прошлой зимой так не было), ноги у пассажиров мерзнут

Салонный фильтр в порядке? У меня было-бумажный стоял недолго, выкинул и ставлю мочалки для мытья посуды. Чищу 2 раза в год.
 

Mari

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
118
Реакции
24
Баллы
140
Салонный фильтр в порядке? У меня было-бумажный стоял недолго, выкинул и ставлю мочалки для мытья посуды. Чищу 2 раза в год.

Не чистился никогда, слажу посмотрю
 

Micheyy

Общительный
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Напрыгался я с этой печкой. Прочитал эту тему и полез делать. Шоу, которое называется - снять-поставить панель приборов, доведено до автоматизма уже. (С предыдущим "Пепелацем" напрактиковался.). Начал, собственно, с замены термостата. Поставил 87°. 92 - как-то боязно. Следующим была замена алюминиевого радиатора на медный трехрядный. Заменил мотрочик печки с 40-Вт на 60-Вт Газелевский. Из корпуса печки выкинул столько мусора.... Вместе с остатками салонного фильтра... Купил оконный уплотнитель в хоз.магазине и где-то спер скотч, которым слесаря-вентиляционщики обклеивают стыки труб. Собирал весь корпус полностью на герметик (был со скотчем). :rolleyes: Стал смотреть, что там м.б лишнего... Во всей конструкции печки. Разобрался, как работает механизм распределения потоков и полностью заглушил воздуховоды и шторку, которые шли на две дырки посреди панели приборов. Решил все собирать на место. Хвала упавшей гайке, что я полез к этому "пауку", который поток на ноги гонит. Зазоры по 2 см. Пошел за этим "пауком", 800 р. Жаба задушила. Прихватил из дома фен, выровнял этого "паука" и пока горячий, собрал его побыстрому на саморезы, скотч и герметик. Психанув, снял подлокотник и по этой-же методе загерметезировал все пасажирские воздуховоды. После этого стал все ставить на место. Решил проверить, как оно всё будет работать. Я никогда не думал, что в наших машинах м.б реально жарко. При -20°С с открытыми окнами. Воздух дует горячий и напор таков, что поток воздуха из боковых ветродуек обдувает задние пассажирские стекла. И задним пассажирам тоже очень нехилый напор идет в ноги. Даже забыл, что значит включать макксимальную скорость на вентиляторе. Сейчас в плане сделать так, чтобы в ноги поток дул равномерно, а не сбоку, как сейчас и сделать забор воздуха из салона для более быстрого прогрева последнего. Кстати, электропомпу не ставил. А вот из трубки, по которой подается тосол в печку, выкинул какой-то штопор.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А вот из трубки, по которой подается тосол в печку, выкинул какой-то штопор.
А, про него где-то выше (а возможно и в другой теме) писали. Это для того, чтобы шланг на слипался - помпа-то из него высасывает тосол.
 

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Ребят, волга 3110, 406 двигатель. Нужно поменять патрубки с печки, на них уже страшно даже смотреть. Вот только какой диаметр брать и по длине какие? Как я понимаю, измеряется диаметр штуцера, только расковыривать его сейчас не хочу, чтоб сразу снял и надел.

Добавлено через 2 часа 35 минут 24 секунды
Пока нашла, что родное в диаметре 16. Осталось длину определить:wall:
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
нашла, что родное в диаметре 16.
16 шли где то до 2000 г. Потом на 3110 стали ставить патрубки на 18 мм.В 2001 г мне на рабочей достались уже 18.Машина 1998 г была с 16.А по длине я беру метражом.1.5 м хватит за глаза ещё и останется.
 
Последнее редактирование:

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Вот жеж. У меня машина 2000 г.р. Прям в переломный момент попала. Фик с ним, куплю 1,5 того и другого. Завтра надеюсь не забыть и купить.
дамир63, спасибо!

Добавлено через 54 секунды
vpzp, ой, даже не говори!
На машину смотрят как на монстра:smoke: Я уже в двух автосервисах "попала".
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
куплю 1,5 того и другого.
Совсем не стоит тратиться.Если сам радиатор печи не менян,то достаточно на него посмотреть.Медно латунный будет на 16.А вот если патрубки пластиковые.То там есть разница 16 вкручиваются сами в радиатор,имея на себе внешнюю резьбу.На 18 имеют внутреннюю резьбу на конце к радиатору имеют доступ под ключ.Можно конечно и визуально определить,но тут нужен опыт.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

Вложения

  • 11852.JPG
    11852.JPG
    150.6 KB · Просмотры: 38
  • AT 1060-024RA.jpg
    AT 1060-024RA.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Вот мой кошмар)))
еле подлезла , чтобы сфоткать, мне уже страшно это делать.
Всё таки подозреваю 16 размерчик.
 

Вложения

  • DSCN8010.jpg
    DSCN8010.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 66
  • DSCN8011.jpg
    DSCN8011.jpg
    103.3 KB · Просмотры: 63

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Вот мой кошмар)))
еле подлезла , чтобы сфоткать, мне уже страшно это делать.
Всё таки подозреваю 16 размерчик.

Не мучайся - зайди в специализированный автомагазин, включи дурочку, возьми менеджера за ухо, отведи к машине и скажи что тебе нужны шланги на "сюда". И тки его носом. Пусть попробует даме отказать. Закати скандал. Я думаю найдут и кому установить, чтобы не портить репутацию.
 

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
У менеджера ухо отвалится, до машины километр его тащить придётся, а так в один зашла магазин, чё-то мне кажется ребята молодые и несли пургу. Попросила две пробки на задний мост: маслосливную и маслозаливную. Я конечно не разбираюсь, но дали две одинаковые. В общем я их послала... Хотя могу и ошибаться:smoke:
lelik, Это я фоткала с увеличением, еле фотик туда подсунула, сама не полезла дальше ковыряться, не в спецовке была, просто мимо проходила, пробку от расширительного бачка поменяла.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
шланг на 18 хорошо обжимается на трубке на 16. У меня вообще с завода стоял кран на 16, а вся система на 18. Так же шланг на 16 отлично (правда туго) одевается на 18-ую трубку. Самый лучший вариант, это снять один из патрубков и промерять.
Вероника, берите на 18, и хорошие хомуты. В дальнейшем будет легче менять эти патрубки.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Сверху